Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС

1-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС
2.2т

В течение прошедших суток зафиксирован резкий рост боевой активности российско-террористических войск в зоне АТО.

Как сообщает на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук, боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-миллиметровые минометы, а также попытались атаковать украинские подразделения, в том числе с использованием бронетехники, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

Особую активность террористов зафиксировано в районе Авдеевки. До полудня 31 марта группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции (после обстрела танки отошли в глубину своих порядков), затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-миллиметровой ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения (в частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе Ясиноватой).

Также формирования российско-террористических войск дважды из 120-миллиметровых миномётов наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе Опытного. Одновременно к украинским позициям в районе поселка Пески вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-миллиметровых автоматических пушек.

На Луганском направлении, в районе Станицы Луганской, патрульная группа одного из аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами «пехоты» террористов. В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно (данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений «нового типа»). В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, террористы были отброшены за линию разграничения сторон.

На Приморском направлении боевики использовали для обстрела опорного пункта сил АТО в районе Пионерского 120-миллиметровые минометы, в ходе ведения огня неоднократно вводя коррективы и используя неоднократный перенос огня. После данного отвлекающего удара, являющегося попыткой сковать украинские резервы на этом участке, противник дважды нанес удары по Широкино из 120-миллиметровых миномётов и 122-миллиметровой ствольной артиллерии. После артподготовки в районе Широкино началось боестолкновение, в ходе которой для атаки позиций украинских войск боевики использовали бронетехнику (действовали 3-4 танка и штурмовая группа «пехоты»).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
220
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
230
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
256
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
281
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
301
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
277
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
404
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
236
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
523
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
324
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
302
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
576
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
357
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
354
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
629
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
615
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
422
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
453
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
317
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
404
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
809
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
416
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
810
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
489
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
361
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
501
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
441
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
798
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
400
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
416
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
653
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
475
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
367
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
563
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
489
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
609
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie