Слухи о COVID-19 могут быть не менее опасны, чем сам коронавирус - ВОЗ

Недостоверная информация усилила стигматизацию
24-09-2020, 18:52 / Редактор: Ілько Северин

Слухи о COVID-19 могут быть не менее опасны, чем сам коронавирус - ВОЗ
3

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что непроверенные слухи и ложные сведения о пандемии заболевания COVID-19 не менее опасны, нежели новый коронавирус. По его словам, немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации.

Об этом он сказал в ходе выступления на вебинаре на эту тему в рамках 75-й сессии Генассамблеи ООН, передает rbc.ua.

"Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными", - заявил глава ВОЗ.

Гебреисус отметил, что недостоверная информация усилила стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Он обратил внимание на случаи насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев.

Также следствием распространения непроверенных слухов и ложных сведений о COVID-19 стало недоверие к науке и системам здравоохранения.

"Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других", - подытожил глава ВОЗ.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios

Перемирие между США и Ираном не остановило демократов в Конгрессе. Более 85 законодателей продолжают требовать импичмента президента США Дональда Трампа или его отстранения через 25-ю поправку.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 111

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей