Квартиры в Киеве: на какие площадивырос спрос и цена

Почему продолжает расти спрос
18-04-2021, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Квартиры в Киеве: на какие площадивырос спрос и цена
3.1т

Цены на однокомнатные квартиры на вторичном рынке Киева могут подорожать на 10-15%. В первую очередь это касается жилья в домах, которые были введены в эксплуатацию 15-20 лет назад.

Об этом рассказали опрошенные риелторы.

На вторичном рынке появились инвесторы, которые покупают жилье для сдачи в аренду, а также те, кому удалось оформить ипотеку по госпрограмме под 7% годовых в гривне.

Спрос на 1-комнатные

Медианные цены (средняя стоимость, при которой не учитываются аномально низкие и аномально высокие показатели) на квартиры в старом жилом фонде стали расти. В марте по сравнению с февралем однокомнатные квартиры подорожали на 4% - в среднем до 1290 долларов за кв м, говорится в исследовании портала Address.ua. Это больше, чем годом ранее, когда в среднем жилье на "вторичке" в Киеве за тот же период выросло в цене на 1,6% - до 1247 долларов за кв м.

Жилье в прошлом месяце дорожало в Голосеевском и Днепровском районах столицы, тогда как на Подоле квартиры, наоборот, подешевели на 5%. Почти половина покупателей готовы выложить за квартиру от 50 тысяч до 70 тысяч долларов. И большинство (44,7%) интересуются как раз "единичками", говорится в исследовании Address.ua. На втором месте по популярности (39,9% запросов) - двухкомнатные, а на третьем - более габаритные трех- и четырехкомнатные квартиры.

Покупатели заинтересовались жильем в домах не старше 15-20 лет, говорят риелторы. Площадь однокомнатных квартир в них составляет 35-50 кв м и на данный момент это самая востребованная недвижимость в столице. Около 35% потенциальных покупателей ищут жилье такого класса.

Еще в прошлом году большинство покупателей интересовались самыми дешевыми квартирами стоимостью от 30-40 тысяч долларов. Более дорогое жилье, как, например, квартиры в новостройках, пользовались гораздо меньшей популярностью.

"Вторичка" заинтересовала инвесторов

Одно- и двухкомнатные квартиры в хорошей локации всегда пользуются повышенным спросом покупателей, говорит РБК-Украина президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

"Именно такие квартиры (особенно 1-комнатные), независимо от внешних обстоятельств, всегда в цене, так как они интересны и для инвестора (для последующей сдачи в аренду), и для личного проживания. Поэтому вполне логично, что в первую очередь хороший спрос на однокомнатные квартиры, которые в связи с этим дорожают", - подчеркнул он.

Некоторые инвесторы, которые покупали квартиры на "первичке" и потом сдавали их в аренду, действительно переориентировались на вторичный рынок. Это связано со скандалами и остановками строек "Аркады" и "Укрбуда". При этом спрос на квартиры в домах возрастом 15-20 лет не снижается.

Директор City Development Solutions Роман Герасимчук говорит, что объяснить такую динамику в целом можно воздействием новой ипотечной госпрограммы со ставкой под 7% - именно категории жилья, которые подходят под требования программы, оказались наиболее востребованными в марте 2021 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
314
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
316
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
305
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
382
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
405
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
356
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
477
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
268
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
619
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
363
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
337
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
639
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
391
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
385
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
686
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
655
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
464
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
494
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
339
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
435
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
856
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
446
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
857
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
512
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
376
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
524
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
462
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
825
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
417
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
435
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
678
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
487
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
380
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
589
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
525
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie