В Украину попал опасный штамм COVID: прогнозируют по 20 тысяч заболевших в сутки

Вирус стал агрессивнее. Будет новый локдаун?
5-03-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украину попал опасный штамм COVID: прогнозируют по 20 тысяч заболевших в сутки
4.1т

Эпидемия коронавируса в Украине набирает обороты. На фоне стремительного роста заболеваемости премьер-министр Денис Шмыгаль заговорил об усилении карантинных ограничений по всей стране, как это было после Нового года.

По пессимистическим сценариям, уже через 2-3 недели может фиксироваться около 20 тысяч случаев COVID-19 в сутки. Но Минздрав будет пытаться сдерживать локальные вспышки.

Почему коронавирус ударил с новой силой, когда эпидемия утихнет и какого карантина стоит ожидать – читайте в OBOZREVATEL.

В Украину попал опасный штамм COVID-19

Накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко подтвердил подозрения медиков из регионов: в Украине таки обнаружили британский штамм коронавируса. Именно этот факт может быть одной из причин новой волны эпидемии, отметили самые авторитетные врачи страны.

Британский штамм значительно быстрее распространяется, он опаснее, чем другие мутации COVID-19. В течение последнего месяца, вскоре после того, как в стране закончился локдаун, украинцы стали чаще болеть. В последние дни фиксируется по 10 тысяч новых случаев в сутки. И это лишь по официальным данным.

Прошел год с начала эпидемии в нашей стране, но коронавирус изменился и стал более агрессивным, сказала главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

"Сейчас новое течение, совершенно иное. Заболевание очень сильно изменилось, стало еще более непредсказуемым и продолжительным. Если раньше оно продолжалось две недели, потом становилось легче, то теперь ничего подобного – ухудшение может быть и на третьей неделе, а также на четвертой. Причем абсолютно внезапное. Бывает, готовим больных на выписку, а они за ночь сильно десатурируют (падает насыщенность крови кислородом. – Ред.) и приходится снова все сначала. Стало много внезапных смертей и тяжелых пациентов в 30-летнем возрасте", – уточнила она.

Новая волна ударит по всем регионам

С Голубовский соглашается также ее коллега и бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита. По его словам, в Украине начинается очередная волна, в течение следующей недели-двух она может дойти до восточных границ.

"Не исключено, что в очередной раз в Одессе и Харькове будет тот же капец, который был в ноябре. Возникает вопрос: больницы готовы, кислород есть, тестирование повысится, лекарства есть? Мы ничего не знаем. У нас нет точных данных, сколько именно украинцев переболело. Даже если это 5-10 млн населения – это не половина страны. Остальные не болели и не имеют иммунитета. Коронавирус – все еще страшно, несмотря на то, сколько вам лет и какое у вас состояние здоровья. Даже если переболеет половина населения – это не значит, что вирус прекратится. Он будет до тех пор, пока с ним не переконтактируют все", – говорит врач.

Украина приближается к новому локдауну?

Пока никто из медиков и специалистов Минздрава не берется прогнозировать, когда же эпидемия COVID-19 может пойти на спад. Введут ли локдаун по всей стране снова – ответить затрудняются. Хотя премьер-министр Денис Шмыгаль такой вероятности полностью не исключил.

"Независимо от штаммов, заболевание будет расти. Мы работаем над локализацией вспышек, в том числе и по их сдерживанию. Делаем ставку на то, чтобы рост не перешел на уровень страны. То есть эпидемия будет развиваться, но подконтрольно. Пока не можем говорить о конкретных сценариях, потому что их много, так же, как и неопределенности", – уточнил OBOZREVATEL Юрий Ганиченко, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, который делает прогнозы по развитию эпидемии для Минздрава.

Из собственных источников OBOZREVATEL стало известно, что по одному из сценариев, который называют пессимистическим, через 2-3 недели в Украине ожидается до 20 000 больных.

Не исключено, что тогда правительство вынуждено будет ввести новый общенациональный карантин.

Спад заболевания возможен с начала апреля?

Как отмечал главный врач Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Роман Родына, рост эпидемии коронавируса в феврале-марте в Украине был достаточно прогнозируемым. Однако, по его словам, уже с начала апреля должно стать легче.

"Эпидемическая кривая ОРВИ начинает идти на спад со второй половины марта до апреля. За счет внедрения дополнительных эпидемиологических мероприятий в "красных" зонах через 2-3 недели заболеваемость должна уменьшиться. Но это при условии соблюдения карантина как гражданами, так и субъектами предпринимательской деятельности", – уточнил Родына.

Всех спасет только вакцинация

В Минздраве просят украинцев не отказываться от вакцинации, поскольку после прививки иммунитет от коронавируса будет более длительным и устойчивым.

"Людям следует еще лучше защищаться, потому что британский штамм действительно быстрее передается, и не бояться вакцинации. Государство покрывает стоимость вакцин для всех желающих. Мы не запрещаем допуск вакцин на частный рынок, но сегодня у частных поставщиков нет возможности привезти ее. Если не будет глобального дефицита препарата и все будет выполняться согласно законтрактованных графиков поставки, думаю, что группа 18-59 лет, которая в последнем этапе вакцинации, начнет ее уже в этом году", – дополнил Виктор Ляшко.

И пока украинцы не спешат делать прививки, Израиль уже стал первой в мире страной, которая победила коронавирус, отметил ее премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Достичь таких успехов удалось именно благодаря массовой и оперативной вакцинации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
73
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
127
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
155
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
155
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
181
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
258
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
209
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
367
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
277
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
256
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
306
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
575
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
318
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
339
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
318
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
496
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
375
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
565
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
532
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
484
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
466
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.4т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
609
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
615
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
864
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
453
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
536
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
893
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
619
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
528
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
706
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
558
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
561
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie