Пациентов много даже в коридорах: больницы Полтавщины захлебнулись от COVID-19

Медики валятся с ног, а жители жалуются на "красную" зону
16-04-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Пациентов много даже в коридорах: больницы Полтавщины захлебнулись от COVID-19
3.1т

На Полтавщине ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Хоть область лишь с 15 апреля попала в красную зону, мест в больницах там уже нет. А если койки и освобождаются, то медики согласны госпитализировать только тяжелых пациентов.

COVID-19 поражает молодых и детей, а лечить пневмонию стало намного сложнее. Врачи говорят, что регион только выходит на пик заболеваемости COVID-19.

В больницу не берут даже с высокой температурой

Для инфицированных коронавирусом в Полтавской области найти место в лечебном учреждении – настоящая проблема.

"Я хотела госпитализировать маму, обзвонила все больницы, куда принимают с коронавирусом. Говорят, мест нет. Приехала скорая, они час вместе с диспетчером искали, куда можно отвезти маму. В результате в областной освободилось место и отвезли туда. Сказали, что нам повезло. Во многих больницах люди уже лежат в коридорах. Медики не справляются, выяснить у врачей, что с родственником, невозможно. Они заняты, валятся с ног. Один молодой врач сказал мне, что уже две ночи не спал", – говорит жительница Полтавы Валентина Иванченко.

Еще одна полтавчанка Татьяна рассказала, что ее родственника привезли в больницу с температурой под 40. "Но там сказали, что мест нет, возвращайтесь домой. Приедете, когда сатурация будет ниже 80% или когда он не сможет ходить. Врач скорой даже возмутился. Но мест нет, и нас покатали еще в две, пока не договорились отвезти в районную больницу неподалеку. Это просто ужас!" – возмущается женщина.

В Полтавской городской больнице №3 в пятницу, 16 апреля, к обеду больных с коронавирусом уже не принимали. "С утра места еще были, но сейчас уже заполнились. Будут ли завтра? Ну, если кто-то умрет, то койка освободится. Обращайтесь в скорую, там они в режиме онлайн смотрят, где есть места с кислородной точкой, туда и везут", – ответили в приемном покое этого медучреждения, когда мы позвонили под видом родственника больного, которого нужно госпитализировать.

Примерно такая же ситуация и в городской больнице №5. Там нам сказали, что все решает только начмед. "Семейный доктор позвонит и спросит, есть ли на данный момент свободные места. Если есть, то вас примут. Или звоните в скорую, они уже будут искать, где и что свободно", – пояснили в приемном отделении.

Пациенты теряют время

Врачи отмечают, что болезнь теперь протекает у пациентов гораздо тяжелее. Также многие из них опаздывают с обращением, предпочитая лечиться дома.

"Пока места есть и мы берем пациентов, но, конечно, в приоритете тяжелые больные. В отличие от осени, сейчас болезнь протекает намного тяжелее. И клиника изменилась. Если в прошлую волну болезнь начиналась с сухого кашля, температуры, то сейчас это насморк, кашель, болит горло. Многие это путают с симптомами ОРЗ, лечат дома. А заболевание очень быстро переходит в пневмонию. Причем тяжелую пневмонию, которая сложно поддается лечению", – говорит заместитель главного врача Пырятинской больницы Наталья Горбатко.

Также медик отмечает, что болеют молодые люди и дети. "Скорее всего, вирус мутирует. Мы ожидали, что вторая волна будет тяжелее, так оно и есть", – говорит Горбатко.

В Миргородской центральной районной больнице нам рассказали, что сейчас поступает очень много тяжелых пациентов, их почти половина от общего числа госпитализированных. "Находятся на кислороде, а реанимация занята на 100%. Люди поступают уже с осложненными пневмониями. Медиков пока у нас достаточно, мы справляемся. В основном это переквалифицировавшиеся врачи", – говорят сотрудники учреждения.

По данным сайта СНБО, сейчас в Полтавской области занято около 90% коек, отведенных под лечение пациентов с коронавирусом. Например, в Полтавской городской больнице №3 в реанимации заняты 100% коек, в больнице №5 – 87%, в областной инфекционной – 57%.

Полтавская областная лаборатория уже не справляется с наплывом работы и даже временно прекратила делать ПЦР-тесты на платной основе.

Жители региона возмущены ограничениями

Из-за ограничений "красной" зоны в Полтавской области ввели пропуска на пользование общественным транспортом, а сами маршрутки и автобусы курсируют теперь с перерывами: с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.

Такие новшества возмутили многих местных жителей. Дело в том, что младшая школа и садики на Полтавщине продолжают работать. И хоть детям позволили ездить по ученическим билетам, некоторые родители начали негодовать, мол, как им добираться домой после занятий? Также они задались вопросом, как быть бабушкам или мамам, которые забирают детей со школ или отводят и забирают из садиков?

Власть реагирует на настроения в обществе и делает соответствующие заявления. Так, мэр Кременуга Виталий Малецкий выразил мнение, что такой карантин якобы сорвет работу на промышленных предприятиях, где люди работают в две-три смены. А глава Полтавы Александр Мамай еще неделю назад требовал разрешить торговлю на промтоварных рынках по пятницам и выходным.

С 15 апреля на Полтавщине действуют следующие ограничения:

  • запрещена работа ресторанов, кафе и других точек общественного питания (только навынос);
  • запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия;
  • закрыты театры, кинотеатры, концертные залы;
  • не работают спортивные залы, фитнесс-центры и бассейны;
  • закрыты непродовольственные магазины и рынки;
  • Ученики 5-11 классов и студенты вузов, техникумов и ПТУ переходят на удаленное обучение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Реальные цены на ягоды в этом году превысили даже худшие прогнозы
121
16:05
Для пяти знаков зодиака эта неделя будет особенно удачной
353
15:46
Наблюдаются положительные тенденции к потеплению: в Укргидрометцентре дали обнадеживающий прогноз
174
15:27
После разговора с Трампом Путин усилит наступление на фронте, - аналитик
254
15:08
Аренда жилья в Киеве рекордно дорожает: сколько стоит "однушка"
274
14:49
Уже рассылаются предупреждения: банки готовятся урезать месячный лимит на переводы
231
14:30
Венгрия одобрила законопроект о выходе из МУС, назвав суд "инструментом политического давления"
269
14:11
Демографический кризис: война привела к резкому сокращению численности молодежи в Украине
438
13:52
Гороскоп на 20 мая по картам таро: кому этот день принесет новые возможности
349
13:33
В Минсоцполитики назвали главные проблемы рынка труда
290
13:14
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшие месяцы
368
12:55
Украина потеряет половину урожая черешни и вишни: как вырастут цены
309
12:36
В Украине начали действовать обновленные правила обязательного техосмотра
747
12:17
Никакого прорыва: Трамп "умывает руки" и отходит от переговоров, Путин побеждает, - Bloomberg
581
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 20 мая
528
11:39
Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели
351
11:20
Мирное соглашение Трампа и Путина обречено, - эксперт
589
11:01
Надежды на санкции США против РФ стали еще более призрачными, - The Times
380
10:42
Телефонный разговор Трампа и Путина: мир в Украине выглядит еще более далеким, - CNN
442
10:23
Китай приступил к созданию космического суперкомпьютера
339
10:04
Ожидаются кратковременные дожди: прогноз погоды на сегодня
302
09:45
Операции по снятию наличных в банкоматах: какие средние суммы в Украине и за рубежом
390
09:26
Гороскоп на 20 мая: прогноз для всех знаков зодиака
654
09:07
Цены на овощи: прогноз на летний сезон
340
08:57
Румынским военным разрешили сбивать вражеские дроны после инцидента с российскими "Шахедами"
557
08:34
ВСУ разворачивают "Северный фронт": эксперт объяснил, что это означает
5.4т
08:13
Российского марафонца настигла карма за триколор на финише
758
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
415
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
443
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
530
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
581
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
788
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
856
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
537
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
3.5т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
573
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
734
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
963
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie