Терапевтов в Украине обвиняют в неправильном лечении коронавируса

В медицинском сообществе зреет громкий конфликт
21-04-2021, 11:35 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: vesti.ua /
Читати українською
Терапевтов в Украине обвиняют в неправильном лечении коронавируса
3.7т

Год назад, когда в Украину пришел Covid-19, медики еще не знали, как с ним бороться и, скорее, экспериментировали, применяя самые разнообразные препараты к бедному пациенту. Сегодня, когда уже весь мир переживает третью волну вируса, когда составлены все необходимые медицинские протоколы и из каждого "утюга" врачи-инфекционисты и иммунологи рассказывают о том, что нельзя начинать лечение с антибиотиков, их все равно упрямо назначают семейные врачи. Дошло до того, что в медицинском сообществе назревает громкий конфликт. Семейных врачей винят в том, что они гробят пациентов с ковидом.

Пациенты, которые впервые болеют коронавирусом, уже стали перепроверять назначения семейных врачей и, как выясняется, не зря. По сей день многие назначают антибиотики в самом начале болезни. "Второй день температура 38,5 °С. Сатурация в норме, ПЦР-тест еще не готов, но безумно болит голова, тяжело вставать, ломит, лихорадит, тошнит. Семейный врач сегодня назначила антибиотик на десять дней. Я в растерянности. Не знаю — пить или нет. Читала, что при ковиде нельзя их принимать, только потом, если вдруг он перерастет в бактериальную пневмонию. А до этого бесполезно, даже вредно. Довериться врачу и принимать их или все-таки не стоит?" — интересуется у друзей, среди которых есть медики, киевлянка Виктория Шмель.

И друзья-медики в один голос советуют: до анализов, до прямых показаний к приему антибиотиков, их пить нельзя ни в коем случае. А главное — менять семейного врача на нормального. Большинство медиков действительно в недоумении. Ведь уже год, как мы живем с вирусом, но при этом семейные врачи выписывают "гремучие коктейли", от которых пациентам становится только хуже — например, начинается острая почечная или печеночная недостаточность.

"В больницу госпитализировали пациента в крайне тяжелом состоянии после лечения дома. Семейный врач с первого дня лечения прописал антибиотики наряду с "Амиксином", "Пектолваном" и грудным сбором, даже забыв о витамине С, рыбьем жире и витамине D. Три антибиотика только ухудшили общую картину, и сегодня, когда у него диагностируют бактериальную пневмонию, подобрать лечение уже нереально трудно, ничего не помогает. Ну вот зачем такое делать на втором году борьбы с коронавирусом, ведь есть же протокол", — возмущается в разговоре с "Вестями" врач-реаниматолог Павел Потоцкий.

Более того, как отвечают врачи на условиях анонимности, самая неприглядная картина — в украинской глубинке, где у пациентов нет возможности сделать КТ и даже элементарный рентген. Где нужно ехать за десятки километров для сдачи анализа крови, а семейный врач лечит по старинке, потому что сам так привык или потому что пациенты требуют назначить "правильное" лечение, "ведь так лечилась кума". "В итоге семейные врачи просто гробят пациентов, и с этим надо что-то делать", — говорит врач.

Семейные врачи в свою защиту заверяют, что таким образом перестраховываются. Ведь ПЦР-тестам не всегда можно доверять, а если вовремя не прописать антибиотик, можно запустить пневмонию, что приведет к летальному исходу.

"В каждой ситуации — индивидуальный подход. Нужно и лабораторное обследование пациента, и физиологическое, и КТ, а потом только врач должен решить: выписывать антибиотики или нет. Но если пациент сомневается в назначении семейного врача, тогда он может обратиться к заведующему амбулаторией для консультации, позвонить на горячую линию Минздрава", — рассказывает "Вестям" заведующая амбулаторией семейной медицины Татьяна Шевченко.

Инфекционист Евгений Дубровский уверяет: большая часть пациентов в стационаре — а это тяжелые кислородные больные — принимали амбулаторно антибиотики. "И все равно попали к нам с осложнениями. Просто, принимая антибиотики, человек травит себя небезопасными препаратами. И организм, которому нужны силы, чтобы справиться с вирусом, получает еще дополнительный удар. Но самое страшное, что есть такое понятие, как антибиотикорезистентность. Бесконтрольный прием мощных антибиотиков, которые есть в открытом доступе, лавинообразно приближает нас к катастрофе. Уже в Украине некоторые антибиотики не работают. Вообще не эффективны! Еще пару лет — и мы можем оказаться безоружными в борьбе с действительно серьезными бактериальными инфекциями дыхательных путей. И это будет пострашнее, чем то, что мы сейчас видим", — сказал "Вестям" Дубровский.

По его словам, сейчас протокол нужно соблюдать просто неукоснительно. "Те, кто не следует протоколу, потом гарантированно приезжают к нам в стационар. Первые пять-шесть дней нельзя притрагиваться ни к каким антибактериальным препаратам. Для решения вопроса целесообразности назначения сначала необходимо сделать контрольные анализы. И уже если будут видны признаки бактериального воспаления, тогда можно склониться в сторону назначения антибиотиков. Отдельно подчеркну: результаты КТ не являются поводом для назначения антибиотиков. Вирусная пневмония, которую видно на КТ, не лечится такими препаратами. С гормонами то же самое, их можно назначать только по строгим показаниям. Если их принимать с первых дней, то состояние больного будет только ухудшаться. Первые четыре-пять дней человеку нужно бороться с вирусом силами своего иммунитета. Сейчас главная причина смерти от коронавируса — нарушение свертываемости крови и, как следствие, образование тромбов. Поэтому на первое место в профилактике осложнений вышли кроверазжижающие препараты. Вот их и нужно назначать с первого дня болезни. Но опять же индивидуально", — говорит Дубровский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
2
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
399
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
342
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
407
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
342
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
559
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
528
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
555
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
706
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
585
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
769
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
609
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
465
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
611
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
520
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
859
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
606
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
643
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
651
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
576
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
674
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
825
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
601
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
609
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
606
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
990
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
612
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie