"Вакцинация не спасет": эксперт объяснил, как долго Украине жить на карантине

Полный локдаун неизбежен
24-04-2021, 11:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
UA
4.6т

На этой неделе правительство продлило режим чрезвычайной ситуации, который вводили ранее из-за пандемии коронавируса, до 30 июня. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, по меньшей мере до этого времени будет действовать и адаптивный карантин, пишет Тарас Жиравецкий, главный врач диагностического медицинского центра.

Почему власть постоянно продлевает ограничительные меры, а не сразу говорит, что карантин будет долгим? Логика проста. Она заключается в том, чтобы максимально сохранить экономику. Сейчас подход такой: основываясь на статистике по ПЦР-тестам, а также количеству госпитализаций, переполненности больниц, можно либо закрывать тот или иной регион на жесткий карантин, чтобы люди меньше контактировали, или, если есть такая возможность, ослаблять ограничения. Таким образом сохраняется определенный баланс между экономикой и нагрузкой медицинской системы.

Ведь, если медицинская система будет перегружена, то выходом будет лишь полный локдаун. То есть, альтернативы нет.

Ситуацию не спасает и вакцинация. При тех темпах, которыми она проводится, прививки будут происходить у нас еще долго.

Да, конечно, все ждут вакцину в большом количестве. Если большое количество одновременно к нам поступит и вакцинация пройдет быстрее, вероятно, тогда будет меньше нагрузки на медицинскую систему, будет меньше тяжелых случаев ковида (ведь вакцинация не гарантирует не заражение), но…

Пандемия COVID-19 - что-то новое для всего мира. Поэтому ни одна страна, ни одно правительство не могут гарантировать гражданам, что ситуация будет развиваться понятно. Например, медики недоумевают, как Китаю удалось остановить распространение вируса. В то же время пример Индии - совсем другой. Какое-то время там все было под каким-то условным контролем, но что-то пошло не так. Контроль не сработал, появился новый штамм и Индия пока официально имеет 300 тысяч новых случаев в сутки.

Единственная страна, заявившая четко, что будто у нее все получается и будто пандемия взята под контроль, - это Израиль. Но трудно сравнивать их ресурсы и доступ к вакцинам, и наши. Более того, не было бы вакцин, то и у Израиля не было бы таких шансов, какие есть сейчас.

Кроме того, пока никто не скажет, будут ли существующие вакцины эффективны от новых штаммов, которые будут появляться. Итак, даже если нам повезет и в стране появится много вакцины, это вовсе не означает, что это быстро остановит распространение вируса. В той же Индии уже говорят, что новые штаммы – это не волна, а цунами.

Также стоит принимать во внимание, что, если зажжется какая-то большая страна (как сейчас Индия), то она будет, во-первых, максимально концентрировать вакцины собственного производства для своего населения. Во-вторых, вполне вероятно захочет законтрактовать вакцины других производителей в других странах, и, логично, будет бороться за это с Украиной. Мировые фармацевтические гиганты создали еще недостаточное количество лекарств, чтобы удовлетворить спрос, то есть борьба за вакцины – это реальность.

И напоследок. Даже при хороших темпах вакцинации, прогнозы по ней были довольно печальные - при лучших условиях она будет продолжаться, по меньшей мере, до конца года. Поэтому, вероятно, условный карантин – с ослаблением и усилением время от времени будет длиться, скорее всего, тоже до конца года. И это - как минимум.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
406
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
587
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
399
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
422
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
526
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
418
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
425
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
683
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
506
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
564
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
460
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
846
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
336
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
723
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
565
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
920
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
901
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
440
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
471
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
484
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
502
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
461
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
496
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
562
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
560
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
740
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
710
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
927
Больше новостей