Пенсии в 2021 году: с минимальным стажем ничего платить не будут

График повышения пенсий на весь год
6-01-2021, 09:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Пенсии в 2021 году: с минимальным стажем ничего платить не будут

В этом году жизнь в Украине заметно подорожает. Буквально с января взлетят тарифы на коммуналку, ожидается рост цен на хлеб и товары первой необходимости.

При этом власти еще с прошлого года успокаивали украинских пенсионеров, обещая им сразу несколько этапов повышения пенсий. Что, в принципе, должно хотя бы частично компенсировать "подорожание всего".

Впрочем, в предварительном графике Минсоцполитики уже появились изменения. Плюс - так и не решили проблему пенсионеров с маленьким стажем. Так что с 1 января они вообще остаются без пенсии.

"Страна" изучила уточненный график повышения пенсий на 2021 год.

Январь: плюс 300 гривен к пенсии

На начало года Минсоцплитики анонсировало повышение пенсий для пенсионеров старше 65 лет, имеющих трудовой стаж не менее 30 лет (для женщин) и не менее 35 лет (для мужчин).

Как пояснил глава департамента пенсионного обеспечения Федерации профсоюзов Владимир Максимчук, это стандартный перерасчет пенсий, связанный с повышением минимальной зарплаты.

Напомним: с 1 января 2021 года минималка выросла с 5 тысяч до 6 тысяч. Следовательно, минимальная пенсия увеличивается с 2,1 тысячи до 2,4 тысячи, то есть на 300 гривен (до уровня в 40% от МЗП).

Категория пенсионеров "65 плюс" считается проблемной. Эти люди заработали свой основной стаж еще при Советском Союзе. При этом сам стаж у них, как правило, большой, но зарплаты (точнее, то, что от них сталось после пенсионной индексации) — маленькие. Поэтому и размер пенсий небольшой, и его традиционно "подтягивают" вслед за ростом минимальных зарплат.

Также на этот год продлили программу доплат к пенсиям для пенсионеров старше 80 лет (они получают дополнительно до 500 гривен). Люди будут получать доплаты с января. Минимальная пенсия для этой категории составляет 2,6 тысячи гривен (при наличии стажа 20-25 лет).

Март: плюс 300 гривен по индексации

Второй этап повышения пенсий намечен на март 2021 года. Должна пройти традиционная индексация пенсий. Она проводится не для всех, а только для пенсионеров, которые ушли на пенсию по возрасту и имеют необходимый страховой стаж. Проиндексируют пенсии порядка 8 млн пенсионеров.

"Индексация в марте будет проходить по стандартной формуле: 50% динамики средней зарплаты и 50% роста инфляции за прошлый (то есть 2020-й) год", – пояснил глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Данные по инфляции за прошлый год Госстат публикует в январе, а по средним зарплатам – ближе к концу февраля. Этим объясняется тот факт, что индексация происходит не в начале года, а только в марте, да и то не всегда. К примеру, в 2020 году ее сдвинули на конец весны.

В Минсоцплитики обещают индексацию порядка 11%. По ней прибавка к средней пенсии (3,4 тысячи гривен) будет уже 374 гривны.

Но итоговый коэффициент будет зависеть от показателей по инфляции и средним зарплатам за 2020 год, а они притормозили.

"Инфляцию считают декабрь к декабрю, то есть 50% инфляции - будет порядка 2,5% (в декабре 2020 года - 4,9%). А вот увеличение зарплат за 11 месяцев 2020 года составило 10% (половина по формуле индексации - это 5%). То есть реально проиндексируют пенсии не более чем на 8%", - добавил Виктор Скаршевский.

По этим расчетам средняя пенсия вырастет только на 272 гривны.

Хорошая новость для пенсионеров состоит в том, что "плавающей" даты индексации в этом году не будет - Кабмин своим постановлением зафиксировал ее на март 2021 года.

Апрель: 35 гривен за стаж

Третий этап увеличения пенсий Минсоцполитики анонсировало на апрель. Это будет автоматический перерасчет работающим пенсионерам с учетом их страхового стажа и зарплат.

"Индексация рассчитана на работающих пенсионеров с большим стажем: от 30 лет для женщин и 35 лет - для мужчин. По формуле идет увеличение не больше чем на 1% от суммы минимальной пенсии (17,7 гривен). Так как в прошлом году такая индексация не проводилась, должны проиндексировать сразу за 2 года, то есть на 2%. Но в любом случае прибавка там копеечная - чуть больше 35 гривен", — пояснил Скаршевский.

Июль: "прожиточные" 83 гривны и отмена пересчета по минималке

Изначально на июль 2021 года Минсоцполитики анонсировало сразу несколько перерасчетов пенсий.

Первый - вследствие повышения минимальной зарплаты с 6 тысяч до 6,5 тысячи гривен. Пенсия для пенсионеров в возрасте от 65 лет и при наличии у них страхового стажа 30/35 лет и более должна была вырасти с 2,4 тысячи до 2,6 тысячи гривен (то есть достигнуть 40% минималки). Но повышения минимальных зарплат до 6,5 тысячи в июле не будет - согласно бюджету-2021, оно намечено на декабрь 2021 года.

Поэтому, не будет и пересчета пенсий, хотя Минсоцполитики пока не убрало этот этап повышения пенсий из своей инфографики.

"Это ошибка, никакого пересчета из-за роста минималки в июле не будет. Так как минимальная зарплата вырастет до 6,5 тысячи только с 1 декабря 2021 года, в декабре пересчитают и пенсии. Наперед никто повышать пенсии не будет", — пояснил Владимир Максимчук.

В Минсцполитики, куда "Страна" обратилась за разъяснениями, сказали, что данные в инфографике готовились еще до второго чтение проекта бюджета, поэтому они действительно устаревшие, и перерасчет пенсий после увеличения минималки до 6,5 тысячи действительно будет в декабре 2021 года, а не в июле.

Но на июль остается актуальным другой перерасчет пенсий — связанный с увеличение прожиточного минимума с 1 июля 2021 года с 1769 гривен до 1854 гривен.

К прожиточному минимуму привязаны минимальные и максимальные пенсии.

"Перерасчет из-за повышения прожиточного минимума будет проводиться по стандартной формуле: процент роста (7,3%) плюс 2%, то есть в целом – на 9,3%. Но это за весь год. На практике повышение разобьют на два этапа (в июле и декабре 2021 года), и на каждом пенсии вырастут примерно на 4,6%", – отмечает Виктор Скаршевский.

Таким образом, в 2021 году минимальная пенсия в Украине увеличится на 167,5 гривны – с 1769 гривен до 1933 гривен в месяц. Но в июле пенсионеры получат только промежуточное увеличение –- на 83,7 гривны. То есть минимальная пенсия вырастет летом 2021 года до 1854 гривен. А в декабре - до 1933 гривен.

Также на 9,3% за год вырастут максимальные пенсии. Скажем, пенсионер, получающий 17 тысяч гривен, получит в течение года прибавку почти в 1600 гривен, – подсчитал Олег Пендзин. Но в июле будет только первая часть прибавки – порядка 800 гривен. Оставшаяся часть - с 1 декабря.

Также проиндексируют надбавки чернобыльцам, участникам войны и прочее.

На июль намечен и старт программы по доплатам пенсионерам старше 75 лет. Они будут получать ежемесячно на 500 гривен больше. Также обещают увеличить выплаты по уходу за пенсионерами старше 80 лет – до 742 гривен в месяц (сейчас 685 гривен).

Таким образом пенсионеры старше 80 лет будут получать минимальные пенсии в 2600 гривен, а одинокие – 3342 гривны (с учетом выплаты на уход).

Декабрь: 300 гривен под елочку

Пятый этап повышения пенсий намечен на декабрь 2021 года.

Во-первых, будет перерасчет из-за увеличения минимальной зарплаты до 6,5 тысячи гривен.

Он рассчитан на пенсионеров старше 65 лет со стажем 30/35 лет, которые получат еще плюс 200 гривен к минимальной пенсии (она вырастет с 2,4 тысячи до 2,6 тысячи гривен).

Во-вторых, снова меняется прожиточный минимум и будет пересчет минимальных и максимальных пенсий. В декабре 2021 года прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц вырастет до 1934 гривен.

Соответственно, до такого же размера "дотянут" и минимальные пенсии. Те, кто получает максимальные выплаты, получат вторую часть прибавки (первую – в июле), примерно 4,6% от размера пенсии.

Соответственно, на такой же процент (на 4,6%) пересчитают и все надбавки (за лишний стаж, инвалидам, чернобыльцам и другие).

Пенсионеры без пенсий

Настоящим испытанием январь 2021 года, да и все последующие месяцы, станут для пенсионеров с маленьким стажем.

С 1 января 2021 года они рискуют вообще остаться без денег.

На этапе запуска пенсионной реформы в 2017 году были обновлены нормы стажа для выхода на пенсию.

В 2018 году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно было иметь не менее 25 лет стажа. Если вы могли подтвердить стаж в 16-25 лет, то время выхода на пенсию – в 63 года, если 15-16 лет – в 65 лет.

В последующем каждый год эти цифры вырастали на один год, и для тех, кто будет выходить на пенсию в 2021 году они составляют:

- для выхода на пенсию в 60 лет - не менее 28 лет стажа,

- для выхода на пенсию в 63 года - от 18 до 28 лет,

- для выхода на пенсию в 65 лет - от 15 до 18 лет.

Но в 2017 году установили переходной период до 1 января 2021 года. Если стажа не хватало до выхода на заслуженный отдых в 60 лет, то с этого возраста назначалась так называемая социальная пенсия. Ее человек получал до достижения 65 лет (если было хотя бы 15 лет стажа) или дольше (если стаж был меньше).

В конце прошлого года в правительстве решали, что делать с такими пенсионерами. Как рассказал нам источник в Кабмине, изначально переходной период планировали продлить на 2021 год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
1
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
184
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
235
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
479
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
367
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
274
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
409
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
576
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
515
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
356
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
395
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
296
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
326
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
462
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
484
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
728
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
452
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
282
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
440
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
362
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
288
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
320
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
269
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
378
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
505
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
458
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
324
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
1.1т
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
723
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
838
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.3т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
541
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.8т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
457
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
434
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
487
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
501
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie