Сколько надо зарабатывать, чтоб получить вторую пенсию: пример

Кто и сколько получит после новой реформы
23-01-2021, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Сколько надо зарабатывать, чтоб получить вторую пенсию: пример
1.8т

О накопительной пенсии украинцы могут задуматься уже в текущем году. Премьер-министр Денис Шмыгаль обещает уже в 2021 запустить реформу. На этом же настаивает и Министерство социальной политики, да и глава профильного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова неоднократно выступала за такую реформу.

Возможно, после практически 15 лет обещаний, которые раздавали украинцам политики и чиновники, трансформировать пенсионную систему удастся "слугам". Но не погубит ли это существующую пенсионную систему, которая и без того находится в дефиците, – вопрос открытый.

Есть два варианта запуска накопительного уровня

Первый предполагает, что украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии. Учитывая, что тех средств, которые сейчас собирают с зарплат, катастрофически не хватает, такое предложение выглядит вполне логично.

Второй вариант – забрать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%). Это, как говорит бывший министр соцполитики Андрей Рева, станет ощутимым ударом по солидарной пенсионной системе. Пенсионный фонд и сейчас находится в кризисной ситуации: закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

С учетом освобождения части украинцев от ЕСВ и урезания финансирования, уверен Рева, это путь к банкротству солидарной пенсионной системы.

"Нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.

Итак, собранные деньги будут откладывать на счету специального фонда. В первый год при зарплате в 10 тыс. грн. будут собирать по 400 грн в месяц.

Зачем хотят ввести накопительные пенсии?

Свою логику премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил еще в прошлом году на лекции львовским студентам. Мол, если ничего не изменить, украинцы через 15 лет останутся вовсе без пенсий.

Вместо того, чтобы спасать существующую солидарную систему (работающие платят взносы на выплаты для пенсионеров), политик предложил внедрить новую – накопительную. Тогда часть зарплаты будут отдавать не на чужие пенсии, а откладывать на собственные, используя персональный счет в специальном фонде.

"Будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – сказал премьер.

Кто и сколько может получить?

При выплате в 400 грн в месяц размер "второй" пенсии может быть около тех же 400 грн, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале откладывать нужно в два раза дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн. "Речь о достойной пенсии вообще не идет", – говорит Ткаченко.

Есть несколько вариантов, кого обяжут откладывать (и кто в будущем сможет получить пенсию):

  • все, кто не достиг возраста 35 лет;
  • все, кто не достиг возраста 50 лет.

Как рассчитала Национальная комиссия по ценным бумагам, если каждый месяц откладывать с зарплаты 7%, то на пенсии можно будет получить выплату размером 10,2% от последней зарплаты. Если собирать 10% – выплата достигнет 14,6%. Чтобы пенсионные сбережения не "съела" инфляция, их нужно инвестировать. И сейчас вкладывать деньги в Украине можно только в гособлигации (фактически давать в долг государству).

К примеру, если бы с каждой зарплаты размером в 20 тыс. грн нужно было отдавать социальный взнос в размере не 22, а 29%, то на заслуженном отдыхе можно получить (при наличии 35 лет стажа):

  • около 7 тыс. грн основной пенсии;
  • около 2 тыс. грн второй пенсии.

Главную проблему запуск накопительного уровня не решает. Так, в Украине 12,7 млн работающих содержат 11,4 млн пенсионеров. Несколько миллионов человек декларирует минимальную зарплату (взносы из которой не компенсируют расходы даже на минимальную выплату), 5,6 млн человек вообще не платят налоги. В такой ситуации обеспечить стабильную работу Пенсионного фонда практически невозможно. Перед этим нужно вывести рынок труда из тени, легализовать работу тех, кто зарабатывает нелегально.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
51
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
98
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
62
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
78
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
146
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
100
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
193
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
266
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
213
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
228
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
198
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
239
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
220
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
237
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
308
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
296
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
222
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
392
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
392
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
384
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
368
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
388
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
417
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
612
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
333
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
760
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
326
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
345
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
330
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
340
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
340
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
378
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
412
Больше новостей