Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях

6-05-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях
2.3т

Согласно проекту Закона о накопительной системе государственного пенсионного страхования, госслужащие, налоговики, таможенники, прокуроры и судьи с 1 января 2016 года будут получать пенсию на общих основаниях.

Об этом говорится в пояснительной записке к опубликованному на сайте парламента законопроекту, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что целью законопроекта является создание справедливой системы пенсионного обеспечения путем перехода на единый принцип начисления пенсий. Законопроект предусматривает назначение всех видов пенсий по нормам единого закона, а также отмену  специальных пенсий, кроме специальных пенсий для военнослужащих.

Так, законопроектом предлагается пенсию государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, налоговикам, таможенникам, прокурорам, судьям и научным и научно-техническим работникам назначать на общих основаниях с 1 января 2016 года, в связи с чем внести изменения в Закон №213 от 02.03.2015.

Назначенные до 1 января 2016 года специальные пенсии будут выплачиваться в размерах, определенных законодательством, которое действовало до указанной даты.

За уплату государственными служащими повышенной ставки взноса (2,5%) предусматривается выплачивать при выходе на пенсию по возрасту разовую компенсацию за стаж государственной службы не менее 10 лет, имеющийся у лица на 1 января 2016 года, в следующих размерах: от 10 до 15 лет – 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; от 15 до 20 лет – 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; свыше 20 лет – 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

С 1 января 2016 года государственные служащие, работники органов местного самоуправления, налоговики, таможенники, прокуроры, судьи, научные и научно-технические работники будут платить повышенную ставку взноса (2,5% от зарплаты), которую будут направляться в Накопительный пенсионный фонд.

Также, отмечается в пояснительной записке, предлагается с 1 января 2016 года ввести накопительную профессиональную пенсионную программу накопительной системы пенсионного страхования для лиц, которым исполнилось не больше 35 лет и которые заняты на работах с особенно вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест дают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях; должностях, которые дают право на назначение пенсии за выслугу лет; независимо от возраста для государственных служащих, работников органов местного самоуправления, налоговиков, таможенников, прокуроров, судей и научных и научно-технических работников.

Источником финансирования пенсионных выплат по накопительной профессиональной пенсионной программе для указанных категорий лиц станут повышенные размеры страхового взноса, которые будут выплачиваться:

- работодателем в пользу работников, занятых на:

работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 15% (выход на пенсию на 10 лет раньше);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ мае 20 тысячам пенсионеров обещают выплатить недополученные в апреле деньги

на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 7 процентов (выход на пенсию на 5 лет раньше);

на работах и должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, в размере от 4,2% до 6% (выход на пенсию независимо от возраста при наличии 30 лет выслуги);

- работником – государственными служащими и приравненными к ним лицами, а также прокурорами, судьями и научными и научно-техническими работниками в размере 2,5% от зарплаты.

Повышенный размер взноса будет направляться в Накопительный пенсионный фонд с целью инвестирования привлеченных средств в экономику государства.

Отмечается, что введение профессиональной пенсионной системы позволит формировать сбережения, которыми человек сможет воспользоваться до достижения общего пенсионного возраста в случае: наличия необходимой продолжительности специального и страхового стажа работы и достижения определенного возраста; наличия необходимой выслуги лет.

Также лицо сможет воспользоваться собственными накоплениями после достижения пенсионного возраста, независимо от условий выплаты пенсии по солидарной системе.

В то же время, с 1 января 2017 года вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения.

Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не больше 35 лет. Вместе с тем предоставляется право застрахованным лицам, которым по состоянию на 1 января 2017 г. исполнится не более 55 лет, добровольно принять решение до 1 января 2018 г. о добровольном участии в накопительной системе пенсионного страхования.

Размер взноса в первый год составит 2% и будет ежегодно увеличиваться на один процент до достижения 7%.

По мере увеличения размера взноса для застрахованного лица, начиная с 2018 года, соответственно уменьшаться размер единого взноса для работодателя, то есть произойдет частичное перераспределение уплаты размера единого взноса от работодателя к работнику (по 1% ежегодно), и уже в 2022 году ставка единого взноса для работодателя будет уменьшена на 5%.

Законопроектом предлагается освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат путем перекладывания на Государственный бюджет Украины финансирование доплат до минимального размера пенсий (разница между размером пенсии исходя из продолжительности страхового стажа и заработка и минимальным размером пенсионной выплаты) в отношении пенсий, которые будут назначаться после 1 января 2016 года. При этом Пенсионный фонд Украины будет продолжать финансировать указанные расходы относительно пенсий, назначенных до 01.01.2016; досрочных пенсий по возрасту за выслугу лет; доплат, обусловленных существованием льготных пенсий; потерь за работающих инвалидов и предприятий УТОГ, УТОС; улучшения материального положения инвалидов войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
83
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
163
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
232
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
247
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
361
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
322
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
436
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
372
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
344
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
291
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
674
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
514
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
265
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
390
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
473
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
317
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
384
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
747
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.3т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
326
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
494
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
387
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
538
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
460
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.1т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
313
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
438
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
777
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
586
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
342
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.5т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
778
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
379
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
521
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
381
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
342
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
303
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie