Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях

6-05-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях
2.3т

Согласно проекту Закона о накопительной системе государственного пенсионного страхования, госслужащие, налоговики, таможенники, прокуроры и судьи с 1 января 2016 года будут получать пенсию на общих основаниях.

Об этом говорится в пояснительной записке к опубликованному на сайте парламента законопроекту, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что целью законопроекта является создание справедливой системы пенсионного обеспечения путем перехода на единый принцип начисления пенсий. Законопроект предусматривает назначение всех видов пенсий по нормам единого закона, а также отмену  специальных пенсий, кроме специальных пенсий для военнослужащих.

Так, законопроектом предлагается пенсию государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, налоговикам, таможенникам, прокурорам, судьям и научным и научно-техническим работникам назначать на общих основаниях с 1 января 2016 года, в связи с чем внести изменения в Закон №213 от 02.03.2015.

Назначенные до 1 января 2016 года специальные пенсии будут выплачиваться в размерах, определенных законодательством, которое действовало до указанной даты.

За уплату государственными служащими повышенной ставки взноса (2,5%) предусматривается выплачивать при выходе на пенсию по возрасту разовую компенсацию за стаж государственной службы не менее 10 лет, имеющийся у лица на 1 января 2016 года, в следующих размерах: от 10 до 15 лет – 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; от 15 до 20 лет – 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; свыше 20 лет – 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

С 1 января 2016 года государственные служащие, работники органов местного самоуправления, налоговики, таможенники, прокуроры, судьи, научные и научно-технические работники будут платить повышенную ставку взноса (2,5% от зарплаты), которую будут направляться в Накопительный пенсионный фонд.

Также, отмечается в пояснительной записке, предлагается с 1 января 2016 года ввести накопительную профессиональную пенсионную программу накопительной системы пенсионного страхования для лиц, которым исполнилось не больше 35 лет и которые заняты на работах с особенно вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест дают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях; должностях, которые дают право на назначение пенсии за выслугу лет; независимо от возраста для государственных служащих, работников органов местного самоуправления, налоговиков, таможенников, прокуроров, судей и научных и научно-технических работников.

Источником финансирования пенсионных выплат по накопительной профессиональной пенсионной программе для указанных категорий лиц станут повышенные размеры страхового взноса, которые будут выплачиваться:

- работодателем в пользу работников, занятых на:

работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 15% (выход на пенсию на 10 лет раньше);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ мае 20 тысячам пенсионеров обещают выплатить недополученные в апреле деньги

на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 7 процентов (выход на пенсию на 5 лет раньше);

на работах и должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, в размере от 4,2% до 6% (выход на пенсию независимо от возраста при наличии 30 лет выслуги);

- работником – государственными служащими и приравненными к ним лицами, а также прокурорами, судьями и научными и научно-техническими работниками в размере 2,5% от зарплаты.

Повышенный размер взноса будет направляться в Накопительный пенсионный фонд с целью инвестирования привлеченных средств в экономику государства.

Отмечается, что введение профессиональной пенсионной системы позволит формировать сбережения, которыми человек сможет воспользоваться до достижения общего пенсионного возраста в случае: наличия необходимой продолжительности специального и страхового стажа работы и достижения определенного возраста; наличия необходимой выслуги лет.

Также лицо сможет воспользоваться собственными накоплениями после достижения пенсионного возраста, независимо от условий выплаты пенсии по солидарной системе.

В то же время, с 1 января 2017 года вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения.

Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не больше 35 лет. Вместе с тем предоставляется право застрахованным лицам, которым по состоянию на 1 января 2017 г. исполнится не более 55 лет, добровольно принять решение до 1 января 2018 г. о добровольном участии в накопительной системе пенсионного страхования.

Размер взноса в первый год составит 2% и будет ежегодно увеличиваться на один процент до достижения 7%.

По мере увеличения размера взноса для застрахованного лица, начиная с 2018 года, соответственно уменьшаться размер единого взноса для работодателя, то есть произойдет частичное перераспределение уплаты размера единого взноса от работодателя к работнику (по 1% ежегодно), и уже в 2022 году ставка единого взноса для работодателя будет уменьшена на 5%.

Законопроектом предлагается освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат путем перекладывания на Государственный бюджет Украины финансирование доплат до минимального размера пенсий (разница между размером пенсии исходя из продолжительности страхового стажа и заработка и минимальным размером пенсионной выплаты) в отношении пенсий, которые будут назначаться после 1 января 2016 года. При этом Пенсионный фонд Украины будет продолжать финансировать указанные расходы относительно пенсий, назначенных до 01.01.2016; досрочных пенсий по возрасту за выслугу лет; доплат, обусловленных существованием льготных пенсий; потерь за работающих инвалидов и предприятий УТОГ, УТОС; улучшения материального положения инвалидов войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
102
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
129
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
282
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
258
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
392
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
384
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
520
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
331
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
350
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
322
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
405
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
726
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
384
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
369
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
822
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
438
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
349
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
481
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
457
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
362
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
509
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
520
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
982
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
714
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.7т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
836
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
486
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
518
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
381
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
713
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
528
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
502
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
648
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
413
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
507
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
331
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
504
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie