50 тыс. домов в Украине могут обвалиться в любой момент: как спасти жилье

Жилищный фонд устаревает
3-03-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
50 тыс. домов в Украине могут обвалиться в любой момент: как спасти жилье

За последние несколько недель украинские СМИ все чаще сообщают о разрушении домов в разных регионах. Один из последних случаев – обвал строения XIX столетия в центре Одессы, а в начале февраля – лестничной клетки в многоэтажке. А на днях в доме в самом центре Луцка частично обрушилась крыша. В середине прошлого месяца подобное произошло и во Львове.

Жилищный фонд в Украине устаревает, аудита его состояния, обещанного президентом после трагедии в Дрогобыче 2019-го, так и не провели. Как рассказывает UBR.ua глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, только в Киеве более ста строений признаны аварийными или непригодными для эксплуатации.

Но сказать, какие из них обвалятся первыми, очень сложно – результатов аудита нет. Эксперт обращает внимание, что на данный момент в стране суммарно около 180 тыс. многоквартирных домов. "Около" – поскольку их не считали еще с 2012 года. Из них 146 тыс. требуют неотложного капитального ремонта, так как они исчерпали срок технической эксплуатации в 50 лет.

Правда, речь идет не лишь о так называемых хрущевках (в народе часто – "хрущебы") или домах, построенных еще пленными немцами, но и о многоэтажках, которым может быть и меньше полувека, но они пребывают в ужасном техническом состоянии.

Как реновация ударит по карману жильцов

Как поясняет Попенко, сегодня реновация – в зависимости от типа строения (этажности, наличия лифта и т.д.) – обойдется приблизительно в $200-250 на "квадрат".

Иными словами, такое удовольствие обойдется в 5,6-8 тыс. грн за кв.м. Фактически совладелец многоквартирного дома (или, предположим, семья), который проживает в квартире на 50 кв.м, должен найти минимум $10 тыс., чтобы собрать средства на реновацию своего жилищного фонда. Если 80 "квадратов", то минимум – $16 тыс.

"Те аварийные 146 тыс. домов мы умножаем на 5 тыс. "квадратов" (такая средняя площадь дома, требующего реновации) и получаем 730 млн кв.м. Умножаем их на минимум $200 и получаем $146 млрд. Это и есть ориентировочная сумма, необходимая нам для полной реновации жилья по всей стране", – рассказывает Попенко.

Правда, часть домов отпадет, поскольку реновация им не нужна – необходимо просто сносить старое жилье и строить новое. Но сколько таких домов, опять же по причине отсутствия аудита, неизвестно. Люди могут потратить средства на реновацию, а через несколько лет многоэтажка просто завалится. Тут, обращает внимание эксперт, необходима градация.

"По моим подсчетам, в Украине под реновацию подпадают около 100 тыс. домов, на что необходимо $100 млрд (остальные 46 тыс. надо сносить, так как выйдет дешевле построить новые). Речь идет о возобновлении полного технического состояния с проведением энергоэффективных мероприятий (полное утепление). Плюс новый фундамент, обновленные стены и замена сетей: от сантехники до проводки", – отметил он.

Старая проводка в таких домах не учитывает сегодняшних реалий: граждане больше потребляют электроэнергии. А дом после реновации фактически будет служить еще 50 лет.

За чьи деньги давать новую жизнь старому жилью

Попенко настаивает на том, что государство должно создать программу реновации жилищного фонда, согласно которому в домах будет проведена реновация, а люди должны будут расплатиться за нее путем экономии на платежках за некоторое время. После возобновления дома платежка украинца сократится минимум на 30-40%.

"И с этой разницы жильцы могут постепенно компенсировать расходы государства за реновацию. Сегодня система работает по-другому. Человек должен насобирать денег, пакет документов, пойти в фонд энергоэффективности, получив там необходимый пакет, и провести реновацию дома, добившись, возможно, компенсации", – резюмирует он.

Почему никто ни за что не отвечает

Олегу Попенко насчет необходимости проведения аудита вторит и экс-министр ЖКХ, нардеп Алексей Кучеренко. Он также настаивает на необходимости разработать госпрограмму по модернизации жилищного фонда, определив механизмы финансирования и софинансирования реновации. По его словам, это должен быть государственный национальный фонд.

"Это могут быть государственные средства, деньги инвесторов, частично собственников домов. Но тут возникает вопрос: что делать с людьми, когда предусматривается софинансирование, если гражданам такая модернизация будет не по карману. Чиновникам необходимо садиться и договариваться", – говорит Кучеренко.

В первую очередь, уверен бывший министр, власти должны принять политическое решение, поскольку спихнуть на население проблему обвала домов и капитального ремонта не удастся. Обвалы будут только учащаться.

"Мы зашли в полный тупик. Сложилась такая правовая ситуация, что за все эти обвалы никто не отвечает. Прошло уже полтора года с трагедии в Дрогобыче, когда обвалился дом. В августе 2019-го Зеленский дал поручение провести аудит. И на этом все. Законодательство разрешает чиновникам сбросить все проблемы с домами на жильцов", – резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
321
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
301
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
381
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
488
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
556
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
309
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
312
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
367
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
558
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
440
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
382
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
778
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.7т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
391
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.7т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
456
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
921
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
391
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
453
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
373
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
447
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
799
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.1т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
462
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
639
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
436
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
428
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
827
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
486
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
628
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
765
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.7т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
396
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
402
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
390
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
553
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie