Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства

13-09-2020, 18:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинцев закроют на карантин? Стали известны планы правительства
6.3т

В Украине, несмотря на резкий рост количества заболевших коронавирусом, вводить жесткий карантин не будут.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Как рассказал высокопоставленный источник в правительстве, на уровне премьера и президента уже принято решение: ситуацию с тотальными запретами и закрытием бизнеса повторять не будут.

"Премьер совсем недавно проводил встречу с крупным бизнесом. Там опять звучал вопрос, ждать ли тотального карантина и вообще к чему готовиться. Премьер в очередной раз сказал, что не будет жестких ограничений, говорил о том, что очень действенным оказался адаптивный карантин", – отметил собеседник.

Учитывая, что статистика заболеваемости растет, во власти решили акцентировать внимание на позитивных моментах: места для инфицированных в больницах заполнены меньше чем наполовину, а уровень смертности всего около 2% – один из самых низких.

"Мы будем равняться в любом случае на опыт Европейского Союза и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Но и тут настроения поменялись. Если раньше нам приводили пример Италии, которой удалось остановить вспышку, то сейчас говорят уже о Швеции, где локдауна не было", – добавляет собеседник.

Но медики утверждают обратное: больницы во многих регионах заполнены больше чем наполовину, на госпитализацию попадают пациенты со средними и тяжелыми случаями. Многие побаиваются, что Украина может повторить сценарий марта, который был в начале эпидемии в странах ЕС. Главная причина – в неправильном алгоритме тестирования. Например, во многих странах ЕС, которые пострадали от эпидемии, сейчас ввели массовое тестирование. Взять хотя бы Испанию, которая на днях первой в Европе перешагнула отметку в 500 тыс. зараженных. За минувшие сутки в Испании обнаружили 8866 заболевших, при этом всего лишь 34 летальных случая.

"Чем больше больных обнаруживают – тем больше уменьшается процент тяжелых и летальных случаев. В начале эпидемии во всех странах мира были проблемы с тестированием. Проверяли только тех, кто попадал в больницы, многие оставались за статистикой", – объяснил в комментарии OBOZREVATEL известный украинский инфекционист Владимир Курпита.

Изначально, как неофициально рассказывают чиновники, пересматривать решение об усилении карантина планировали в случае, если на 100 тыс. населения будет не менее 60 заболевших. Сейчас же эта цифра перешла на сотни, но решение так и не приняли.

"По предварительной оценке мы видим, что пик будет примерно через полтора месяца. Пока это очень предварительно. Но там сейчас разные цифры называют, и некоторые действительно устрашают. Пока консолидированное решение звучит так: зачем закрывать всю страну, если на западе Украины растет число заболевших, а, например, на юге – наоборот", – поясняют в правительстве.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
476
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
293
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
330
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
357
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
418
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
669
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
480
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.7т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
378
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
498
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
652
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.4т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
629
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
762
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
429
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
523
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
967
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
3.2т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
480
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
502
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
937
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
443
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
515
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
893
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
529
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
347
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
533
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
640
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
460
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
588
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
378
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
2.1т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
458
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
424
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
662
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
417
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie