В Украину попал опасный штамм COVID: прогнозируют по 20 тысяч заболевших в сутки

Вирус стал агрессивнее. Будет новый локдаун?
5-03-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украину попал опасный штамм COVID: прогнозируют по 20 тысяч заболевших в сутки
4.2т

Эпидемия коронавируса в Украине набирает обороты. На фоне стремительного роста заболеваемости премьер-министр Денис Шмыгаль заговорил об усилении карантинных ограничений по всей стране, как это было после Нового года.

По пессимистическим сценариям, уже через 2-3 недели может фиксироваться около 20 тысяч случаев COVID-19 в сутки. Но Минздрав будет пытаться сдерживать локальные вспышки.

Почему коронавирус ударил с новой силой, когда эпидемия утихнет и какого карантина стоит ожидать – читайте в OBOZREVATEL.

В Украину попал опасный штамм COVID-19

Накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко подтвердил подозрения медиков из регионов: в Украине таки обнаружили британский штамм коронавируса. Именно этот факт может быть одной из причин новой волны эпидемии, отметили самые авторитетные врачи страны.

Британский штамм значительно быстрее распространяется, он опаснее, чем другие мутации COVID-19. В течение последнего месяца, вскоре после того, как в стране закончился локдаун, украинцы стали чаще болеть. В последние дни фиксируется по 10 тысяч новых случаев в сутки. И это лишь по официальным данным.

Прошел год с начала эпидемии в нашей стране, но коронавирус изменился и стал более агрессивным, сказала главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

"Сейчас новое течение, совершенно иное. Заболевание очень сильно изменилось, стало еще более непредсказуемым и продолжительным. Если раньше оно продолжалось две недели, потом становилось легче, то теперь ничего подобного – ухудшение может быть и на третьей неделе, а также на четвертой. Причем абсолютно внезапное. Бывает, готовим больных на выписку, а они за ночь сильно десатурируют (падает насыщенность крови кислородом. – Ред.) и приходится снова все сначала. Стало много внезапных смертей и тяжелых пациентов в 30-летнем возрасте", – уточнила она.

Новая волна ударит по всем регионам

С Голубовский соглашается также ее коллега и бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита. По его словам, в Украине начинается очередная волна, в течение следующей недели-двух она может дойти до восточных границ.

"Не исключено, что в очередной раз в Одессе и Харькове будет тот же капец, который был в ноябре. Возникает вопрос: больницы готовы, кислород есть, тестирование повысится, лекарства есть? Мы ничего не знаем. У нас нет точных данных, сколько именно украинцев переболело. Даже если это 5-10 млн населения – это не половина страны. Остальные не болели и не имеют иммунитета. Коронавирус – все еще страшно, несмотря на то, сколько вам лет и какое у вас состояние здоровья. Даже если переболеет половина населения – это не значит, что вирус прекратится. Он будет до тех пор, пока с ним не переконтактируют все", – говорит врач.

Украина приближается к новому локдауну?

Пока никто из медиков и специалистов Минздрава не берется прогнозировать, когда же эпидемия COVID-19 может пойти на спад. Введут ли локдаун по всей стране снова – ответить затрудняются. Хотя премьер-министр Денис Шмыгаль такой вероятности полностью не исключил.

"Независимо от штаммов, заболевание будет расти. Мы работаем над локализацией вспышек, в том числе и по их сдерживанию. Делаем ставку на то, чтобы рост не перешел на уровень страны. То есть эпидемия будет развиваться, но подконтрольно. Пока не можем говорить о конкретных сценариях, потому что их много, так же, как и неопределенности", – уточнил OBOZREVATEL Юрий Ганиченко, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, который делает прогнозы по развитию эпидемии для Минздрава.

Из собственных источников OBOZREVATEL стало известно, что по одному из сценариев, который называют пессимистическим, через 2-3 недели в Украине ожидается до 20 000 больных.

Не исключено, что тогда правительство вынуждено будет ввести новый общенациональный карантин.

Спад заболевания возможен с начала апреля?

Как отмечал главный врач Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Роман Родына, рост эпидемии коронавируса в феврале-марте в Украине был достаточно прогнозируемым. Однако, по его словам, уже с начала апреля должно стать легче.

"Эпидемическая кривая ОРВИ начинает идти на спад со второй половины марта до апреля. За счет внедрения дополнительных эпидемиологических мероприятий в "красных" зонах через 2-3 недели заболеваемость должна уменьшиться. Но это при условии соблюдения карантина как гражданами, так и субъектами предпринимательской деятельности", – уточнил Родына.

Всех спасет только вакцинация

В Минздраве просят украинцев не отказываться от вакцинации, поскольку после прививки иммунитет от коронавируса будет более длительным и устойчивым.

"Людям следует еще лучше защищаться, потому что британский штамм действительно быстрее передается, и не бояться вакцинации. Государство покрывает стоимость вакцин для всех желающих. Мы не запрещаем допуск вакцин на частный рынок, но сегодня у частных поставщиков нет возможности привезти ее. Если не будет глобального дефицита препарата и все будет выполняться согласно законтрактованных графиков поставки, думаю, что группа 18-59 лет, которая в последнем этапе вакцинации, начнет ее уже в этом году", – дополнил Виктор Ляшко.

И пока украинцы не спешат делать прививки, Израиль уже стал первой в мире страной, которая победила коронавирус, отметил ее премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Достичь таких успехов удалось именно благодаря массовой и оперативной вакцинации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
51
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
157
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
168
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
267
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
279
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
262
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
253
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
329
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
430
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
339
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
497
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
498
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
411
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
814
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
535
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
416
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
519
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
732
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
584
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
720
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
543
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
543
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
459
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
622
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
668
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
693
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
576
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
802
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
656
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
548
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
513
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
460
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
382
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
495
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
433
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie