Налоги на машины и квартиры: кто и что должен задекларировать

Сколько придется платить государству
6-10-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: OBOZREVATEL /
Читати українською
Налоги на машины и квартиры: кто и что должен задекларировать
4.4т

Украинцы в 2021-м должны будут заплатить налоги за свои дома и квартиры, машины, а еще отчитаться за дополнительную прибыль.

Налог на недвижимость вырастет

Сколько нужно заплатить? Размер налога – до 1,5% минималки за каждый квадратный метр сверх нормы (60 квадратов на квартиру и 120 на дом). Платить в 2021-м нужно за 2020-й, поэтому и размер минимальной зарплаты учитывается за прошлый год. Тогда украинцы получали не меньше 4723 грн, значит, платить нужно до 70,8 грн за квадрат.

Предположим, вам лично принадлежит квартира площадью 100 квадратных метров. При этом вы живете в городе, где местная власть сохранила и норматив, и площадь, которая прописана в законе. В таком случае оплатить придется "лишние" 40 квадратов, это 2833 тыс. грн.

Если квартира сдается в аренду, заплатить придется больше. Если квартира или дом сдаются, налоговой льготы не будет, платить придется за каждый квадрат недвижимости, рассказывает OBOZREVATEL риелтор Максим Бабуряк.

"Чаще всего квартиры сдаются без уведомления налоговых органов. Особенно в сегменте бюджетного жилья. Налоговый кодекс так прописан, что льготы на жилье, с которого получаете прибыль, не предоставляются. Например, если у вас квартира 40 квадратных метров и доля в другой квартире на 20 квадратов, то платить налог не нужно. Но если первые 40 квадратов вы сдаете, то придется заплатить за все 40 квадратов", – рассказывает Бабуряк.

Кроме того, еще 19% по закону нужно платить с каждого ежемесячного платежа за аренду. К примеру, если вы сдаете жилье и зарабатываете на этом 10 тыс. грн в месяц, 1,9 тыс. придется отдать в бюджет в счет налогов.

Правда, сейчас если самостоятельно не обратиться в налоговую службу по месту регистрации и не подать декларацию с указанием размера дополнительно полученной прибыли, налог платить не придется.

Декларации и подоходный налог

Украинцы до 1 мая должны сами обратиться в налоговую, заполнить декларацию и уплатить налог за:

  • доход от независимой профессиональной деятельности (парикмахеры, сантехники, копирайтеры и т.д.) – 18%;
  • доход от аренды недвижимости – 18%;
  • прибыль от ценных бумаг – 18%;
  • вознаграждения и другие выплаты по договору – 18%;
  • подарки и не целевая благотворительность – 18%;
  • доход от продажи недвижимости – 5%.

К примеру, если вы получаете прибыль как фрилансер или сдаете в аренду квартиру, раз в год нужно подсчитать свой доход и уплатить с него налог. Правда, львиная доля украинцев не просто не декларируют дополнительные доходы, но даже не знают, что это нужно делать.

За уклонение от уплаты налогов грозит как минимум административная ответственность и штрафы, однако проконтролировать, кто и откуда получает средства, сложно. Налоговый эксперт Геннадий Грушко рассказывает: культура уплаты налогов в Украине пока еще только формируется. Украинцы не доверяют государству и привыкли скрывать все, что можно скрыть, уверен Грушко.

"Нужно ли декларировать свои доходы? Конечно, нужно. Каждый гражданин обязан соблюдать законы, а незнание этих законов от ответственности не освобождает. Я всегда говорю своим клиентам одну и ту же фразу: заплати налоги и спи спокойно", – отмечает Грушко.

Налог на дорогую машину

Украинцы, которые владеют машинами стоимостью от 375 минималок, раз в год должны платить фиксированный налог – 25 тысяч гривен. Если раньше транспортный налог платили зависимо от объема двигателя, сейчас методику усложнили. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства до 1 февраля публикует на своем сайте список машин, за которые придется платить дополнительно. Также чиновники разработали специальный калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость машины.

Недостатков такой методики несколько. Возможна техническая ошибка, при которой ведомство по какой-то причине может "забыть" упоминать некоторые редкие авто. Кроме того, усложнилась задача и для украинцев – если уведомление не пришло, самостоятельно узнать, нужно платить или нет, сложно.

Автоюрист Денис Коваленко рассказывает: налогоплательщики освобождаются от ответственности в случае, если по какой-то причине не получили "письмо". Но тем не менее налоговики имеют право начислить неуплаченную сумму в течение трех лет. Так, если не заплатили в этом году из-за невнимательных налоговиков, вполне возможно, что в следующем придется платить в двойном размере.

Итак, размер налога составляет 25 тысяч гривен. Платить по новым правилам нужно тем:

  • чей автомобиль не старше 5 лет;
  • стоимость машины – от 375 минималок (в 2020-м это 1,7 млн грн).

Отметим, в Украине львиная доля экономики находится в тени: налоги не платят, прибыль прячут от государство. При этом за нарушение Налогового кодекса грозят не только штрафы, но и уголовная ответственность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
84
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
146
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
257
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
203
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
191
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
252
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
226
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
523
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
475
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
988
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
478
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
590
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.9т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
910
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
748
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
721
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
656
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.3т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
811
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
839
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
574
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
458
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
979
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
477
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
498
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
485
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
647
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.6т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
655
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
506
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
884
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.5т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
522
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
467
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
3.3т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
480
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.2т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
4.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie