В Украину попал опасный штамм COVID: прогнозируют по 20 тысяч заболевших в сутки

Вирус стал агрессивнее. Будет новый локдаун?
5-03-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
В Украину попал опасный штамм COVID: прогнозируют по 20 тысяч заболевших в сутки
4.2т

Эпидемия коронавируса в Украине набирает обороты. На фоне стремительного роста заболеваемости премьер-министр Денис Шмыгаль заговорил об усилении карантинных ограничений по всей стране, как это было после Нового года.

По пессимистическим сценариям, уже через 2-3 недели может фиксироваться около 20 тысяч случаев COVID-19 в сутки. Но Минздрав будет пытаться сдерживать локальные вспышки.

Почему коронавирус ударил с новой силой, когда эпидемия утихнет и какого карантина стоит ожидать – читайте в OBOZREVATEL.

В Украину попал опасный штамм COVID-19

Накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко подтвердил подозрения медиков из регионов: в Украине таки обнаружили британский штамм коронавируса. Именно этот факт может быть одной из причин новой волны эпидемии, отметили самые авторитетные врачи страны.

Британский штамм значительно быстрее распространяется, он опаснее, чем другие мутации COVID-19. В течение последнего месяца, вскоре после того, как в стране закончился локдаун, украинцы стали чаще болеть. В последние дни фиксируется по 10 тысяч новых случаев в сутки. И это лишь по официальным данным.

Прошел год с начала эпидемии в нашей стране, но коронавирус изменился и стал более агрессивным, сказала главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

"Сейчас новое течение, совершенно иное. Заболевание очень сильно изменилось, стало еще более непредсказуемым и продолжительным. Если раньше оно продолжалось две недели, потом становилось легче, то теперь ничего подобного – ухудшение может быть и на третьей неделе, а также на четвертой. Причем абсолютно внезапное. Бывает, готовим больных на выписку, а они за ночь сильно десатурируют (падает насыщенность крови кислородом. – Ред.) и приходится снова все сначала. Стало много внезапных смертей и тяжелых пациентов в 30-летнем возрасте", – уточнила она.

Новая волна ударит по всем регионам

С Голубовский соглашается также ее коллега и бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита. По его словам, в Украине начинается очередная волна, в течение следующей недели-двух она может дойти до восточных границ.

"Не исключено, что в очередной раз в Одессе и Харькове будет тот же капец, который был в ноябре. Возникает вопрос: больницы готовы, кислород есть, тестирование повысится, лекарства есть? Мы ничего не знаем. У нас нет точных данных, сколько именно украинцев переболело. Даже если это 5-10 млн населения – это не половина страны. Остальные не болели и не имеют иммунитета. Коронавирус – все еще страшно, несмотря на то, сколько вам лет и какое у вас состояние здоровья. Даже если переболеет половина населения – это не значит, что вирус прекратится. Он будет до тех пор, пока с ним не переконтактируют все", – говорит врач.

Украина приближается к новому локдауну?

Пока никто из медиков и специалистов Минздрава не берется прогнозировать, когда же эпидемия COVID-19 может пойти на спад. Введут ли локдаун по всей стране снова – ответить затрудняются. Хотя премьер-министр Денис Шмыгаль такой вероятности полностью не исключил.

"Независимо от штаммов, заболевание будет расти. Мы работаем над локализацией вспышек, в том числе и по их сдерживанию. Делаем ставку на то, чтобы рост не перешел на уровень страны. То есть эпидемия будет развиваться, но подконтрольно. Пока не можем говорить о конкретных сценариях, потому что их много, так же, как и неопределенности", – уточнил OBOZREVATEL Юрий Ганиченко, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, который делает прогнозы по развитию эпидемии для Минздрава.

Из собственных источников OBOZREVATEL стало известно, что по одному из сценариев, который называют пессимистическим, через 2-3 недели в Украине ожидается до 20 000 больных.

Не исключено, что тогда правительство вынуждено будет ввести новый общенациональный карантин.

Спад заболевания возможен с начала апреля?

Как отмечал главный врач Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Роман Родына, рост эпидемии коронавируса в феврале-марте в Украине был достаточно прогнозируемым. Однако, по его словам, уже с начала апреля должно стать легче.

"Эпидемическая кривая ОРВИ начинает идти на спад со второй половины марта до апреля. За счет внедрения дополнительных эпидемиологических мероприятий в "красных" зонах через 2-3 недели заболеваемость должна уменьшиться. Но это при условии соблюдения карантина как гражданами, так и субъектами предпринимательской деятельности", – уточнил Родына.

Всех спасет только вакцинация

В Минздраве просят украинцев не отказываться от вакцинации, поскольку после прививки иммунитет от коронавируса будет более длительным и устойчивым.

"Людям следует еще лучше защищаться, потому что британский штамм действительно быстрее передается, и не бояться вакцинации. Государство покрывает стоимость вакцин для всех желающих. Мы не запрещаем допуск вакцин на частный рынок, но сегодня у частных поставщиков нет возможности привезти ее. Если не будет глобального дефицита препарата и все будет выполняться согласно законтрактованных графиков поставки, думаю, что группа 18-59 лет, которая в последнем этапе вакцинации, начнет ее уже в этом году", – дополнил Виктор Ляшко.

И пока украинцы не спешат делать прививки, Израиль уже стал первой в мире страной, которая победила коронавирус, отметил ее премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Достичь таких успехов удалось именно благодаря массовой и оперативной вакцинации.

Напомним: В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
84
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
132
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
149
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
211
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
231
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
200
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
313
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
457
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
636
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
476
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
594
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
361
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
454
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
301
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
466
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
634
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
432
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
545
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
392
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
397
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
915
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
524
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
510
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
609
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
617
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
563
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
578
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
544
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
676
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
509
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
606
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
517
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
431
Больше новостей