Теплого сентября не предвидится: осенью Украину ждут температурные рекорды

30-08-2020, 08:14 / Автор: Інна Волєва
Теплого сентября не предвидится: осенью Украину ждут температурные рекорды

Летняя погода еще порадует украинцев в сентябре. В некоторые дни будет стоять 30-градусная жара, хотя возможны и дожди. А в октябре обязательно будет "бабье лето", заверили синоптики.

Подробнее о том, как будут развиваться погодные события в Украине в ближайший месяц, пишет OBOZREVATEL.

Жара до +37 в сентябре: Украину ждут новые температурные рекорды

Синоптик Роман Мурмыло сообщил, что уже с понедельника, 31 августа, в Украине снова начнется жара. На большей части территории воздух будет прогреваться до +30...+35 градусов, а на юге и востоке страны – до +37 градусов.

По его словам, причина очередного потепления – сухая жаркая воздушная масса, которая придет в Украину с территории Северного Кавказа, Кубани, Южного Поволжья и Прикаспийской низменности.

"Такая погода – сухая и жаркая – будет сохраняться примерно до 5-6 сентября. В ближайшие дни температура у нас будет на 8-10 градусов, а в отдельных регионах на 12 градусов выше нормы. Дальше температура немного спадет, порядка 5 градусов, но все равно температура будет выше климатической нормы для этого периода. Особенно это касается дневной температуры", – сообщил синоптик.

Что касается дождей, то в первой декаде сентября они могут пройти только в отдельных регионах, рассказал Мурмыло.

"На севере, северо-западе Украины могут быть грозовые дожди, а большая часть территории Украины останется без осадков, в сухой и жаркой воздушной массе", – уточнил он.

Существенного похолодания не ожидается, как минимум, до 10 сентября, заверил синоптик.

Первая неделя сентября будет теплой и сухой, но холодные ночи напомнят об осени

Синоптик Олег Христевич сообщил, что следует рассчитывать не только на теплую погоду в сентябре, но и на "бабье лето" в октябре". "После хорошего похолодания, обычно в октябре оно длится от 10 до 14 дней. "Бабье лето" бывает каждый год. Например, в позапрошлом году в октябре вообще не было ни одной капли дождя", – напомнил он.

Что касается погоды на ближайшие дни, то он пообещал "30 градусов 29-30 августа – по всей территории Украины.

По его словам, сентябрь – это переходный месяц от лета к осени, бархатный сезон. Температуры все еще буду оставаться высокими, но уже будут наблюдаться их колебания. Так, разница ночных и дневных температур может составлять до 15 градусов. "Днем может быть 20-25 градусов, а ночью – всего 5 градусов", – пояснил синоптик.

Он подчеркнул, что научный прогноз погоды можно давать не более, чем на 5-7 дней. Христевич заверил, что "следующая неделя однозначно будет теплой и практически вся сухой". Но дожди в сентябре обязательно будут.

Зато до заморозков еще далеко. "Заморозки начинаются тогда, когда средняя температура переходит за 5 градусов и начинается конец вегетативного сезона. Сейчас вегетация продолжается, помидоры еще растут, урожай еще не собран, так что о заморозках говорить еще рано. Еще, как минимум, месяц о них не должно быть речи", – подчеркнул синоптик.

Теплого сентября в этом году не предвидится

Расчеты народного синоптика Леонида Горбаня отличаются от того, что было озвучено раньше. "Теплого сентября в этом году не предвидится", – заявил он. Так, по словам синоптика, в Одесской области по-летнему теплыми будут только 4 дня сентября – с 1 по 4 число. В этот период воздух будет прогреваться до +24...+27 градусов, а затем наступит похолодание.

"С 5 сентября будет резкое понижение температуры – до +17...+19 градусов. Затем с 9 по 13 сентября – небольшое повышение, до +20...+21 градусов, а потом температура вновь опускается до уровня +18...+19 градусов. И практически до конца месяца на этой отметке она и держится", – сообщил народный синоптик.

В центральных регионах страны с 3 сентября "начнутся дожди и практически не будут прекращаться по 25 сентября". 10-13 сентября дневная температура будет достигать +19...+21 градуса, 14 сентября температура понизится до +17...+18 градусов и пробудет на такой отметке 4 дня. А в конце месяца, начиная с 23 числа, будет всего +8...+11 градусов", – спрогнозировал народный синоптик.

Напомним: Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
287
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
255
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
313
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
140
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
186
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
127
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
191
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
336
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
260
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
298
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
214
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
252
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
530
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
325
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
337
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
378
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
388
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
385
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
406
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
406
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
505
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
391
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
418
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
381
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
344
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
473
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
352
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
520
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
404
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
417
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
522
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
460
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
728
Больше новостей