Повышение пенсий: Минсоцполитики порадовало графиком выплат

Кому проиндексируют пенсии
28-09-2020, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение пенсий: Минсоцполитики порадовало графиком выплат
3.2т

Следующий, 2021, год будет богатым на повышение пенсий как всем пенсионерам, так и различным возрастным категориям украинских получателей социальных выплат. Причем, стартуют эти повышения, еще в текущем, 2020 году. Минсоцполитики порадовало граждан графиком предусмотренных повышений пенсии, о котором рассказала в эфире "Украинского радио" глава министерства Марина Лазебная. Обнародованные цифры, правда, не очень впечатляют, но все равно отрадно, что пенсии украинцев не будут стоять на месте, пишет today.ua.

Итак, уже в декабре текущего года увеличится прожиточный минимум, и соответственно, автоматически вырастет пенсия для 3 миллионов украинцев.

В первом полугодии 2021 повышение пенсий запланировано в два этапа. "Под елочку", с 1 января, власть приготовила повышение минимальной пенсии с 2100 до 2400 гривен. А на первый день весны припасла еще один сюрприз: с 1 марта 2021 года стартует обязательная ежегодная индексация пенсий.

"С января минимальная пенсия повысится с 2100 до 2400 гривен. Март – в марте мы делаем индексацию. Параметры индексации будут определять в феврале, - говорит глава Минсоцполитики.

Ориентировочно, в 2021 пенсии проиндексируют на 11%.

Марина Лазебная также надеется, что все пенсионные выплаты будут учтены в государственном бюджете на грядущий год. Ведь, к сожалению, Пенсионный фонд никак нельзя назвать самодостаточным. С каждым годом его дополняют все большей дотацией из бюджета и, к сожалению, 2021 не станет исключением.

В апреле должен произойти запланированный перерасчет пенсии работающим пенсионерам с учетом их зарплаты и обновленного стажа работы.

В июле пересчитают пенсии украинцам в возрасте от 65 лет. По закону их пенсии не должны быть ниже 40% от минимальной зарплаты. Ну, а поскольку в июле минималка уже будет составлять 6500 гривен, то и минимальная пенсия для такой категории граждан должна вырасти с 2400 до 2500 гривен. Правда при этом они должны отвечать еще одному обязательному условию: страховой стаж у них должен быть не менее 30 лет для женщин и 35 для мужчин.

Также с июля пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет будут получать минимальную пенсию в размере 2500 гривен и при меньшем страховом стаже (20 и 25 лет соответственно). Кроме того, им еще и будут доплачивать по 400 гривен.

Ну, а те, кому посчастливилось преодолеть 80-летний рубеж, будут иметь право на минимальную пенсию в размере 2600 гривен при тех же требованиях к страховому стажу, что и у 75-летних. А доплата к пенсии у них будет составлять 500 гривен. При этом одиноким пенсионерам такого возраста будет полагаться минимальная пенсия в размере 3342 гривны.

Кроме того, в июле планируется очередное повышение прожиточного минимума, что автоматически приведет к увеличению пенсий.

Увеличат также ежемесячную помощь по уходу за одинокими пенсионерами старше 80 лет, которые нуждаются в постороннем уходе. Она составит 742 гривны.

И, наконец, еще одно повышение прожиточного минимума, а следовательно, и повышение пенсий, запланировано на декабрь 2021 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
249
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
312
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
362
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
262
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
1.4т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
521
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
705
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
383
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
754
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
523
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
890
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
476
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
306
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
454
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
818
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
337
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
503
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.3т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
387
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
397
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
1.7т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
755
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
392
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
399
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
243
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
499
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
518
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
1.7т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.4т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
1.7т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
464
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
440
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
422
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
801
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
589
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
701
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
387
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie