Вторая пенсия: как получить надбавку после старта реформы

Кого затронут нововведения
21-01-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Вторая пенсия: как получить надбавку после старта реформы
2.6т

Уже скоро украинцы получат возможность самостоятельно распоряжаться своей пенсией и формировать ее сумму. Более того, украинские пенсионеры станут одними из крупнейших и перспективных инвесторов страны, причем каждый будет выбирать ту компанию по управлению активами, которая дает больший доход.

Такие перемены несет с собой пенсионная реформа, которую планируют начать уже в этом году.

О том, как будет начисляться "вторая пенсия", как с ее помощью можно зарабатывать на финансовых рынках и какую роль в этом будет играть "центральный администратор", UBR.ua разобрал совместно с ключевыми авторами реформы, которые будут внедрять ее в жизнь.

Запуск в 2021-м

На днях премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ожидает от парламентариев скорейшего принятия законодательства, необходимого для запуска в 2021 году второго уровня пенсионной системы – обязательных накопительных пенсий.

Все нюансы, сказал премьер, уже согласованы между Минсоцполитики и профильным комитетом Рады, поддерживают реформу также НКЦБФР, USAID, ЕБРР и Американская торговая палата.

Разговоры о второй, накопительной, пенсии идут уже около 20 лет, но в этот раз власти, похоже, решили додавить вопрос до конца.

"Дело сдвинулось с мертвой точки, потому что все три ветви власти заинтересованы в том, чтобы накопительная система и законопроект относительно накопительной системы был принят в этом году. Поэтому дата принятия документа, который должен стать законом, была обозначена и премьер-министром, и комитетом как 2021 год", – рассказала глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Копить нужно начинать смолоду

Суть реформы заключается в том, что по выходу на пенсию, помимо тех денег, которые выплачивает государство, украинцы будут получать и вторую пенсию.

Она будет сформирована из отчислений с заработной платы в течение трудовой деятельности. Причем вся накопленная сумма будет принадлежать пенсионеру – с нее он будет получать ежегодные выплаты, может забрать целиком и даже завещать.

"Кому 45 лет, это не так интересно. Это интересно тем, кому сейчас 25 лет, кто ежемесячно в течение 35 лет будет отчислять некую сумму, она будет накапливаться, и деньги будут инвестироваться в ценные бумаги, активы и приумножаться. За 35 лет эта сумма будет существенной", – объясняет глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

Накопления по второй пенсии не лягут дополнительной финансовой нагрузкой ни на зарплату наемного рабочего, ни на работодателя. Найдены компенсаторы: 2% будет отчисляться из суммы действующих выплат по НДФЛ и 2% – из ЕСВ.

Чем дольше времени будет накопительный период, тем больше сумма к выплате получится к моменту выхода на пенсию.

"Эта реформа затронет всех наемных работников, и она будет в обязательном смысле накапливать 4%. Что люди получат, зависит от того, сколько лет они будут копить. Например, для 23-летнего человека, который работает сегодня наемных работником, и для человека, которому, как мне, 58 лет, будут разные сроки для накопления", – подчеркивает Галина Третьякова.

Босс не узнает, куда идут деньги

Реформа будет регулироваться рядом законопроектов, один из которых на данный момент проходит согласование с НКЦБФР и НБУ. Однако точно известно, что накопление будет работать через т.н. центрального администратора – нечто среднее между госорганом и реестром, который будет администрировать накопительные счета украинцев.

"Центральный администратор – это провайдер, который получает деньги от работодателя и которому человек дает команду, где хранить деньги, на каком пенсионном депозите или в каком негосударственном пенсионном фонде. Этот центральный провайдер отправляет деньги туда, куда хочет человек. При этом работодатель не должен знать, каким образом распоряжается работник этими деньгами", – объясняет Галина Третьякова.

Центральный администратор является своего рода цифровым инструментом для граждан, который будет давать обратную связь – предоставлять информацию, как растет стоимость его пенсионных активов.

Это позволит им контролировать, с какой интенсивностью идет инвестиционный прирост на "тело" отчислений, и, ориентируясь на это, принимать решения, которые могут этот прирост еще больше увеличить в режиме онлайн.

"Мы хотим сделать перевод средств максимально диджитализированным, мы к этому готовы. И Михаил Федоров, как вице-премьер, в этом году ввел в приоритет диджитализацию соцвыплат, и в 2021-2022 году мы успеем или сделать дополнения к "Дии" или другое приложение к смартфонам, или на компьютере, чтобы весь процесс инвестиций был очень быстрым и удобным для гражданина", – говорит Галина Третьякова.

Управляем пенсией со смартфона

Главное отличие второй пенсии от первой то, что она не только "собирает" в течение трудовой деятельности сбережения, но и дополнительно увеличивает сумму. Деньги не висят мертвым грузом, как "классические" пенсии в Пенсионном фонде, а инвестируются в частные инвестфонды.

"Часть вашей зарплаты идет ежемесячно на ваш счет, который ведет и учитывает центральный администратор. А вы в своем телефоне можете видеть, как деньги на него поступают, можете принимать решения, какой инвестиционной компании или компании по управлению активами вы доверяете, чтобы они инвестировали ваши деньги", – уточняет Тимур Хромаев.

Эти компании перечисляют полученные средства в инвестиционные активы – ценные бумаги, инвестиции в драгоценные металлы и т.д. Это делается для того, чтобы будущий пенсионер сам зарабатывал на этом активе, получал доход, который накапливается к моменту выхода на пенсию, и увеличивал таким образом свою будущую вторую пенсию.

Сколько можно заработать

Вторая пенсия у каждого будет разной в зависимости от заработной платы и срока накопления. Причем те, кто с умом и по максимуму будет пользоваться этой системой, смогут заработать приличные средства.

"Мы считали, что если люди будут по максимуму использовать отчисления и накапливать как можно больше, используя максимальный уровень, допущенный законом, то в принципе они могут накопить порядка 25% от той суммы ежемесячного дохода, который они получали на момент выхода на пенсию", – подчеркивает Тимур Хромаев.

Если при выходе на пенсию у гражданина будет зарплата, эквивалентная $1 тыс., приводит пример глава НКЦБФР, то он сможет получать ежемесячно не менее $200 со своих накоплений в период с 60 до 80 лет. И это не считая той "первой" пенсии, которую выплачивает государство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
43
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
320
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
275
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
188
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
289
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
369
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
324
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
462
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
335
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.1т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
320
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
449
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
557
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
790
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
440
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
2.2т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
651
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
383
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
971
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
547
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.3т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
753
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
726
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
527
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
538
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
613
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
536
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
483
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
464
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
432
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
423
10:56
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака следует быть осторожным
862
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
535
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
1.6т
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
418
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
400
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
961
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
376
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie