Катастрофа неизбежна: шансы на выживание человечества ученые оценили в 10%

30-07-2020, 12:15 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Катастрофа неизбежна: шансы на выживание человечества ученые оценили в 10%
Цивилизация может исчезнуть с лица Земли в течение нескольких десятилетий
2.5т

Катастрофа неизбежна – человеческая цивилизация может исчезнуть с лица Земли в течение нескольких десятилетий. Физики из института Алана Тьюринга и Университета Тарапака полагают, что существует огромная вероятность того, что это произойдет в ближайшие годы, и оценили риск в 90%. Об этом сообщает журнал Nature.

Если человечество кардинально не изменит курс, то, по мнению исследователей, конец цивилизации неизбежен. Вырубка лесов и опустошение природных ресурсов планеты могут означать конец 10 тысяч лет цивилизации за несколько десятилетий. При этом исследователи отмечают, что в настоящее время человеческий род обладает лишь 10-процентным шансом на выживание – и это "наиболее оптимистичный сценарий", передает segodnya.ua.

Согласно исследованиям, опубликованным в Scientific Reports, вырубка лесов причинит необратимый вред нашей планете в течение следующих 200 лет. Но конец цивилизации наступит гораздо раньше, чем прогнозируют специалисты, – за какие-то 40-60 лет.

До того, как человечество доминировало на планете, Земля была покрыта 60 миллионами квадратных километров лесов. Согласно исследованию, после вырубки сейчас насчитывается менее 40 миллионов квадратных километров лесов. Леса и деревья играют огромную роль в контроле экосистемы Земли, и чем меньше деревьев, тем меньше производства жизненно важного кислорода. Не говоря уже о опустошении в нижней части пищевой цепи – и то, и другое помогает поддерживать жизнь человечества.

"Прогрессирующая деградация окружающей среды из-за вырубки лесов необратимо повлияет на жизнь людей. Следовательно, вымирание рода Homo Sapiens начнется намного раньше, чем предполагалось. По статистическим расчетам, шансы на выживание человечества при текущем уровне потребления ресурсов составляет менее 10% при наиболее оптимистичном сценарии", – резюмируют ученые.

Ученые называют текущий исторический момент времени "точкой невозврата". Потому что, если темпы вырубки лесов и непомерное потребление природных ресурсов не изменятся в ближайшие несколько десятилетий, человеческий род не сможет выжить, и произойдет неминуемый коллапс или даже вымирание всей цивилизации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
140
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
277
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
171
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
236
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
214
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
520
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
276
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
402
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
262
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
631
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
258
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
747
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
1.2т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
377
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
297
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
486
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
360
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.1т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
344
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
329
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
837
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
434
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
749
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
353
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
366
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
405
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
363
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
639
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
346
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
365
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
307
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.3т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
380
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
640
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
434
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
588
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
5.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie