Карантин в Украине могут продлить на год

7-08-2020, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин в Украине могут продлить на год
На что рассчитывать украинцам
4.4т

В Украине продлили карантин до конца лета, то есть до 31 августа, но изменили саму модель карантина. Так, с 1 августа на территории Украины действует адаптивный карантин с разделением регионов на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны, в зависимости от уровня распространения коронавируса и заболеваемости COVID-19.

Но, по мнению экспертов, адаптивный карантин в той или иной формах в Украине могут продлить на год, пока не переболеет большее количество населения, либо же не будет уничтожена угроза коронавирусной инфекции.

Напомним, как это должно "работать":

  • Если все показатели в области будут находиться в пределах нормы, – территория будет включена в "зеленую" зону.
  • В том случае, если область переведут в "желтую" зону, – появится запрет на посещение учреждений социальной защиты.
  • В "оранжевой" зоне добавляется запрет на работу хостелов, туристических баз, ресторанов в ночное время, развлекательных заведений, спортзалов.
  • А уже в "красной" зоне запрещена работа общественного транспорта, ТРЦ, кафе, ресторанов. К тому же, между "зеленой" и "красной" зонами будут установлены специальные посты.

Сайт "Сегодня" разбирался, какие ограничения будут действовать во время адаптивного карантина, за что смогут штрафовать украинцев и смогут ли области не ужесточать карантин по собственному желанию.

Какие ограничения действуют на данный момент

Александр Хмелевский, кандидат наук и независимый эксперт, поясняет, что остаются в силе требования носить маски в помещениях и в транспорте, иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

"За невыполнение этих требований могут оштрафовать. Раньше могли оштрафовать за пребывание без маски на улице, за посещение парка, за то, что собралось на улице 3 человека, и тому подобное. Остаются штрафы для бизнеса за нарушение санитарных норм: продавцы или обслуживающий персонал без масок и перчаток, не проводится дезинфекция, не соблюдается социальная дистанция, слишком много людей в помещении, работа ресторанов или развлекательных заведений с 22:00 до 7:00, в тех регионах где есть такой запрет, и тому подобное", — поясняет Хмелевский.

Виталий Власюк, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы "еПраво" в комментарии "Сегодня" отметил, что в зависимости от зон, будут действовать различные ограничения, нарушение которых и будет считаться нарушением правил соблюдения карантина, за которое смогут оштрафовать на 17 тыс. грн.

"При этом ключевая разница — это ограничения для бизнеса: так, рестораны и кафе могут работать в населенных пунктах зеленой зоны, работать в дневное время в оранжевой зоне, и вообще не могут работать в городах красной зоны. Также непростым остается пересечение границ в обе стороны: украинцам мало куда можно выезжать без достаточных на то оснований (например, на обучение в Европу — нельзя)", — говорит Власюк.

Он добавляет, что, учитывая нынешнюю эпидситуации, не следует ожидать радикального смягчение карантинных мероприятий даже в ближайшие даже годы.

"Скорее всего карантин будет действовать до лета 2021 года, когда значительная часть людей или переболеет, или будет вакцинирован", — добавляет Хмелевский.

Эксперты уверены, что карантин будут саботировать на местах

Как мы уже писали, разные области и города теперь вносят в разные зоны, в зависимости от количества заболевших. Но далеко не всем местным властям такое решение пришлось по нраву. Например, городской совет Тернополя заявил о решительном несогласии с постановлением Кабинета министров Украины об отнесении города к "красной зоне" карантина и потребовал вернуть остановку поездов дальнего следования на станции Тернополь.

В "красную" зону также попал Луцк, но местные власти приняли решение не вводить жесткий карантин в регионе и потребовали у правительства не мешать бизнесу. В городе продолжать работать коммунальные предприятия, учреждения дошкольного образования, транспорт.

Также в горсовете обратились к полиции с просьбой, чтобы та воздержалась от действий по привлечению субъектов хозяйствования к ответственности за нарушение карантина.

К "оранжевой" зоне отнесли и Львов, но в городе также отказались вводить новые ограничения. Как заявили в мэрии, решение комиссии и постановление Кабмина об ужесточении карантина во Львове было "адаптировано" под львовские реалии.

Напомним, что ранее, еще в начале карантина, в Черкассах исполнительный комитет городского совета решил ослабить карантин наперекор центральной власти. В мэрии подчеркнули, что такое решение приняли после многочисленных обращений от предпринимателей, которые из-за карантина оказались на грани выживания.

По состоянию на 6 августа наибольшее количество активных больных на 100 тыс. населения зарегистрировано во Львовской (292), Закарпатской (244,4) и Ивано-Франковской (232) областях. В Министерстве здравоохранения говорят, что Ровенская и Харьковская области рискуют столкнуться с необходимостью усилить карантин, а Винницкая и Тернопольская могут перейти в "зеленую зону".

"Показательно, что городские власти отказалась вводить карантинные мероприятия. Это свидетельствует о том, что в обществе растет недовольство карантином. Кроме того, регионы выходят из подчинения центра. Если власть буду проводить репрессии против "мятежных" город, то это приведет к еще большему обострению конфликта", — говорит Хмелевский.

Александр Закриничный, правозащитник, говорит, что в стране введен правовой режим чрезвычайной ситуации, то есть санэпидемиологический и карантинный режимы. Каждый из этих режимов регламентируется отдельным законодательством. По его словам, Кабмин может внедрять ограничительные меры, но местные власти вполне могут не выполнять такое решение.

"Так, согласно статье 32 Закона "О защите населения от инфекционных болезней", ограничительные противоэпидемические мероприятия устанавливают местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления по представлению государственного санитарного врача. Кроме того, с введением "адаптивного периода", правительство передало часть "ограничительных" полномочий на места. На сегодняшний день местные власти самостоятельно определяет уровень ограничений которое необходимо вводить на местах, а значит и ответственность за здоровье граждан лежит на органах местного самоуправления", — отметил Закриничный.

Сергей Войченко, кандидат юридических наук, поясняет, что местные власти видят, что большинство украинцев не поддерживает карантинные ограничения, ведь, согласно данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", в столице 62% людей больше боятся экономического кризиса в семье из-за пандемии коронавируса, чем самой возможности заболеть (29%). К тому же, не стоит забывать, что Украина находится на пороге местных выборов.

"Это будет интересная борьба, ведь местная власть понимает, что если они пойдут на поводу у центральной власти, то не получат поддержку на выборах от общества. Этот батл будет продолжаться, возможно увидим еще ряд уголовных производств. Следует отметить следующее – составить протокол это одно, а привлекать к ответственности будет суд, а суд – это местные жители, будут ли они занимать сторону центральной власти достаточно спорный вопрос. Так же и уголовные производства будут расследовать представители местной полиции, живущих в этом регионе, родственники и друзья которых имеют там бизнес. И тогда мы можем иметь очень интересную ситуацию, когда решение центральной власти будут просто саботироваться на местах", — подытожил Войченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
329
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
318
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
200
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
286
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
289
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.3т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
557
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
730
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
384
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
325
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
412
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
759
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
900
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
299
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
429
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
841
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.1т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
429
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
486
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.4т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
412
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
501
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
358
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
383
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
613
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
623
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
754
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
320
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
372
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
746
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
513
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
379
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
963
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
525
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
516
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
923
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie