Как записаться на вакцинацию: доступные варианты и способы

Почти 44% украинцев не знают, как можно записаться на вакцинацию от коронавируса
27-03-2021, 23:22 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: rbc.ua
UA
Как записаться на вакцинацию: доступные варианты и способы
2.3т

Почти 44% украинцев не знают, как можно записаться на вакцинацию от коронавируса. Еще 32% опрошенных заявили, что что-то об этом слышали. Такие данные получили во время опроса в Украине 18-19 марта. На данный момент есть несколько способов записаться на вакцинацию.

Каким образом можно зарегистрироваться на вакцинацию от коронавируса и какими способами – читайте в нашем материале ниже.

По данным социологического опроса группы "Рейтинг", треть украинцев просто не знают, как можно зарегистрироваться на вакцинацию от коронавируса.

"44% вообще не знают, каким образом можно записаться в очередь на вакцинацию от коронавируса, 32% - что-то слышали об этом, 24% - хорошо осведомлены. Меньше всех осведомлены жители востока и юга. Среди желающих сделать прививки вакциной CoviShield треть не знают, как это сделать", - рассказали социологи.

Каждый украинец может зарегистрироваться на вакцинацию с помощью приложения "Дія". Для этого нужно зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете гражданина на diia.gov.ua. Затем в разделе услуги следует выбрать "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19".

Далее нужно указать город, где вы хотите сделать прививку и свою профессию. Можно даже выбрать конкретную дату и время визитов.

После регистрации сообщается, что работникам определенных профессий не нужно вставать в очередь. И что должно прийти уведомление, когда наступит ваша очередь.

Можно позвонить на национальный контакт-центр Минздрава и записаться на вакцинацию от коронавируса. Номер: 0 800 60 20 19

В каждом городе запустили специальные формы для людей определенных профессий, которые могли бы популяризировать вакцинацию. Это касается лидеров общественного мнения, известных людей, журналистов, блогеров.

Регистрация очень проста – нужно указать свое имя, контактные данные, город, возраст и причины, почему заявитель считает себя лидером общественного мнения. Также нужно указать, в каком медицинском учреждении подписана декларация с врачом.

Вакцины по таким гугл-формам распределяются только те, которые имеются в остатке. То есть, на вакцинацию могут пригласить в любой момент, если кто-то отказался или не смог прибыть вовремя.

Если у вас есть декларация с семейным врачом, то можно записаться у него. Можно позвонить или записаться на прием. На практике это оказалось несколько иначе.

Как рассказали в комментарии для Styler жители Львова, часть семейных врачей отказывают в такой возможности и разводят руками – это почти нереально. А вот у некоторых пациентов это сработало.

"Мы вакцинировались Covishield. Бесплатно, без взяток, без знакомств. Все оказалось проще схем, нарисованных государством. Шаг 1. Самостоятельно или с помощью семейного врача узнаете адреса ближайших к вам кабинетов вакцинации. Шаг 2. Приходите туда ногами, оставляете свой номер телефона и просите перезвонить, если останутся неиспользованные дозы вакцины. Шаг 3. Приходите по звонку, заполняете соглашение, получаете прививку. Бинго!" – о таком опыте вакцинации рассказал житель Львова Роман Трухин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
90
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
194
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
240
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
214
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
251
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
265
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
297
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
366
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
314
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
343
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
350
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
949
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
461
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
415
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
386
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
379
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
455
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
369
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
704
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
969
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
653
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
769
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
916
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
682
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
622
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
933
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
717
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
889
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
786
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
Больше новостей