Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС

1-04-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
Террористы увеличили число атак на позиции сил АТО – ИС
2.3т

В течение прошедших суток зафиксирован резкий рост боевой активности российско-террористических войск в зоне АТО.

Как сообщает на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук, боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-миллиметровые минометы, а также попытались атаковать украинские подразделения, в том числе с использованием бронетехники, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

Особую активность террористов зафиксировано в районе Авдеевки. До полудня 31 марта группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции (после обстрела танки отошли в глубину своих порядков), затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-миллиметровой ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения (в частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе Ясиноватой).

Также формирования российско-террористических войск дважды из 120-миллиметровых миномётов наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе Опытного. Одновременно к украинским позициям в районе поселка Пески вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-миллиметровых автоматических пушек.

На Луганском направлении, в районе Станицы Луганской, патрульная группа одного из аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами «пехоты» террористов. В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно (данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений «нового типа»). В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, террористы были отброшены за линию разграничения сторон.

На Приморском направлении боевики использовали для обстрела опорного пункта сил АТО в районе Пионерского 120-миллиметровые минометы, в ходе ведения огня неоднократно вводя коррективы и используя неоднократный перенос огня. После данного отвлекающего удара, являющегося попыткой сковать украинские резервы на этом участке, противник дважды нанес удары по Широкино из 120-миллиметровых миномётов и 122-миллиметровой ствольной артиллерии. После артподготовки в районе Широкино началось боестолкновение, в ходе которой для атаки позиций украинских войск боевики использовали бронетехнику (действовали 3-4 танка и штурмовая группа «пехоты»).

Напомним: "Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
71
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
104
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
170
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
288
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
585
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
440
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
541
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
320
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
402
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
267
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
420
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
577
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
393
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
504
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
359
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
377
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
855
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
490
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
482
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
567
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
582
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
532
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
551
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
528
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
644
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
491
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
573
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
492
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
413
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
634
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
456
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
656
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
486
Больше новостей