Без конфет, но с ведерной кастрюлей борща: как живет украинская семья, в которой 18 детей

На обед готовят ведро борща и лепят 200 вареников
25-04-2021, 10:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ФАКТЫ /
Читати українською
Без конфет, но с ведерной кастрюлей борща: как живет украинская семья, в которой 18 детей
6.6т

В селе Глинное, Ровненской области, в многодетной семье Ковалевич недавно родился 18 ребенок.

43-летняя многодетная мама Светлана Ковалевич с удовольствием рассказывает о своих детях.

"Самая младшая в нашей семье — Настенька, она недавно родилась. За два года до нее появилась Неля, Женечке уже три года, Алине семь лет, Юле — девять, Вите — 10, Вадиму — 11, Оле — 12, Галине — 14, Ирине — 16, Валентине — 17, Олегу — 18, Людмиле —19, Татьяне — 20, Руслану — 22, Наталье — 23, Леониду — 25 и Игорю — 26 лет", - рассказывает Светлана.

Многодетная мама говорит, что они привыкли к тому, что их много и другой жизни просто не представляют.

"Если рождаются дети, значит, так угодно Богу. Главное, чтобы здоровье было кормить их и одевать, ведь мы ни у кого помощи не просим – рассчитываем только на себя. Трудимся, зарабатываем", - добавила Светлана Ковалевич.

Летом вся семья собирает разные лесные ягоды и сдает их оптовикам. Так они зарабатывает на необходимые вещи. Прокормиться помогают и 50 соток земли — их семья Ковалевич засаживает овощами, пшеницей. Кроме того, у них большое хозяйство – лошадь, две коровы, свиньи, куры, утки. Глава семейства мечтает о тракторе, который стоит две тысячи долларов. Но он не по карману семье, которая тратит в день на питание 500-600 гривен.

"К примеру, на обед варим ведерную кастрюлю борща, лепим двести вареников. Пельмени лепить не любим, потому что их нужно… в три раза больше. Хлеб — около десяти полуторакилограммовых буханок — печем трижды в неделю. Дочери ежедневно обязательно пекут пироги, сдобные булки, печенье… А вот конфеты мы покупаем нечасто", - сетует Светлана Ковалевич.

У детей семьи Ковалевич нет брендовой дорогой одежды, они по нескольку лет носят школьные рюкзаки, куртки и пальто передаются от старших к младшим. Родители приучают носить вещи аккуратно. Самая сложная ситуация – с обувью. Ее меняют чаще всего.

"Недавно все ездили на рынок — кстати, хороший повод, чтобы собраться вместе. Потратили на обновки более двадцати тысяч гривен. Обули и одели всех, кому понадобились обновки. Обычно такие поездки носят сезонный характер — то к зиме одеваемся, то к лету. Осенью школьникам, как обычно, закупаем тетради и ручки. Тетрадей берем на полторы-две тысячи гривен, а ручки, карандаши, фломастеры — целыми пачками. Ручки-то больше всего ломаются, теряются, забываются, к концу учебного года их не хватает", - рассказала Светлана.

Петр Иванович и Светлана Степановна Ковалевич – тоже из многодетных семей. В семье Петра Ивановича было 15 детей, а у Светланы Ивановны – 8. Сейчас пара признается, что и не думали, что у них будет так много детей.

Живет многодетная семья в большом 6-комнатном доме, которые построили сами. Светлана рассказывает, что четверо старших детей живут уже отдельно в соседних селах и планируют строить свои дома, так как тоже обзавелись семьями и детьми.
"Мы с мужем уже одиннадцать раз бабушка с дедушкой! Причем последний внук родился практически одновременно с нашей младшей дочкой", - говорит Светлана.

Одно из огорчений многодетной мамы – это то, что у детей нет высшего образования.
"На учебу ведь нужны большие деньги. К счастью, Леонид сумел выучиться в райцентре на слесаря-механика, и мы этим очень гордимся. Может быть, дочери и сыновья смогут дать достойное образование нашим внукам", - продолжает многодетная мама.

На дни рождения и Рождество в семье не принято дарить подарки, поздравляют друг друга словами.

"Зато у нас намного веселее! Когда ученики приходят из школы, а старшие — с работы, в доме поднимается такой шум и гам! В туалет и к умывальнику очередь. Стиральная машина у нас работает, как обычный человек в смену — утром ее включаю и выключаю поздно вечером. Спит машинка вместе с нами, только ночью", - рассказывает Светлана.

Петр Иванович Ковалевич признается, что не представляет себе другой жизни или другой жены.

"Если бы вернуть все назад, снова бы женился на Светлане. Может быть, немножко что-то подправил, но в целом оставил бы все как есть", - гворит глава семьи.

Сельский голова села Глинное, Юрий Карповец считает, что село решает демографический вопрос по всей стране, так как в нем насчитывает 600 многодетных семей, в которых трое детей и больше.

"По статистике, украинская семья растит в среднем одного, от силы двух ребятишек. А у нас минимум пять, максимум… восемнадцать. То есть рождаемость втрое выше, чем по Украине, и, может быть, самая высокая в Европе. Селу около 300 лет, и все это время наблюдался большой прирост населения. Что удивительно, молодежь практически не покидает родные края. Не исключаю, что на высокую рождаемость влияют религиозные взгляды, когда женщины принципиально не идут на прерывание беременности. Да и стало уже доброй традицией — заводить много детей", - рассказывает Карповец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
35
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
209
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
247
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
210
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
283
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
230
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
295
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
768
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
376
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
294
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
311
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
355
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
378
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
372
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.1т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
332
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
714
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
485
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
550
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
422
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
328
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
473
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
396
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
437
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
376
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
414
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
650
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
506
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
669
Больше новостей