Электронные письма от госорганов собираются признать официально врученными

23-07-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Электронные письма от госорганов собираются признать официально врученными
"Вручать" электронные письма смогут суды, адвокаты, частные исполнители судебных решений
2.3т

Вместо бумажных писем по адресу прописки госорганы смогут рассылать электронные письма. Такое письмо будет считаться официально врученным. Соответствующие нововведения прописаны в законопроектах №3860 и №3861, зарегистрированных депутатами партии "Слуга народа". Кому государство будет слать электронные письма, узнавал сайт "Сегодня".

Согласно законодательной инициативе, украинцы будут получать государственный электронный адрес. Его будут выдавать во время оформления или замены паспорта. Его также получат предприятия во время регистрации. Госорганы будут иметь к ним доступ через госреестры. Электронные письма, отправленные на официальные электронные адреса, получат юридическую силу.

"Письма, отправленные на официальную электронную почту, будут считаться отправленными и врученными, и не требуют дополнительного документального подтверждения их отправления", – говорится в проекте закона.

"Вручать" электронные письма смогут суды, адвокаты, частные исполнители судебных решений, арбитражные управляющие и судебные эксперты.

Официальная электронная почта будет вводиться постепенно. Тем, у кого такой почты нет, письма будут отправлять в бумажной форме.

Электронная переписка с органами власти действует во многих странах, говорит Юрий Радзиевский, адвокат, управляющий партнер АО "Радзиевский и Яровой". Это экономит время и ресурсы.

"В Украине уже есть практика "официальных" электронных адресов. Пользователи "Онлайн дома юстиции", которые запрашивают выписку из реестра имущества, обременений и других – автоматически получают "официальную" электронную почту именно в формате, указанном в законопроектах – с использованием индивидуального налогового номера. Электронные письма, заверенные электронной подписью, уже около пяти лет считаются официальными документами. Иначе бы не существовало подачи налоговой и другой отчетности онлайн. Кроме того, электронные кабинеты и "официальные" электронные адреса существуют и для участников судебных процессов", – говорит адвокат.

Закон в таком виде может стать полем для коррупции

"Идея проекта закона – правильная. Но обществу и юридическому сообществу следует тщательно следить за формой и содержанием, в которых документ будет приниматься в целом", – отмечает адвокат Радзиевский.

Норма о том, что отправка электронного письма является официальным вручением – спорная, поскольку может стать полем для коррупции, считает Радзиевский. Например, в судебном процессе сроки получения корреспонденции, сроки исковой давности, "окно" обжалования и дата вступления в силу решения – связаны.

К тому же, законопроекты не учитывают важный нюанс – человеческого фактора.

"Официальный адрес формируется при помощи ИНН или ЕГРПОУ для бизнеса. Одна ошибка в номере – и письмо отправится совсем другому адресату. Ошибку можно быстро обнаружить, если речь идет о действующем бизнесе или активном пользователе компьютерной техники. А если письмо придет на адрес ликвидированной компании или пожилого человека? В законопроекте нет ответственности за подобную неосторожность или ослаблений для граждан и предприятий, которые могут пострадать", – отмечает Радзиевский.

В законопроектах сказано, что украинцы смогут получать письма от госорганов. Но ничего не говорится о возможности отправлять документы в те же госорганы.

Это означает, что гражданин, который обращается в суд, будет вынужден или подавать документы в бумажной форме, или пользоваться системой "Электронный суд", которая до сих пор не работоспособна в полной мере, замечает адвокат Вадим Володарский.

"Такое одностороннее использование официального электронного адреса лишено всякого практического смысла для граждан", – считает эксперт.

Также из проектов не ясно, смогут ли вручать электронные письма другие органы власти – полиция, администрации и так далее.

Большие проблемы могут возникнуть у украинцев, которые работают частными предпринимателями, но не работают с технологиями, считает адвокат. Например, это таксисты, работники торговли.

"Приравнивая отправку электронного уведомления к его вручению, это создаст много проблем, если человек на момент отправки находился в отпуске, на лечении и тому подобное. Не говоря уже о том, что непонятно, как это будет работать с чисто технической точки зрения, насколько корректно, всегда ли будут сообщения доходить до адресата", – отмечает Володарский.

Кроме того, ряд положений законопроектов выписаны нечетко: пользователю остается выбор – электронный адрес можно получать, а можно не получать, в нескольких пунктах проекта сказано, что почту можно получить по желанию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
497
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
587
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
504
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
435
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
500
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
602
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
675
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
464
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
924
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
789
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
793
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
616
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
453
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
735
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
880
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
541
13:13
В Одессе вооруженный мужчина пришел в ТЦК "забрать сына" - СМИ
1.5т
12:56
В МИД Финляндии высказались о переговорах с РФ
542
12:43
Минобороны создает должности для помощи военным и их семьям
441
12:19
В ЦПД раскрыли детали нового фейка оккупантов
498
12:03
Если Орбан заблокирует продление санкций против РФ, то ЕС придется отдать Путину замороженные активы, - глава МИД Эстонии
1.1т
11:58
Гороскоп Таро с 7 по 13 апреля
1.5т
11:29
Ракетная атака России по Украине: Польша поднимала истребители
554
11:11
Россияне планировали парад победы на начало марта 2022-го, а посмотрите, где мы сейчас — генсек НАТО
844
10:57
В РФ создают подразделения "аграрных дронов": хотят аналог украинской "Бабы Яги"
527
10:41
Названо количество детей, погибших из-за войны
441
10:18
Гороскоп для всех Зодиаков на 6 апреля 2025 года
541
10:01
Неонацисты из США предлагают деньги добровольцам за диверсии в Украине — The Guardian
532
09:56
Трамп обсуждает снижение пошлин с представителями Индии, Вьетнама и Израиля — CNN
501
09:33
РФ снова врет об энергетике, чтобы отвлечь внимание от преступления в Кривом Роге, - Генштаб
463
09:09
Бессент обвинил Зеленского в заигрывании с коррупционерами
817
08:58
Путин говорит о мире, но готовит новое наступление — NBC News
588
08:36
Мороз, снег, гололедица: в областях предупреждают об опасности
587
08:14
Венгрия оказалась в команде Путина, - глава МИД Эстонии
588
17:58
Зеленский приказал СБУ расследовать утечку проекта соглашения США о недрах, - FT
1.3т
17:36
Может перерасти в наступление: аналитик рассказал об опасных действиях врага
900
17:14
Водители могут получить штраф в более 250 тысяч грн "из-за пешеходов"
761
16:57
Ступор НАТО: эксперт предупредил об опасности растерянности членов Альянса
879
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie