Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства

13-09-2020, 18:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства
6.4т

В Украине, несмотря на резкий рост количества заболевших коронавирусом, вводить жесткий карантин не будут.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Как рассказал высокопоставленный источник в правительстве, на уровне премьера и президента уже принято решение: ситуацию с тотальными запретами и закрытием бизнеса повторять не будут.

"Премьер совсем недавно проводил встречу с крупным бизнесом. Там опять звучал вопрос, ждать ли тотального карантина и вообще к чему готовиться. Премьер в очередной раз сказал, что не будет жестких ограничений, говорил о том, что очень действенным оказался адаптивный карантин", – отметил собеседник.

Учитывая, что статистика заболеваемости растет, во власти решили акцентировать внимание на позитивных моментах: места для инфицированных в больницах заполнены меньше чем наполовину, а уровень смертности всего около 2% – один из самых низких.

"Мы будем равняться в любом случае на опыт Европейского Союза и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Но и тут настроения поменялись. Если раньше нам приводили пример Италии, которой удалось остановить вспышку, то сейчас говорят уже о Швеции, где локдауна не было", – добавляет собеседник.

Но медики утверждают обратное: больницы во многих регионах заполнены больше чем наполовину, на госпитализацию попадают пациенты со средними и тяжелыми случаями. Многие побаиваются, что Украина может повторить сценарий марта, который был в начале эпидемии в странах ЕС. Главная причина – в неправильном алгоритме тестирования. Например, во многих странах ЕС, которые пострадали от эпидемии, сейчас ввели массовое тестирование. Взять хотя бы Испанию, которая на днях первой в Европе перешагнула отметку в 500 тыс. зараженных. За минувшие сутки в Испании обнаружили 8866 заболевших, при этом всего лишь 34 летальных случая.

"Чем больше больных обнаруживают – тем больше уменьшается процент тяжелых и летальных случаев. В начале эпидемии во всех странах мира были проблемы с тестированием. Проверяли только тех, кто попадал в больницы, многие оставались за статистикой", – объяснил в комментарии OBOZREVATEL известный украинский инфекционист Владимир Курпита.

Изначально, как неофициально рассказывают чиновники, пересматривать решение об усилении карантина планировали в случае, если на 100 тыс. населения будет не менее 60 заболевших. Сейчас же эта цифра перешла на сотни, но решение так и не приняли.

"По предварительной оценке мы видим, что пик будет примерно через полтора месяца. Пока это очень предварительно. Но там сейчас разные цифры называют, и некоторые действительно устрашают. Пока консолидированное решение звучит так: зачем закрывать всю страну, если на западе Украины растет число заболевших, а, например, на юге – наоборот", – поясняют в правительстве.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
8
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
343
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
153
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
249
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
187
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
257
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
239
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
313
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
275
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
261
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
345
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
370
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
711
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
384
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
530
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
691
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
658
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
454
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
652
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
765
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
603
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
418
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
659
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.5т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
958
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
481
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
719
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
426
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
435
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
655
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
615
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
487
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
704
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
795
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie