Многие сепаратисты хотели бы сложить оружие и перейти на украинскую территорию - СБУ

10-04-2015, 14:24 / Редактор: Ілько Северин

Многие сепаратисты хотели бы сложить оружие и перейти на украинскую территорию - СБУ
3.5т

Большое количество сепаратистов, воюющих на Донбассе, хотели бы сложить оружие и перейти на территорию, контролируемую Украиной, сообщает пресс-служба СБУ.

Информацией о массовом переходе сепаратистов на украинскую стороны поделились сторонники ЛНР, которые искали защиту у украинских военных, заявляют в спецслужбе, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

По данным СБУ, эти перебежчики сдались украинским военным на блокпосту возле Золотого Луганской области. В ходе проверки оперативники СБУ установили, что у обоих беглецов, как и у многих других боевиков "Армии Юго-Востока", криминальное прошлое.

Так, 26-летний житель Брянки дважды отбывал наказание за кражи. 40-летний житель Свердловска Луганской области отсидел 11 лет за умышленное убийство.

По информации СБУ, старший признался, что прошел специальную подготовку у российских инструкторов в российском городе Ейск. За 10 дней он получил специальность оператора-командира зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10М", а такие противовоздушные комплексы поставлялись сепаратистам с территории России.

Он также рассказал спецслужбе о фактах избиения и унижения со стороны командиров незаконных военизированных формирований.

В СБУ напомнили, что согласно ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, лицо, добровольно сообщившее правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности, освобождается от уголовной ответственности.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Обрушение объекта "Укрытие" может произойти в любой момент, - ядерный эксперт

Обрушение объекта "Укрытие" может произойти в любой момент и будет означать конец любых срочных работ по контролю радиоактивности на Чернобыльской АЭС.
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 196

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей