Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства

13-09-2020, 18:44 / Автор: Влад Максімов
Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства
6.5т

В Украине, несмотря на резкий рост количества заболевших коронавирусом, вводить жесткий карантин не будут.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Как рассказал высокопоставленный источник в правительстве, на уровне премьера и президента уже принято решение: ситуацию с тотальными запретами и закрытием бизнеса повторять не будут.

"Премьер совсем недавно проводил встречу с крупным бизнесом. Там опять звучал вопрос, ждать ли тотального карантина и вообще к чему готовиться. Премьер в очередной раз сказал, что не будет жестких ограничений, говорил о том, что очень действенным оказался адаптивный карантин", – отметил собеседник.

Учитывая, что статистика заболеваемости растет, во власти решили акцентировать внимание на позитивных моментах: места для инфицированных в больницах заполнены меньше чем наполовину, а уровень смертности всего около 2% – один из самых низких.

"Мы будем равняться в любом случае на опыт Европейского Союза и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Но и тут настроения поменялись. Если раньше нам приводили пример Италии, которой удалось остановить вспышку, то сейчас говорят уже о Швеции, где локдауна не было", – добавляет собеседник.

Но медики утверждают обратное: больницы во многих регионах заполнены больше чем наполовину, на госпитализацию попадают пациенты со средними и тяжелыми случаями. Многие побаиваются, что Украина может повторить сценарий марта, который был в начале эпидемии в странах ЕС. Главная причина – в неправильном алгоритме тестирования. Например, во многих странах ЕС, которые пострадали от эпидемии, сейчас ввели массовое тестирование. Взять хотя бы Испанию, которая на днях первой в Европе перешагнула отметку в 500 тыс. зараженных. За минувшие сутки в Испании обнаружили 8866 заболевших, при этом всего лишь 34 летальных случая.

"Чем больше больных обнаруживают – тем больше уменьшается процент тяжелых и летальных случаев. В начале эпидемии во всех странах мира были проблемы с тестированием. Проверяли только тех, кто попадал в больницы, многие оставались за статистикой", – объяснил в комментарии OBOZREVATEL известный украинский инфекционист Владимир Курпита.

Изначально, как неофициально рассказывают чиновники, пересматривать решение об усилении карантина планировали в случае, если на 100 тыс. населения будет не менее 60 заболевших. Сейчас же эта цифра перешла на сотни, но решение так и не приняли.

"По предварительной оценке мы видим, что пик будет примерно через полтора месяца. Пока это очень предварительно. Но там сейчас разные цифры называют, и некоторые действительно устрашают. Пока консолидированное решение звучит так: зачем закрывать всю страну, если на западе Украины растет число заболевших, а, например, на юге – наоборот", – поясняют в правительстве.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
214
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
157
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
241
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
270
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
344
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
308
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
332
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
301
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
236
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
480
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
347
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
758
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
288
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
413
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
281
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
369
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
354
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
828
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
411
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
668
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
421
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
382
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
481
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
350
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
450
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
351
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
403
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
588
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
450
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
347
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
375
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
387
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
356
Больше новостей