Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях

6-05-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях
2.3т

Согласно проекту Закона о накопительной системе государственного пенсионного страхования, госслужащие, налоговики, таможенники, прокуроры и судьи с 1 января 2016 года будут получать пенсию на общих основаниях.

Об этом говорится в пояснительной записке к опубликованному на сайте парламента законопроекту, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что целью законопроекта является создание справедливой системы пенсионного обеспечения путем перехода на единый принцип начисления пенсий. Законопроект предусматривает назначение всех видов пенсий по нормам единого закона, а также отмену  специальных пенсий, кроме специальных пенсий для военнослужащих.

Так, законопроектом предлагается пенсию государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, налоговикам, таможенникам, прокурорам, судьям и научным и научно-техническим работникам назначать на общих основаниях с 1 января 2016 года, в связи с чем внести изменения в Закон №213 от 02.03.2015.

Назначенные до 1 января 2016 года специальные пенсии будут выплачиваться в размерах, определенных законодательством, которое действовало до указанной даты.

За уплату государственными служащими повышенной ставки взноса (2,5%) предусматривается выплачивать при выходе на пенсию по возрасту разовую компенсацию за стаж государственной службы не менее 10 лет, имеющийся у лица на 1 января 2016 года, в следующих размерах: от 10 до 15 лет – 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; от 15 до 20 лет – 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; свыше 20 лет – 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

С 1 января 2016 года государственные служащие, работники органов местного самоуправления, налоговики, таможенники, прокуроры, судьи, научные и научно-технические работники будут платить повышенную ставку взноса (2,5% от зарплаты), которую будут направляться в Накопительный пенсионный фонд.

Также, отмечается в пояснительной записке, предлагается с 1 января 2016 года ввести накопительную профессиональную пенсионную программу накопительной системы пенсионного страхования для лиц, которым исполнилось не больше 35 лет и которые заняты на работах с особенно вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест дают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях; должностях, которые дают право на назначение пенсии за выслугу лет; независимо от возраста для государственных служащих, работников органов местного самоуправления, налоговиков, таможенников, прокуроров, судей и научных и научно-технических работников.

Источником финансирования пенсионных выплат по накопительной профессиональной пенсионной программе для указанных категорий лиц станут повышенные размеры страхового взноса, которые будут выплачиваться:

- работодателем в пользу работников, занятых на:

работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 15% (выход на пенсию на 10 лет раньше);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ мае 20 тысячам пенсионеров обещают выплатить недополученные в апреле деньги

на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 7 процентов (выход на пенсию на 5 лет раньше);

на работах и должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, в размере от 4,2% до 6% (выход на пенсию независимо от возраста при наличии 30 лет выслуги);

- работником – государственными служащими и приравненными к ним лицами, а также прокурорами, судьями и научными и научно-техническими работниками в размере 2,5% от зарплаты.

Повышенный размер взноса будет направляться в Накопительный пенсионный фонд с целью инвестирования привлеченных средств в экономику государства.

Отмечается, что введение профессиональной пенсионной системы позволит формировать сбережения, которыми человек сможет воспользоваться до достижения общего пенсионного возраста в случае: наличия необходимой продолжительности специального и страхового стажа работы и достижения определенного возраста; наличия необходимой выслуги лет.

Также лицо сможет воспользоваться собственными накоплениями после достижения пенсионного возраста, независимо от условий выплаты пенсии по солидарной системе.

В то же время, с 1 января 2017 года вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения.

Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не больше 35 лет. Вместе с тем предоставляется право застрахованным лицам, которым по состоянию на 1 января 2017 г. исполнится не более 55 лет, добровольно принять решение до 1 января 2018 г. о добровольном участии в накопительной системе пенсионного страхования.

Размер взноса в первый год составит 2% и будет ежегодно увеличиваться на один процент до достижения 7%.

По мере увеличения размера взноса для застрахованного лица, начиная с 2018 года, соответственно уменьшаться размер единого взноса для работодателя, то есть произойдет частичное перераспределение уплаты размера единого взноса от работодателя к работнику (по 1% ежегодно), и уже в 2022 году ставка единого взноса для работодателя будет уменьшена на 5%.

Законопроектом предлагается освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат путем перекладывания на Государственный бюджет Украины финансирование доплат до минимального размера пенсий (разница между размером пенсии исходя из продолжительности страхового стажа и заработка и минимальным размером пенсионной выплаты) в отношении пенсий, которые будут назначаться после 1 января 2016 года. При этом Пенсионный фонд Украины будет продолжать финансировать указанные расходы относительно пенсий, назначенных до 01.01.2016; досрочных пенсий по возрасту за выслугу лет; доплат, обусловленных существованием льготных пенсий; потерь за работающих инвалидов и предприятий УТОГ, УТОС; улучшения материального положения инвалидов войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Военный эксперт Флеш сообщил, что россияне начали устанавливать на шахедах ПЗРК
98
20:41
Трамп заявил, что США вернут все потраченные на Украину средства
134
20:18
В Днепре в результате атаки дронов на дорогу вытекло 300 тонн масла
149
20:01
Верховный лидер Ирана планирует бегство в Москву, если протесты выйдут из-под контроля - The Times
219
19:54
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
349
19:35
Украинская беженка рассказала о минусах жизни в Швейцарии, но возвращаться на родину не планирует
407
19:16
Украинцы штурмуют Буковель: очереди на курорте показали в сети
365
18:57
В России опасаются краха экономики из-за падения цен на нефть после свержения Мадуро, - Bild
438
18:38
Гороскоп таро на неделю с 5 по 11 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
581
18:19
В Украину идут 20-градусные морозы: когда арктический холод накроет большую часть территории страны
475
18:00
Стоимость Bitcoin неожиданно подскочила
236
17:41
Трамп после свержения Мадуро решил давить на Гренландию, Кубу и Колумбию, - AP
327
17:22
Зеленский подписал указ о назначении Христи Фриланд своим внештатным советником
393
17:03
Зеленский назначил кадрового дипломата первым заместителем руководителя ОП
344
16:44
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
411
16:25
Социологи спросили у украинцев, доверяют ли они Зеленскому
817
16:06
Хаменеи планирует бежать из Тегерана с ближайшим окружением, - The Times
452
15:47
Малюк уходит в отставку, но останется работать в структуре СБУ, - СМИ
377
15:28
Во время американского обстрела в Венесуэле погибли 32 кубинских офицера, - The Washington Times
604
15:09
Цены на нефть: как отреагировал рынок на спецоперацию США в Венесуэле
338
14:50
Бесславное падение Мадуро нанесло унизительный удар по имиджу Путина, - The Telegraph
504
14:31
Захват Мадуро еще больше убедил Ким Чен Ына не отказываться от ядерного оружия, - Bloomberg
664
14:12
От оттепели до сильных морозов: прогноз погоды в Украине на неделю
303
13:53
Гороскоп на 5 января по картам таро: кого ждет запоминающийся день
402
13:34
Трамп заверил, что США вернут все потраченные на Украину средства
519
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
348
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
403
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
390
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
325
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
942
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
555
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
719
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
391
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
414
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
326
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
378
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
634
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie