Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС

1-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС
2.2т

В течение прошедших суток зафиксирован резкий рост боевой активности российско-террористических войск в зоне АТО.

Как сообщает на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук, боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-миллиметровые минометы, а также попытались атаковать украинские подразделения, в том числе с использованием бронетехники, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

Особую активность террористов зафиксировано в районе Авдеевки. До полудня 31 марта группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции (после обстрела танки отошли в глубину своих порядков), затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-миллиметровой ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения (в частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе Ясиноватой).

Также формирования российско-террористических войск дважды из 120-миллиметровых миномётов наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе Опытного. Одновременно к украинским позициям в районе поселка Пески вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-миллиметровых автоматических пушек.

На Луганском направлении, в районе Станицы Луганской, патрульная группа одного из аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами «пехоты» террористов. В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно (данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений «нового типа»). В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, террористы были отброшены за линию разграничения сторон.

На Приморском направлении боевики использовали для обстрела опорного пункта сил АТО в районе Пионерского 120-миллиметровые минометы, в ходе ведения огня неоднократно вводя коррективы и используя неоднократный перенос огня. После данного отвлекающего удара, являющегося попыткой сковать украинские резервы на этом участке, противник дважды нанес удары по Широкино из 120-миллиметровых миномётов и 122-миллиметровой ствольной артиллерии. После артподготовки в районе Широкино началось боестолкновение, в ходе которой для атаки позиций украинских войск боевики использовали бронетехнику (действовали 3-4 танка и штурмовая группа «пехоты»).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
104
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
167
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
219
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
409
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
212
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
213
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
369
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.4т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
336
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
246
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
281
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
357
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
333
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
380
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
401
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
332
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
321
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
415
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
559
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
355
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
341
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
423
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
402
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
372
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
332
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
505
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
391
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
851
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
423
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
436
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
767
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
428
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
480
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
647
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
466
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie