Представителей этих народностей во времена СССР не хотели брать в космонавты

3-09-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
Представителей этих народностей во времена СССР не хотели брать в космонавты
2.7т

В позднесоветское время был анекдот на тему «дружбы народов», начинавшийся словами: «Вопрос армянскому радио: почему ни один армянин ещё не полетел в космос?» Пересказывать его нет надобности, но в анекдоте отмечался тот факт, что не только армяне, но и грузины ещё не летали в космос. Имелось ещё немало союзных республик, уроженцев которых не было среди лётчиков-космонавтов СССР. А вот интересно: почему?

Об этом пишет russian7.ru.

В советские космонавты, как известно, готовили, главным образом, военных лётчиков. Среди этой категории высокопрофессиональных военнослужащих было практически невозможно соблюсти какое-то равенство союзных республик и какие-то национальные квоты. Ведь республики в СССР исторически сильно различались уровнем развития.

В СССР была также негласная иерархия союзных республик, отражавшаяся, например, при очерёдности публикаций их гербов в печатных изданиях. Для населения она яснее всего воплощалась в надписях на денежных купюрах, которые делались на титульных языках всех союзных республик также в определённой последовательности. На первом месте следовала РСФСР, потом Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан и т.д. Очерёдность не соответствовала численности населения, так как население Узбекистана, а в 80-е годы уже и Казахстана, было больше, чем в Белоруссии. Но действовал ли этот принцип при отборе в космонавты?

Между русскими, украинцами и белорусами в этих случаях, очевидно, не проводилось никаких различий. Все они считались по умолчанию, как при царе, русскими. Так, украинец Павел Попович стал космонавтом №4. Белорус Пётр Климук полетел в космос в 1973 году. Для демонстрации принципов «пролетарского интернационализма» большее значение, впрочем, чем место рождения, имела национальность. Так, уроженцы Казахстана – Владимир Шаталов (1969) и погибший (1971) при спуске на Землю в «Союзе-11» Виктор Пацаев – не воспринимались как «первые казахские космонавты». Владимир Джанибеков (1978), уроженец Южного Казахстана, носил от рождения фамилию Крысин, и потом взял фамилию жены. Но некоторые почему-то считают его «первым узбекским космонавтом».

Фамилия считалась важным признаком, идентифицирующим национальность. Поэтому евреи если попадали в космонавты, то только носившие русифицированные фамилии. Единственным лётчиком-космонавтом СССР – евреем по национальности – стал Борис Волынов, побывавший в космосе в 1969 году. Он был включён ещё в первый отряд космонавтов в 1960 году. При этом по паспорту он числился русским. Евреем он может считаться по традиционным еврейским понятиям (мать – еврейка). Благодаря фамилии, масса людей также считала его русским.

Так что «восточнославянская монополия» на космические полёты была нарушена только в годы Перестройки, когда азербайджанец, уроженец Баку, Муса Манаров целый год (с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года) провёл на орбите вместе с Владимиром Титовым. А в 1991 году, незадолго до роспуска СССР, в космос летал первый лётчик-космонавт казахской национальности Токтар Аубакиров.

Таким образом, советскими лётчиками-космонавтами успели стать представители только пяти союзных республик (РСФСР, Украинской, Казахской, Белорусской и Азербайджанской ССР) и шести национальностей (русские, украинцы, два белоруса, еврей, азербайджанец и казах).

Среди кандидатов были и представители других национальностей и республик СССР. Так, в первый отряд космонавтов-испытателей в 1960 году был зачислен киргиз Марс Рафиков. Во втором наборе Центра подготовки космонавтов ВВС (1963) числился уроженец РСФСР, татарин по национальности Рафаэль Закиров. Среди третьего набора (1965) был башкир Ансар Шарафутдинов. В 1967 году татарин Марс Фаткуллин был включён в первую группу космонавтов-учёных по линии Академии Наук СССР. В 1978 и 1983 гг. башкиры Наиль Шарипов и Урал Султанов включались в отряды космонавтов. В том же 1983 году был зачислен в космонавты дагестанец Магомед Толбоев, которого готовили к так и не состоявшимся пилотируемым полётам на многоразовом космическом корабле «Буран».

В отряде космонавтов, проходивших подготовку к полётам на «Буране», был и литовский лётчик Римантас Станкявичюс. Он погиб в 1990 году, пилотируя Су-27 на авиашоу в Италии.

Ещё двое лётчиков-космонавтов из союзных республик были зачислены в отряд космонавтов ещё в СССР, но слетали в космос уже после распада Союза. Это второй космонавт-казах Талгат Мусабаев (1994) и узбек по национальности, уроженец Киргизской ССР Салижан Шарипов (1998).

Среди космонавтов-испытателей мы находим и одного армянина. Это Владимир Геворкян, включённый в 1977 год в программу подготовки к полётам на орбитальной станции Министерства обороны СССР «Алмаз». Однако уже в 1978 году советское руководство отказалось от пилотируемых полётов по этой программе. «Алмаз» впоследствии был запущен в автоматическом режиме, а группа космонавтов, предназначавшаяся для полётов на нём, расформирована. Не с этим ли случаем связан упомянутый в начале статьи анекдот?..

Следовательно, к космическим полётам и даже к предполётной подготовке ни разу в СССР не привлекались представители титульных национальностей и республик Молдавии, Грузии, Таджикистана, Туркмении, Латвии и Эстонии.

Можно ли сказать, что советское руководство при отборе космонавтов придерживалось какого-то принципа негласной иерархии союзных республик и народов? Если смотреть по составу зачисленных в отряды космонавтов, этого утверждать никак нельзя. Очевидно, что требования профессиональных качеств превалировали надо всем, даже над «пролетарским интернационализмом», который мог побуждать к соблюдению каких-то «национальных квот». На национальность, судя по всему, обращалось меньше всего внимания. Хотя совершенное владение русским языком, ради безопасности полётов, было необходимейшим условием.


Напомним: Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
104
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
210
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
562
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
423
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
522
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
299
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
385
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
248
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
392
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
551
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
373
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
483
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
336
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
362
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
819
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
471
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
465
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
546
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
555
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
520
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
538
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
511
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
628
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
558
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
477
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
403
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
612
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
443
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
638
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
476
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
483
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
606
Больше новостей