Сколько надо зарабатывать, чтоб получить вторую пенсию: пример

Кто и сколько получит после новой реформы
23-01-2021, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Сколько надо зарабатывать, чтоб получить вторую пенсию: пример
1.7т

О накопительной пенсии украинцы могут задуматься уже в текущем году. Премьер-министр Денис Шмыгаль обещает уже в 2021 запустить реформу. На этом же настаивает и Министерство социальной политики, да и глава профильного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова неоднократно выступала за такую реформу.

Возможно, после практически 15 лет обещаний, которые раздавали украинцам политики и чиновники, трансформировать пенсионную систему удастся "слугам". Но не погубит ли это существующую пенсионную систему, которая и без того находится в дефиците, – вопрос открытый.

Есть два варианта запуска накопительного уровня

Первый предполагает, что украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии. Учитывая, что тех средств, которые сейчас собирают с зарплат, катастрофически не хватает, такое предложение выглядит вполне логично.

Второй вариант – забрать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%). Это, как говорит бывший министр соцполитики Андрей Рева, станет ощутимым ударом по солидарной пенсионной системе. Пенсионный фонд и сейчас находится в кризисной ситуации: закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

С учетом освобождения части украинцев от ЕСВ и урезания финансирования, уверен Рева, это путь к банкротству солидарной пенсионной системы.

"Нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.

Итак, собранные деньги будут откладывать на счету специального фонда. В первый год при зарплате в 10 тыс. грн. будут собирать по 400 грн в месяц.

Зачем хотят ввести накопительные пенсии?

Свою логику премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил еще в прошлом году на лекции львовским студентам. Мол, если ничего не изменить, украинцы через 15 лет останутся вовсе без пенсий.

Вместо того, чтобы спасать существующую солидарную систему (работающие платят взносы на выплаты для пенсионеров), политик предложил внедрить новую – накопительную. Тогда часть зарплаты будут отдавать не на чужие пенсии, а откладывать на собственные, используя персональный счет в специальном фонде.

"Будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – сказал премьер.

Кто и сколько может получить?

При выплате в 400 грн в месяц размер "второй" пенсии может быть около тех же 400 грн, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале откладывать нужно в два раза дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн. "Речь о достойной пенсии вообще не идет", – говорит Ткаченко.

Есть несколько вариантов, кого обяжут откладывать (и кто в будущем сможет получить пенсию):

  • все, кто не достиг возраста 35 лет;
  • все, кто не достиг возраста 50 лет.

Как рассчитала Национальная комиссия по ценным бумагам, если каждый месяц откладывать с зарплаты 7%, то на пенсии можно будет получить выплату размером 10,2% от последней зарплаты. Если собирать 10% – выплата достигнет 14,6%. Чтобы пенсионные сбережения не "съела" инфляция, их нужно инвестировать. И сейчас вкладывать деньги в Украине можно только в гособлигации (фактически давать в долг государству).

К примеру, если бы с каждой зарплаты размером в 20 тыс. грн нужно было отдавать социальный взнос в размере не 22, а 29%, то на заслуженном отдыхе можно получить (при наличии 35 лет стажа):

  • около 7 тыс. грн основной пенсии;
  • около 2 тыс. грн второй пенсии.

Главную проблему запуск накопительного уровня не решает. Так, в Украине 12,7 млн работающих содержат 11,4 млн пенсионеров. Несколько миллионов человек декларирует минимальную зарплату (взносы из которой не компенсируют расходы даже на минимальную выплату), 5,6 млн человек вообще не платят налоги. В такой ситуации обеспечить стабильную работу Пенсионного фонда практически невозможно. Перед этим нужно вывести рынок труда из тени, легализовать работу тех, кто зарабатывает нелегально.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
64
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
137
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
220
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
257
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
257
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
260
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
486
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
403
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
227
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
530
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
339
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
495
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
332
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
508
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
302
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
837
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
342
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
704
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
804
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
815
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
727
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
784
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
560
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
622
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
513
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
529
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
493
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
829
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
588
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.6т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
656
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
525
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
526
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
923
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.6т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie