Школы закроют на карантин после выборов? Педагоги готовятся к дистанционному обучению

26-09-2020, 12:12 / Автор: Інна Волєва
Школы  закроют на карантин после выборов? Педагоги готовятся к дистанционному обучению
2.3т

Число новых случаев COVID-19 в Украине стремительно растет. Несмотря на это, в Кабинете Министров решили ослабить карантинные ограничения, в частности не останавливать работу учебных заведений в "красных" зонах.

Однако только в Киеве на карантин уже закрыты пять школ и еще 326 отдельных классов перешли на дистанционное обучение. OBOZREVATEL выяснил, правда ли то, что школы по всей Украине могут перейти на тотальный карантин уже в октябре и связано ли это с местными выборами.

Что говорят в Министерстве образования?

В начале сентября в СМИ появилась информация, что украинские школы готовят к переходу на дистанционное обучение уже в следующем месяце. В пользу этой версии говорит и то, что в ВР 18 сентября и.о. министра образования Сергей Шкарлет заявил, что сейчас учителя массово проходят разработанный при поддержке Швейцарии онлайн-курс для перехода на тотальное дистанционное образование.

Вероятность закрытия школ на карантин прокомментировал глава пресс-службы МОН Валентин Колечкин.

"Министерство образования и науки Украины не владеет информацией о том, что школы после местных выборов могут закрыть на карантин. На территории региона или отдельной административно-территориальной единицы, на которой введен "желтый", "оранжевый" и "красный" уровень эпидемической опасности, дополнительно могут применяться ограничительные меры. Решение об этом принимает Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС, а также государственные органы и органы местного самоуправления", – уточнил Колечкин.

При этом в министерстве подтвердили, что усиленно готовятся к дистанционному обучению.

"МОН вместе с Минцифры и международными партнерами занимаются разработкой проекта "Всеукраинская школа онлайн", которая будет функционировать как онлайн-платформа – с видеоуроками, тестами и заданиями. У нас уже есть готовая демо-версия. Параллельно мы организуем процедуру по закупке услуги создания контента, а также ведем переговоры с организациями дистанционного обучения, которые могут предоставить материалы для размещения. Также МОН предложило директорам киевских образовательных учреждений, у которых есть большой опыт и передовые технологии для организации работы, присоединиться к наполнению платформы и запустить пилот в школах", – рассказал глава пресс-службы.

Что говорят в МОЗ?

Замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему в случае карантина не стоит привязываться к дате.

"Тут не я должен предполагать, это вопрос ко всем. Никто никого не будет закрывать, если мы будем придерживаться противоэпидемических норм. Люди их не соблюдают, пока кто-то из их близких не попадет в больницу, особенно в реанимацию. Кажется, что это такая легкая болезнь. Да, многие люди переносят ее легко, но в то же время ношение маски – это еще и забота об окружающих. Граница – не выборы или чье-то желание, а заполненность коек. На сегодня общее количество коек в первой и второй волне – более 37 тысяч. Из них заняты 8946, то есть запас еще есть. Я бы не привязывался к дате, потому что на локдаун можно пойти как раньше, так и позже", – рассказал Ляшко.

В заключение главный санврач призвал придерживаться противоэпидемических норм – носить маски, сохранять социальную дистанцию и мыть руки. По его мнению, если правила будут соблюдаться, никакого жесткого локдауна быть не должно.

Что происходит к школах?

Замдиректора киевской гимназии Национального университета имени Драгоманова Лариса Ревка объяснила, что их заведение полностью готово к дистанционному обучению.

"На слухи относительно карантина мы не реагируем, а ориентируемся на нормативные документы. У нас сейчас дети работают в формате смешанного обучения. В случае введения карантина будем работать дистанционно. Еще с весны используем платформу Microsoft Teams. Целых классов, отправленных на карантин, у нас нет. Коронавирусом болеет один преподаватель", – прокомментировала педагог.

По словам замдиректора, в гимназии все хорошо со средствами защиты и интернетом.

Учитель младших классов киевской школы №226 Ирина рассказала в комментарии о текущей ситуации в своем учебном заведении.

"Нет, мы ничего по поводу закрытия школ на карантин после выборов не слышали. Дети болеют, но в школу коронавирус никто не приносил. По крайней мере в моем классе 100% нет – из 22 учеников все на месте. В статистике по школе видела, что в некоторых классах отсутствуют по 4-5 детей, болеют учителя. Есть у нас и COVID-19: завуч старшей школы получила положительный тест, а директор – ее муж, поэтому он тоже на самоизоляции. У завуча младшей школы коронавируса нет, но она была с ними в контакте – все они проведут дома две недели. На карантин отправили один класс, в котором заболела классный руководитель. В целом по школе COVID-19 заразились два учителя", – описала ситуацию педагог.

Об онлайн-курсе, разработанном при поддержке Швейцарии, в школе №226 не слышали. Более того, в учебном заведении нет даже интернета, чтобы использовать Zoom.

"Нас никто ни по какой программе не обучает, мы о ней даже не слышали. Мы уже сами просили показать, как работает Zoom. Так в школе нет интернета, о чем вообще речь?" – объяснила учитель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
80
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
154
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
169
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
194
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
215
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
231
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
205
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
364
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
626
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
454
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
708
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
622
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
424
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
899
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
716
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
604
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
647
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
760
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
555
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
493
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
728
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
708
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
761
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
634
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
640
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
851
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.8т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.7т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
955
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
683
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
635
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
807
Больше новостей