Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС

1-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС
2.2т

В течение прошедших суток зафиксирован резкий рост боевой активности российско-террористических войск в зоне АТО.

Как сообщает на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук, боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-миллиметровые минометы, а также попытались атаковать украинские подразделения, в том числе с использованием бронетехники, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

Особую активность террористов зафиксировано в районе Авдеевки. До полудня 31 марта группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции (после обстрела танки отошли в глубину своих порядков), затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-миллиметровой ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения (в частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе Ясиноватой).

Также формирования российско-террористических войск дважды из 120-миллиметровых миномётов наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе Опытного. Одновременно к украинским позициям в районе поселка Пески вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-миллиметровых автоматических пушек.

На Луганском направлении, в районе Станицы Луганской, патрульная группа одного из аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами «пехоты» террористов. В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно (данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений «нового типа»). В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, террористы были отброшены за линию разграничения сторон.

На Приморском направлении боевики использовали для обстрела опорного пункта сил АТО в районе Пионерского 120-миллиметровые минометы, в ходе ведения огня неоднократно вводя коррективы и используя неоднократный перенос огня. После данного отвлекающего удара, являющегося попыткой сковать украинские резервы на этом участке, противник дважды нанес удары по Широкино из 120-миллиметровых миномётов и 122-миллиметровой ствольной артиллерии. После артподготовки в районе Широкино началось боестолкновение, в ходе которой для атаки позиций украинских войск боевики использовали бронетехнику (действовали 3-4 танка и штурмовая группа «пехоты»).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
117
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
199
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
288
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
250
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
331
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
503
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
511
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
332
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
271
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
381
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
302
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.2т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
346
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
931
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
505
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
336
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
360
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
427
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
360
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
401
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
510
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
378
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.1т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
322
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
450
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
529
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
464
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
453
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
751
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
693
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
479
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
652
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
457
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
510
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
500
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
507
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
602
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie