Степанов анонсировали новый пик коронавируса

Минздрав прогнозирует до 25 тысяч новых COVID-больных в сутки
26-03-2021, 22:24 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Главред

Степанов  анонсировали новый пик коронавируса
3.1т

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в стране в ближайшие 2-3 недели будет наблюдаться рост заболеваемости коронавирусом. По его словам, количество новых случаев COVID-19 в сутки может вырасти до 25 тысяч против 18 тысяч по состоянию на 26 марта.

"Минимум еще две-три недели будем расти. У нас может идти рост по разным регионам, и это тяжелый период, потому что третья волна сопровождается новым штаммом вируса, который более агрессивен, так называемый "британский" вирус. Он "помолодел", более контагиозен, то есть в 3 раза больше людей заражается при общении, уменьшен инкубационный период, изменена клиническая картина. Очень много тяжелых больных, и это вызывает большое напряжение у нас, врачей", - заявил глава Минздрава.

По его прогнозу, в конечном итоге Украина выйдет на показатель 25 тысяч заболевших в день с учетом соблюдения карантинных ограничений.

"Мы видим, что когда меры соблюдаются, у нас есть примеры… Это Ивано-Франковская область, Закарпатская, Черновицкая, которые в течение 4 недель на красном уровне опасности, и думаю, что в ближайшие дни мы будем их выводить в оранжевый или даже желтый уровень, потому что там позитивная динамика по уровню госпитализации и заболеваемости. Мы движемся в логике адаптивного карантина. Мы должны находить баланс между эпидемиологией, бизнесом, жизнью страны", - сказал Степанов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 377

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей