Новые правила ипотеки: когда введут и сколько придется копить на жилье

Известны подробности программы ипотечного пользования в 2021 году
22-02-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новые правила ипотеки: когда введут и сколько придется копить на жилье
1.9т

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который защитит права инвесторов. Они получат больше информации о строящемся здании, а также получат гарантии на жилье. Это позволит банкам выдавать кредиты на такое жилье с меньшими рисками, значит, смогут снизить и ставки.

Об этом рассказал во время форума "Украина 30. Инфраструктура" 22 февраля председатель НБУ Кирилл Шевченко. "Общий прирост ипотечного кредитования составил 11%. Ставка по ипотечным кредитам снизилась на 6 пунктов: с 19 до 12,8-16% годовых. В среднем ипотеку берет украинец в возрасте 38 лет. Только четверть получили семьи с доходом менее 20 тыс. грн", – сказал он.

Министр финансов Сергей Марченко рассказал о программе ипотечного пользования в 2021 году. "В январе было начато программу "Доступная ипотека" под 7%. Мы воспользовались тем, что есть такой проект, как программа 5-7-9. Используя инструментарий этой программы, то, что она в прошлом году показала свою эффективность, для программы выдано более 20 млрд кредитов. Их количество составляет более 9 тысяч, значительная часть – на инвестиции", – сказал он.

Марченко отметил, что, учитывая опыт и имеющуюся инфраструктуру, было принято решение, предусматривающее упрощение доступа граждан к ипотечному пользованию. "Это будет стимулировать строительство и позволит гражданам с марта воспользоваться этой программой. Мы хотим выдать 5 млн грн кредитов, и уже 5 тыс. семей смогут этим воспользоваться", – заявил министр.

Для украинцев покупка жилья является труднодоступной, несмотря на рост доходов. Об этом рассказала модератор, народный депутат, председатель межфракционного объединения "За Велике будівництво" Елена Шуляк.

"Всемирный банк разработал методологию, по которой доступное жилье – это то, которое семья из трех человек может приобрести со средним достатком в течение 3 лет. Обычно, берется квартира размером 54 кв.м. Конечно, для каждой страны показатель доступности жилья является разным. В США, для такого города как Кливленд, этот показатель достаточно низкий. для Гонконге он составляет 21 год, для Ванкувера – 20. Можно догадаться, что для украинских городов – для Киева, для областных центров, даже несмотря на то, что растут доходы граждан, украинское жилье для большинства людей является труднодоступным. Я хочу отметить, что в Украине менее 10% граждан могут взять собственные средства, пойти в банк, либо воспользоваться ипотекой чтобы приобрести жилье. Для всех остальных нужно чуть больше 10 лет, чтобы экономить, ничего не покупать, а все собирать деньги для покупки желанных квадратных метров", – рассказала Шуляк.

Она отметила, что доступное жилье представляет собой составную социально-экономического развития. "Мне очень жаль признавать, что в течение последних десятилетий у государства отсутствовала стратегия по обеспечению украинцев жильем, ведь доступное жилье носит не только социальный характер, но и составляющую социально-экономического развития", – добавила депутат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
81
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
202
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
153
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
236
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
207
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
293
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
253
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
263
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
454
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
348
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
486
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
320
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
434
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
323
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
398
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
361
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
555
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
464
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
439
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
423
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
450
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
439
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
427
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
749
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
519
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
727
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
516
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
905
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
389
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
561
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
369
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
737
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
466
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
4.2т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
387
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
375
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
517
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie