Представителей этих народностей во времена СССР не хотели брать в космонавты

3-09-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Представителей этих народностей во времена СССР не хотели брать в космонавты
2.6т

В позднесоветское время был анекдот на тему «дружбы народов», начинавшийся словами: «Вопрос армянскому радио: почему ни один армянин ещё не полетел в космос?» Пересказывать его нет надобности, но в анекдоте отмечался тот факт, что не только армяне, но и грузины ещё не летали в космос. Имелось ещё немало союзных республик, уроженцев которых не было среди лётчиков-космонавтов СССР. А вот интересно: почему?

Об этом пишет russian7.ru.

В советские космонавты, как известно, готовили, главным образом, военных лётчиков. Среди этой категории высокопрофессиональных военнослужащих было практически невозможно соблюсти какое-то равенство союзных республик и какие-то национальные квоты. Ведь республики в СССР исторически сильно различались уровнем развития.

В СССР была также негласная иерархия союзных республик, отражавшаяся, например, при очерёдности публикаций их гербов в печатных изданиях. Для населения она яснее всего воплощалась в надписях на денежных купюрах, которые делались на титульных языках всех союзных республик также в определённой последовательности. На первом месте следовала РСФСР, потом Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан и т.д. Очерёдность не соответствовала численности населения, так как население Узбекистана, а в 80-е годы уже и Казахстана, было больше, чем в Белоруссии. Но действовал ли этот принцип при отборе в космонавты?

Между русскими, украинцами и белорусами в этих случаях, очевидно, не проводилось никаких различий. Все они считались по умолчанию, как при царе, русскими. Так, украинец Павел Попович стал космонавтом №4. Белорус Пётр Климук полетел в космос в 1973 году. Для демонстрации принципов «пролетарского интернационализма» большее значение, впрочем, чем место рождения, имела национальность. Так, уроженцы Казахстана – Владимир Шаталов (1969) и погибший (1971) при спуске на Землю в «Союзе-11» Виктор Пацаев – не воспринимались как «первые казахские космонавты». Владимир Джанибеков (1978), уроженец Южного Казахстана, носил от рождения фамилию Крысин, и потом взял фамилию жены. Но некоторые почему-то считают его «первым узбекским космонавтом».

Фамилия считалась важным признаком, идентифицирующим национальность. Поэтому евреи если попадали в космонавты, то только носившие русифицированные фамилии. Единственным лётчиком-космонавтом СССР – евреем по национальности – стал Борис Волынов, побывавший в космосе в 1969 году. Он был включён ещё в первый отряд космонавтов в 1960 году. При этом по паспорту он числился русским. Евреем он может считаться по традиционным еврейским понятиям (мать – еврейка). Благодаря фамилии, масса людей также считала его русским.

Так что «восточнославянская монополия» на космические полёты была нарушена только в годы Перестройки, когда азербайджанец, уроженец Баку, Муса Манаров целый год (с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года) провёл на орбите вместе с Владимиром Титовым. А в 1991 году, незадолго до роспуска СССР, в космос летал первый лётчик-космонавт казахской национальности Токтар Аубакиров.

Таким образом, советскими лётчиками-космонавтами успели стать представители только пяти союзных республик (РСФСР, Украинской, Казахской, Белорусской и Азербайджанской ССР) и шести национальностей (русские, украинцы, два белоруса, еврей, азербайджанец и казах).

Среди кандидатов были и представители других национальностей и республик СССР. Так, в первый отряд космонавтов-испытателей в 1960 году был зачислен киргиз Марс Рафиков. Во втором наборе Центра подготовки космонавтов ВВС (1963) числился уроженец РСФСР, татарин по национальности Рафаэль Закиров. Среди третьего набора (1965) был башкир Ансар Шарафутдинов. В 1967 году татарин Марс Фаткуллин был включён в первую группу космонавтов-учёных по линии Академии Наук СССР. В 1978 и 1983 гг. башкиры Наиль Шарипов и Урал Султанов включались в отряды космонавтов. В том же 1983 году был зачислен в космонавты дагестанец Магомед Толбоев, которого готовили к так и не состоявшимся пилотируемым полётам на многоразовом космическом корабле «Буран».

В отряде космонавтов, проходивших подготовку к полётам на «Буране», был и литовский лётчик Римантас Станкявичюс. Он погиб в 1990 году, пилотируя Су-27 на авиашоу в Италии.

Ещё двое лётчиков-космонавтов из союзных республик были зачислены в отряд космонавтов ещё в СССР, но слетали в космос уже после распада Союза. Это второй космонавт-казах Талгат Мусабаев (1994) и узбек по национальности, уроженец Киргизской ССР Салижан Шарипов (1998).

Среди космонавтов-испытателей мы находим и одного армянина. Это Владимир Геворкян, включённый в 1977 год в программу подготовки к полётам на орбитальной станции Министерства обороны СССР «Алмаз». Однако уже в 1978 году советское руководство отказалось от пилотируемых полётов по этой программе. «Алмаз» впоследствии был запущен в автоматическом режиме, а группа космонавтов, предназначавшаяся для полётов на нём, расформирована. Не с этим ли случаем связан упомянутый в начале статьи анекдот?..

Следовательно, к космическим полётам и даже к предполётной подготовке ни разу в СССР не привлекались представители титульных национальностей и республик Молдавии, Грузии, Таджикистана, Туркмении, Латвии и Эстонии.

Можно ли сказать, что советское руководство при отборе космонавтов придерживалось какого-то принципа негласной иерархии союзных республик и народов? Если смотреть по составу зачисленных в отряды космонавтов, этого утверждать никак нельзя. Очевидно, что требования профессиональных качеств превалировали надо всем, даже над «пролетарским интернационализмом», который мог побуждать к соблюдению каких-то «национальных квот». На национальность, судя по всему, обращалось меньше всего внимания. Хотя совершенное владение русским языком, ради безопасности полётов, было необходимейшим условием.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
15
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
117
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
122
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
180
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
165
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
259
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
252
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
249
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
221
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
396
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
290
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
271
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
331
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
832
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
443
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
391
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
315
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
450
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
453
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
754
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
604
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
467
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.4т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
437
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
424
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
435
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.1т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
828
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
891
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
397
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
489
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
647
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.2т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.5т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
404
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
432
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.9т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie