Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства

13-09-2020, 18:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства
6.3т

В Украине, несмотря на резкий рост количества заболевших коронавирусом, вводить жесткий карантин не будут.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Как рассказал высокопоставленный источник в правительстве, на уровне премьера и президента уже принято решение: ситуацию с тотальными запретами и закрытием бизнеса повторять не будут.

"Премьер совсем недавно проводил встречу с крупным бизнесом. Там опять звучал вопрос, ждать ли тотального карантина и вообще к чему готовиться. Премьер в очередной раз сказал, что не будет жестких ограничений, говорил о том, что очень действенным оказался адаптивный карантин", – отметил собеседник.

Учитывая, что статистика заболеваемости растет, во власти решили акцентировать внимание на позитивных моментах: места для инфицированных в больницах заполнены меньше чем наполовину, а уровень смертности всего около 2% – один из самых низких.

"Мы будем равняться в любом случае на опыт Европейского Союза и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Но и тут настроения поменялись. Если раньше нам приводили пример Италии, которой удалось остановить вспышку, то сейчас говорят уже о Швеции, где локдауна не было", – добавляет собеседник.

Но медики утверждают обратное: больницы во многих регионах заполнены больше чем наполовину, на госпитализацию попадают пациенты со средними и тяжелыми случаями. Многие побаиваются, что Украина может повторить сценарий марта, который был в начале эпидемии в странах ЕС. Главная причина – в неправильном алгоритме тестирования. Например, во многих странах ЕС, которые пострадали от эпидемии, сейчас ввели массовое тестирование. Взять хотя бы Испанию, которая на днях первой в Европе перешагнула отметку в 500 тыс. зараженных. За минувшие сутки в Испании обнаружили 8866 заболевших, при этом всего лишь 34 летальных случая.

"Чем больше больных обнаруживают – тем больше уменьшается процент тяжелых и летальных случаев. В начале эпидемии во всех странах мира были проблемы с тестированием. Проверяли только тех, кто попадал в больницы, многие оставались за статистикой", – объяснил в комментарии OBOZREVATEL известный украинский инфекционист Владимир Курпита.

Изначально, как неофициально рассказывают чиновники, пересматривать решение об усилении карантина планировали в случае, если на 100 тыс. населения будет не менее 60 заболевших. Сейчас же эта цифра перешла на сотни, но решение так и не приняли.

"По предварительной оценке мы видим, что пик будет примерно через полтора месяца. Пока это очень предварительно. Но там сейчас разные цифры называют, и некоторые действительно устрашают. Пока консолидированное решение звучит так: зачем закрывать всю страну, если на западе Украины растет число заболевших, а, например, на юге – наоборот", – поясняют в правительстве.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
685
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
270
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
709
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
625
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
470
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
771
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
413
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
513
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
869
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.1т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
609
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
916
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
825
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
467
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
3.1т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
633
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.5т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
434
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
610
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
590
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
547
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
762
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
475
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
974
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
457
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
630
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
585
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
904
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
482
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
704
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
512
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
484
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie