Как за газ платить меньше: каждый потребитель способен повлиять на тариф

Стоимость газа зависит от украинцев
16-04-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Как за газ платить меньше: каждый потребитель способен повлиять на тариф
3.7т

В Украине стоимость кубометра газа уже с мая может увеличится на 1-3 грн. Чтобы платить меньше, потребители должны искать выгодные предложения среди поставщиков. В случае, если клиенты не будут менять поставщиков, конкуренции на рынке не будет и тарифы могут быть на высоком уровне у всех компаний.

Как пояснила координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко, кубометр может стоить около 8-10 грн. И это значительно выше, чем 6,99 грн за куб (апрельский тариф у большинства поставщиков).

"НКРЭКУ учла некоторые замечания. Решение, которое приняли, было лучше, чем предыдущий проект. Этот проект позволяет поставщикам уменьшить цену. Если по результатам летних закупок цена снизится, будет возможность пересмотреть тариф. Никто не знает, как себя поведет рынок, исходя из прогнозов, мы предполагаем, что лучше было бы после летнего сезона вводить годовой тариф. Сложно надеяться, что в марте будет лучше цена, чем в июле", – поясняет она.

Эксперт отметила: зависимо от того, как поведут себя украинцы, будет формироваться и тариф. Если со снижением цен клиенты будут активно переходить от того поставщика с невыгодным тарифом к другому с относительно низкой ценой, это позволит создать конкурентные условия. В ситуации, когда украинцы не меняют поставщика и по умолчанию платят по тому тарифу, который указывают в их платежках, стимула снижать цену не будет.

"Каждая компания предложит клиентам собственную цену на газ в рамках годового тарифного плана – рыночная ценовая конкуренция продолжается. Новый тарифный план от ГК "Нафтогаз України" будет называться "Фиксированный". И даже в условиях фиксации цены на 12 месяцев компания как лидер на рынке готова побороться за звание поставщика с более выгодными ценами на газ", – заявили в "Нафогазе".

В сложившейся ситуации главный фактор – как поведут себя украинцы. Если, как и в прошлом году, менять поставщика будут неохотно, то с ценой в 10 грн за куб можно остаться на следующие 12 месяцев. В результате летом за голубое топливо придется переплачивать чуть ли не в два раза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
215
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
248
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
240
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
243
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
377
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
314
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
332
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
263
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
210
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
355
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
344
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
437
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
387
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
842
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
320
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
381
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
332
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
299
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
449
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
568
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
310
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
459
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
544
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
357
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
326
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
410
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
348
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
622
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
722
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
454
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
357
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
447
Больше новостей