Всего 500 грн: украинцы бросились покупать справки об отсутствии COVID-19

2-09-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Всего 500 грн: украинцы бросились покупать справки об отсутствии COVID-19
2.3т

Украинцы массово скупают справки об отсутствии коронавируса. Обойдется такой липовый документ всего в 500-1500 грн. Хотя, можно найти и дешевле, пишет РБК-Украина.

Однако, как говорят эксперты, идти на подобный риск не стоит. Ведь любая ложь рано или поздно всегда становится явью. Но далеко не всех украинцев останавливают эти предостережения. Не пугает даже административная ответственность. Иначе, как объяснить то, что в последнее время все больше граждан ищут, где можно купить поддельную справку о негативных анализах?

Кто покупает справки про отсутствие COVID-19?

Справка об отсутствии коронавируса - очень актуальный запрос в последние месяцы. Почему? Например - для путешествий в разные страны. Ведь с туристов требуют разные документы. Причем для одних достаточно документа с результатами теста, а для других - необходима медицинская справка об отсутствии вируса.

Вот украинка Катерина, которая интересовалась покупкой такого документа прямо в комментариях к посту о продаже "липы", раскрыла нам причину своего "запроса".

"Приехала с отдыха. На работе потребовали справку про отсутствие "короны". Времени бегать по клиникам и ждать результатов нет. Вот и решила попробовать. Все же понимают - и я, да и работодатель - что это все равно лишь бумажка. Нужно зарабатывать деньги", - пояснила нам женщина.

А спрос, как известно, рождает предложение. При чем, украинцы не стесняются публиковать посты с предложением купить липовую справку про отсутствие COVID-19 на своих персональных страницах в социальных сетях. Как это сделал, например, Василий Микулец (он помимо этого "промысла" занимается еще и пригоном машин из Европы). При чем, этот аферист торговал справками по 1500 грн, на которых была печать вполне реального медицинского центра. Откуда? Не знают даже сотрудники ужгородского медучреждения.

"В нашем медицинском центре документ с результатами теста выдается исключительно после сдачи анализа! Подписывает и выдает документы врач, который несет ответственность за правильность выполнения теста и достоверность проведенного исследования. Документы при необходимости кроме украинского мы выдаем на английском и чешском языках", - отметили на Facebook-странице медцентра.

К слову, всплыло мошенничество с липовыми справками с печатью этого центра лишь тогда, когда в их сеть клиник с претензиями стали массово обращаться недовольные люди, купившие поддельные тесты на COVID-19 в интернете.

Сколько стоит и где купить "липу"?

Специалисты говорят: в состоянии тотальной неразберихи и хаоса из-за карантина и всех ограничений, был лишь вопрос времени - когда умельцы начнут торговать справками о негативном тесте на COVID-19.

Сегодня на различных сайтах объявлений и соцсетях действует куча контор, которые предлагают свои услуги в оформлении медицинских справок (в том числе о не наличии коронавирусной инфекции).

Журналисты издания "Вести" провели свой эксперимент. Позвонив телефону, указанному в одном из подобных объявлений, они услышали сумму за липовый документ – 500 грн.

"Нас очень подробно расспросили, для каких целей нам это нужно, есть ли кашель, какое самочувствие. В итоге сказали, что перезвонят через 10 минут, а справка будет готова к концу дня, и "к ней никто не подкопается, ведь единых образцов справок нет". "Даже если документ проверят по системе?" - уточняем мы. "Да", - уверили нас. Но после этого почему-то абонент все время был недоступен", - рассказывают журналисты.

Как полиция борется с аферистами в Украине?

Самая большая проблема с липовыми справками про отсутствие коронавируса в том, что не существует единого формата справок. На каком языке, что там должно быть написано, кто вправе выдавать такие справки? Пограничник или таможенник в Египте или даже в Хорватии понятия не имеет, как выглядит справка, выданная в Украине…

Помимо этого, сами пограничники признаются: проверяют только справки у въезжающих в Украину.

"Если к нам въезжают из стран красной зоны, они должны пребывать на самоизоляции. Если не хотят закрываться на две недели, могут предоставить справку о том, что у них отрицательный тест на COVID-19, сделанную за границей. Тогда пограничники не требуют устанавливать приложение "Дія". На выезд таких справок мы не требуем", - рассказали "Вестям" в ГПСУ.

Однако случаи с подделками негативных тестов на коронавирус правоохранители все же продолжают массово фиксировать. Наибольшее количество нарушений зарегистрировано на Закарпатье - именно там чаще всего подделывают справки об отсутствии COVID-19.

Добавим, что эксперты уверяют: оформлять поддельные справки нет никакого смысла, ведь фальшивка сразу обнаружится.

"Каждый результат исследования, сделанного любой лабораторией, вносится в автоматическую систему регистрации. Медики видят наши результаты, наш электронный адрес. Если результат должен получить не врач, а обычный гражданин, например, для снятия с приложения "Дій вдома", мы его также вбиваем в общую базу", - рассказали в Киевском городском лабораторном центре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
244
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
187
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
326
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
388
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
710
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
388
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
396
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
465
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
400
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
486
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
516
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
930
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
545
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
419
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
782
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.1т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
325
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
292
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.1т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
361
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
356
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.4т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
467
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
555
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
385
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
364
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
595
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
415
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
448
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
332
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
393
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
500
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
394
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
890
12:36
Какому знаку зодиака повезет 6 июня: прогноз астрологов
627
12:17
Контракт на службу после 60 лет: кто сможет попасть в войска
11:58
Акции Tesla резко рухнули после ссоры Маска с Трампом
377
11:39
На нефтебазе возле военного аэродрома "Энгельс" возник сильнейший пожар
530
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie