Всего 500 грн: украинцы бросились покупать справки об отсутствии COVID-19

2-09-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Всего 500 грн: украинцы бросились покупать справки об отсутствии COVID-19
2.4т

Украинцы массово скупают справки об отсутствии коронавируса. Обойдется такой липовый документ всего в 500-1500 грн. Хотя, можно найти и дешевле, пишет РБК-Украина.

Однако, как говорят эксперты, идти на подобный риск не стоит. Ведь любая ложь рано или поздно всегда становится явью. Но далеко не всех украинцев останавливают эти предостережения. Не пугает даже административная ответственность. Иначе, как объяснить то, что в последнее время все больше граждан ищут, где можно купить поддельную справку о негативных анализах?

Кто покупает справки про отсутствие COVID-19?

Справка об отсутствии коронавируса - очень актуальный запрос в последние месяцы. Почему? Например - для путешествий в разные страны. Ведь с туристов требуют разные документы. Причем для одних достаточно документа с результатами теста, а для других - необходима медицинская справка об отсутствии вируса.

Вот украинка Катерина, которая интересовалась покупкой такого документа прямо в комментариях к посту о продаже "липы", раскрыла нам причину своего "запроса".

"Приехала с отдыха. На работе потребовали справку про отсутствие "короны". Времени бегать по клиникам и ждать результатов нет. Вот и решила попробовать. Все же понимают - и я, да и работодатель - что это все равно лишь бумажка. Нужно зарабатывать деньги", - пояснила нам женщина.

А спрос, как известно, рождает предложение. При чем, украинцы не стесняются публиковать посты с предложением купить липовую справку про отсутствие COVID-19 на своих персональных страницах в социальных сетях. Как это сделал, например, Василий Микулец (он помимо этого "промысла" занимается еще и пригоном машин из Европы). При чем, этот аферист торговал справками по 1500 грн, на которых была печать вполне реального медицинского центра. Откуда? Не знают даже сотрудники ужгородского медучреждения.

"В нашем медицинском центре документ с результатами теста выдается исключительно после сдачи анализа! Подписывает и выдает документы врач, который несет ответственность за правильность выполнения теста и достоверность проведенного исследования. Документы при необходимости кроме украинского мы выдаем на английском и чешском языках", - отметили на Facebook-странице медцентра.

К слову, всплыло мошенничество с липовыми справками с печатью этого центра лишь тогда, когда в их сеть клиник с претензиями стали массово обращаться недовольные люди, купившие поддельные тесты на COVID-19 в интернете.

Сколько стоит и где купить "липу"?

Специалисты говорят: в состоянии тотальной неразберихи и хаоса из-за карантина и всех ограничений, был лишь вопрос времени - когда умельцы начнут торговать справками о негативном тесте на COVID-19.

Сегодня на различных сайтах объявлений и соцсетях действует куча контор, которые предлагают свои услуги в оформлении медицинских справок (в том числе о не наличии коронавирусной инфекции).

Журналисты издания "Вести" провели свой эксперимент. Позвонив телефону, указанному в одном из подобных объявлений, они услышали сумму за липовый документ – 500 грн.

"Нас очень подробно расспросили, для каких целей нам это нужно, есть ли кашель, какое самочувствие. В итоге сказали, что перезвонят через 10 минут, а справка будет готова к концу дня, и "к ней никто не подкопается, ведь единых образцов справок нет". "Даже если документ проверят по системе?" - уточняем мы. "Да", - уверили нас. Но после этого почему-то абонент все время был недоступен", - рассказывают журналисты.

Как полиция борется с аферистами в Украине?

Самая большая проблема с липовыми справками про отсутствие коронавируса в том, что не существует единого формата справок. На каком языке, что там должно быть написано, кто вправе выдавать такие справки? Пограничник или таможенник в Египте или даже в Хорватии понятия не имеет, как выглядит справка, выданная в Украине…

Помимо этого, сами пограничники признаются: проверяют только справки у въезжающих в Украину.

"Если к нам въезжают из стран красной зоны, они должны пребывать на самоизоляции. Если не хотят закрываться на две недели, могут предоставить справку о том, что у них отрицательный тест на COVID-19, сделанную за границей. Тогда пограничники не требуют устанавливать приложение "Дія". На выезд таких справок мы не требуем", - рассказали "Вестям" в ГПСУ.

Однако случаи с подделками негативных тестов на коронавирус правоохранители все же продолжают массово фиксировать. Наибольшее количество нарушений зарегистрировано на Закарпатье - именно там чаще всего подделывают справки об отсутствии COVID-19.

Добавим, что эксперты уверяют: оформлять поддельные справки нет никакого смысла, ведь фальшивка сразу обнаружится.

"Каждый результат исследования, сделанного любой лабораторией, вносится в автоматическую систему регистрации. Медики видят наши результаты, наш электронный адрес. Если результат должен получить не врач, а обычный гражданин, например, для снятия с приложения "Дій вдома", мы его также вбиваем в общую базу", - рассказали в Киевском городском лабораторном центре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
114
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
159
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
227
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
250
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
801
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
770
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.1т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
852
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
877
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
500
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
596
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.6т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
762
20:18
Умер патриарх Филарет
504
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
565
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
670
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
780
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
633
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.5т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
640
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
688
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
610
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
586
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
763
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
706
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
918
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
733
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
834
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
725
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
596
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
604
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
698
Больше новостей