Пенсионеры без пенсии: какие новшества ждут украинцев с 1 января

У кого отнимут последнее
30-11-2020, 19:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Пенсионеры без пенсии: какие новшества ждут украинцев с 1 января
3.1т

Некоторые пожилые украинцы рискуют уже со следующего года остаться без пенсии и вообще без каких-либо средств к существованию. Речь идет о получателях так называемой социальной пенсии. Ее со следующего года должны упразднить.

Дело в том, что пока еще действует постановление правительства, по которому пожилые граждане Украины, достигшие пенсионного возраста, однако не имеющие минимального страхового стажа, необходимого для получения пенсии, получают социальные выплаты или, как их еще называют, социальную пенсию. Размер этой пенсии невелик – не более прожиточного минимума. Однако уже с нового года заканчивается переходный период, после которого и эти выплаты прекратятся.

Если правительство не продлит действие этого постановления (а времени для такого маневра остается все меньше), то получатели соцвыплат могут остаться без этих денег и фактически без средств к существованию.

В то же время, для того, чтобы получить право хоть на минимальную пенсию, необходимо иметь минимум 15 лет страхового стажа. Напоминаем, что страховой стаж – это не общий стаж работы, а время, в течение которого за работника платили налоги в бюджет и отчисляли деньги в Пенсионный фонд.

Итак, если у человека есть от 15 до 18 лет страхового стажа, то он получит право уйти на пенсию в 65 лет. Если же у него страхового стажа накопилось более 18 лет, однако их не хватает для того, чтобы уйти на пенсию в 60, то такой человек сможет уйти на заслуженный отдых в 63 года.

Теперь выясним, сколько лет страхового стажа нужно иметь, что выйти на пенсию в 60 лет. В текущем, 2020, году для этого хватит 27 лет. Однако с каждым годом это число будет увеличиваться на один год. В 2021 уже понадобится 28 лет, в 2022 – 29 и так далее, до 2028 года. Тогда лишь цифра необходимого страхового стажа достигнет запланированного "потолка" – 35 лет.

Аналитики подсчитали, что из-за массовой теневой занятости наших сограждан лишь половина людей достигших 60 лет, сможет выйти на пенсию в этом возрасте.

Контроль за банковскими счетами пенсионеров

В следующем году пенсионеров ожидает еще одно новшество – правительство намерено ввести контроль за их банковскими счетами. Конечно, контролировать будут не всех, а лишь тех, кто более года не снимает со своего счета ни копейки. Так хотят проверить реальность пенсионера.

В общем, в этом есть логика. Не может человеку хватить его нищенской пенсии настолько, чтобы он год не снимал деньги с карточки. Поэтому власть рекомендует пенсионерам: даже если вы живете с молодым олигархом, и у вас нет нужды снимать с карточки свою пенсию, все же периодически тратьте с нее хоть какую-то сумму. Иначе потом придется доказывать, что вы живы и по-прежнему имеете право на свою пенсию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
58
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
134
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
226
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
174
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
327
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
222
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
361
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
287
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
319
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
507
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
457
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
541
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
475
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
496
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
838
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
474
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
769
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
452
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
469
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
449
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
425
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.1т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
529
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
496
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
472
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
491
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
356
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
510
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
894
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.7т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
813
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
535
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
937
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
482
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie