Представителей этих народностей во времена СССР не хотели брать в космонавты

3-09-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
Представителей этих народностей во времена СССР не хотели брать в космонавты
2.7т

В позднесоветское время был анекдот на тему «дружбы народов», начинавшийся словами: «Вопрос армянскому радио: почему ни один армянин ещё не полетел в космос?» Пересказывать его нет надобности, но в анекдоте отмечался тот факт, что не только армяне, но и грузины ещё не летали в космос. Имелось ещё немало союзных республик, уроженцев которых не было среди лётчиков-космонавтов СССР. А вот интересно: почему?

Об этом пишет russian7.ru.

В советские космонавты, как известно, готовили, главным образом, военных лётчиков. Среди этой категории высокопрофессиональных военнослужащих было практически невозможно соблюсти какое-то равенство союзных республик и какие-то национальные квоты. Ведь республики в СССР исторически сильно различались уровнем развития.

В СССР была также негласная иерархия союзных республик, отражавшаяся, например, при очерёдности публикаций их гербов в печатных изданиях. Для населения она яснее всего воплощалась в надписях на денежных купюрах, которые делались на титульных языках всех союзных республик также в определённой последовательности. На первом месте следовала РСФСР, потом Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан и т.д. Очерёдность не соответствовала численности населения, так как население Узбекистана, а в 80-е годы уже и Казахстана, было больше, чем в Белоруссии. Но действовал ли этот принцип при отборе в космонавты?

Между русскими, украинцами и белорусами в этих случаях, очевидно, не проводилось никаких различий. Все они считались по умолчанию, как при царе, русскими. Так, украинец Павел Попович стал космонавтом №4. Белорус Пётр Климук полетел в космос в 1973 году. Для демонстрации принципов «пролетарского интернационализма» большее значение, впрочем, чем место рождения, имела национальность. Так, уроженцы Казахстана – Владимир Шаталов (1969) и погибший (1971) при спуске на Землю в «Союзе-11» Виктор Пацаев – не воспринимались как «первые казахские космонавты». Владимир Джанибеков (1978), уроженец Южного Казахстана, носил от рождения фамилию Крысин, и потом взял фамилию жены. Но некоторые почему-то считают его «первым узбекским космонавтом».

Фамилия считалась важным признаком, идентифицирующим национальность. Поэтому евреи если попадали в космонавты, то только носившие русифицированные фамилии. Единственным лётчиком-космонавтом СССР – евреем по национальности – стал Борис Волынов, побывавший в космосе в 1969 году. Он был включён ещё в первый отряд космонавтов в 1960 году. При этом по паспорту он числился русским. Евреем он может считаться по традиционным еврейским понятиям (мать – еврейка). Благодаря фамилии, масса людей также считала его русским.

Так что «восточнославянская монополия» на космические полёты была нарушена только в годы Перестройки, когда азербайджанец, уроженец Баку, Муса Манаров целый год (с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года) провёл на орбите вместе с Владимиром Титовым. А в 1991 году, незадолго до роспуска СССР, в космос летал первый лётчик-космонавт казахской национальности Токтар Аубакиров.

Таким образом, советскими лётчиками-космонавтами успели стать представители только пяти союзных республик (РСФСР, Украинской, Казахской, Белорусской и Азербайджанской ССР) и шести национальностей (русские, украинцы, два белоруса, еврей, азербайджанец и казах).

Среди кандидатов были и представители других национальностей и республик СССР. Так, в первый отряд космонавтов-испытателей в 1960 году был зачислен киргиз Марс Рафиков. Во втором наборе Центра подготовки космонавтов ВВС (1963) числился уроженец РСФСР, татарин по национальности Рафаэль Закиров. Среди третьего набора (1965) был башкир Ансар Шарафутдинов. В 1967 году татарин Марс Фаткуллин был включён в первую группу космонавтов-учёных по линии Академии Наук СССР. В 1978 и 1983 гг. башкиры Наиль Шарипов и Урал Султанов включались в отряды космонавтов. В том же 1983 году был зачислен в космонавты дагестанец Магомед Толбоев, которого готовили к так и не состоявшимся пилотируемым полётам на многоразовом космическом корабле «Буран».

В отряде космонавтов, проходивших подготовку к полётам на «Буране», был и литовский лётчик Римантас Станкявичюс. Он погиб в 1990 году, пилотируя Су-27 на авиашоу в Италии.

Ещё двое лётчиков-космонавтов из союзных республик были зачислены в отряд космонавтов ещё в СССР, но слетали в космос уже после распада Союза. Это второй космонавт-казах Талгат Мусабаев (1994) и узбек по национальности, уроженец Киргизской ССР Салижан Шарипов (1998).

Среди космонавтов-испытателей мы находим и одного армянина. Это Владимир Геворкян, включённый в 1977 год в программу подготовки к полётам на орбитальной станции Министерства обороны СССР «Алмаз». Однако уже в 1978 году советское руководство отказалось от пилотируемых полётов по этой программе. «Алмаз» впоследствии был запущен в автоматическом режиме, а группа космонавтов, предназначавшаяся для полётов на нём, расформирована. Не с этим ли случаем связан упомянутый в начале статьи анекдот?..

Следовательно, к космическим полётам и даже к предполётной подготовке ни разу в СССР не привлекались представители титульных национальностей и республик Молдавии, Грузии, Таджикистана, Туркмении, Латвии и Эстонии.

Можно ли сказать, что советское руководство при отборе космонавтов придерживалось какого-то принципа негласной иерархии союзных республик и народов? Если смотреть по составу зачисленных в отряды космонавтов, этого утверждать никак нельзя. Очевидно, что требования профессиональных качеств превалировали надо всем, даже над «пролетарским интернационализмом», который мог побуждать к соблюдению каких-то «национальных квот». На национальность, судя по всему, обращалось меньше всего внимания. Хотя совершенное владение русским языком, ради безопасности полётов, было необходимейшим условием.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
111
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
159
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
207
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
271
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
357
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
217
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
317
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
275
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
595
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
628
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
469
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
437
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
498
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
551
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
700
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
813
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
509
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
533
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
661
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
595
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
866
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
629
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
579
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
561
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
548
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
489
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
457
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
712
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
549
Больше новостей