Кому и на сколько увеличат выплаты: раскрыта формула

26-07-2020, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кому и на сколько увеличат выплаты: раскрыта формула
2.4т

Украинцев в 2021-м ждет значительный рост пенсий. Всем, кто получает выплату по возрасту, их повысят на 15 %. Кроме того, из-за роста минимальной зарплаты пересчитают и пенсии тем, кто выполнил требования по стажу.

О том, как и кому пересчитают пенсии в 2021-м, пишет OBOZREVATEL.

В марте проведут очередную индексацию: кто и сколько получит

Повышать будут расчетный размер пенсий, а не ту сумму, которую получает украинец. К примеру, могут быть надбавки за сверхстаж, прибавка до уровня прожиточного минимума или в связи с наличием полного стажа.

Повышение составит около 15 %. К примеру, если расчетный размер пенсии 2 400 грн, то после мартовского повышения пенсионер сможет получить 2 760 грн. А если расчетный размер 1 500 грн, то после повышения размер выплаты не изменится, он будет на уровне прожиточного минимума (1 769 грн с декабря 2020 года).

Итак, пенсии в Украине считаются по следующей формуле:

  • Средняя зарплата за последние три года (по стране) * соотношение собственной зарплаты к средней по стране * стаж в годах * 1 %:

Дело в том, что первый показатель ежегодно устаревает. Зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии. Это приводит к тому, что "старые" пенсионеры с каждым годом становятся беднее, а "новые", которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.

Чтобы исправить ситуацию, еще прошлые власти решили ежегодно уровень средней зарплаты за три года в формуле повышать на коэффициент. Этот коэффициент считается как сумма 50 % инфляции за прошлый год и средней динамики роста зарплат за прошедшие три года.

Пенсионная реформа на паузе

В Украине в следующем году обещают запустить обязательную накопительную пенсионную систему. Часть зарплаты придется отдавать на личный счет, но зато после выхода на заслуженный отдых можно будет получить сразу две пенсии.

За ближайшие месяцы "слуги" в парламенте и в правительстве должны договориться о единой модели, совместно ее доработать и убедить Раду поддержать новшество.

Проект Кабмина:

  • дополнительный взнос платить не нужно – 2% заберут с ЕСВ и еще 2% – подоходного налога;
  • получить всю накопленную сумму можно будет сразу (в Кабмине подсчитали, что если бы такое новшество работало уже сейчас, пенсионеры могли бы рассчитывать на сбережения в размере 1 млн грн);
  • украинцы старше 50 лет не смогут принять участие в накопительной системе.

Проект Рады:

  • на пенсию придется платить дополнительный взнос (он постепенно будет расти с 3 до 7%);
  • взнос разделят между собой сотрудник и работодатель;
  • с 2023-го по 2030 год будут платить по 3% с зарплаты, с 2030-го – 4%, с 2040-го – 6%, а с 2050 года – 7% ежемесячно.

В итоге общая нагрузка на зарплату за первые три года вырастет на 3 процентных пункта. К примеру, если сейчас с 20 тысяч гривен приходится платить 8,3 тысячи налогов и взносов, то уже через несколько лет эта сумма составит 8,9 тысячи. Компенсировать дополнительный "налог" можно, например, отменив военный сбор в 1,5% (если война к тому моменту закончится).

Экс-министр соцполитики Андрей Рева рассказал: новая пенсионная система – далеко не панацея. По факту людям предлагают откладывать сразу в два источника и получать выплату из них же, но через 15-20 лет. Действующим пенсионерам это не поможет, а решать проблему, уверен политик, нужно именно с ними.

"Речь идет об общеобязательной накопительной системе. То есть с вашей зарплаты должны будут снять дополнительные деньги и отправить в негосударственный Пенсионный фонд. Он должен будет купить акции каких-то предприятий и получить гарантированный доход выше инфляции. Таким образом, за 20 лет идет накопление и потом вам начнут платить дополнительную пенсию", – пояснил Рева.

Новая минималка повлияет на уровень пенсий

В Украине из-за повышения минимальной зарплаты вырастут пенсии для тех, кто выполнил требования по стажу и достиг возраста 65 лет. С июля 2021-го такие пенсионеры будут получать не меньше 2600 грн.

В 2020-м украинцев ждет незначительное повышение минимальной зарплаты уже в сентябре – на 5,9% до 5000 грн. В следующем году этот показатель, обещает премьер, повысят дважды.

  • с 1 января 2021-го – 6000 грн;
  • с 1 июля 2021-го – 6500 грн.

Учитывая, что в Украине достаточно быстро растут цены, добавляет аналитик Егор Комов, такой рост в лучшем случае позволит самым малообеспеченным сохранить свой уровень доходов.

"Наше видение необходимости повышать МЗП (минимальная заработная плата. – Ред.) базируется на пяти факторах, которые мы анализируем (потребительский спрос, инфляция, занятость, преодоление бедности, неравенство). Активные дебаты по минимальной зарплате шли и в 2016-2017 годах, поэтому мы тщательно изучили преимущества и недостатки тогдашнего решения", – заявил премьер.

Вместе с тем вырастет и пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и кому уже исполнилось 65 лет. Они, согласно закону, имеют право на выплату в размере не менее 40% минималки.

  • с 1 января 2021 года – 2400 грн;
  • с 1 июля 2021 года – 2600 грн.

Ученая Лидия Ткаченко отмечает: с учетом, что в следующем году власти обещают сделать доплату в 500 грн всем, кто имеет достаточно стажа и достиг возраста 75 лет, такое повышение затронет незначительное количество украинцев


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
80
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
108
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
145
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
191
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
237
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
425
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
424
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
416
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
514
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
519
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
478
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
638
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
324
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
953
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
444
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
395
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
831
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
470
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
460
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
855
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
763
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
537
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.5т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
546
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
370
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
478
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
989
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
502
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
967
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
572
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
411
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
591
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
519
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
921
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
445
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
470
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
747
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie