Тарифы на электричество и газ: какие суммы появятся в платежках 1 августа

19-07-2020, 09:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тарифы на электричество и газ: какие суммы появятся в платежках 1 августа

В Украине с 1 августа тарифы на передачу электроэнергии повышаются почти на 55 процентов, а не в два раза, как предполагалась ранее. Также поднимутся тарифы за транспортировку газа, платежки с новыми цифрами придут уже в июле, пишет Корреспондент.

Тарифы за газ

С 1 июля в Украине пересмотрены цены на транспортировку газа. С июня газ для населения подешевел на шесть процентов - до 2,14 гривны за кубометр (без учета налогов и расходов на распределение и транспортировку).

Однако в этой цене не учитывается размер абонплаты, которая с этого месяца поднимется на 24 процента. Ее размер у всех разный. С одной стороны, он зависит от поставщика, а с другой - от того, сколько за "газовый год" (с октября по октябрь) голубого топлива было потрачено.

Цена на газ состоит из двух частей: газ сам по себе и его транспортировка. С первым пунктом с июля все остается без изменений, а вот стоимость транспортировки в следующем месяце заметно вырастет.

Доставка газа обходится значительно дороже в населенных пунктах с низкой плотностью населения. В то время как в больших городах с этим намного проще.

Так, самый "бюджетный" тариф в Украине - в Киеве: 34 копейки за один кубометр (в Киевской области - 1,09 гривны). Для сравнения, клиентам Спектргаз во Львовской области, придется оплатить 3,28 гривны за каждый кубометр газа.

Также изменения тарифов произойдут для потребителей, в чьих домах нет газового счетчика. Около полумиллиона граждан с 1 июля получат платежки с увеличенными суммами - в результате повышения норм потребления газа.

СМИ отмечают, что вариантом выхода из ситуации может быть уменьшение объемов потребления природного топлива во время текущего газового года. Тогда абонплата за газ в следующем году будет меньше.

Тарифы за электричество

С 1 августа возрастет тариф на услуги по передаче электрической энергии и услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления НЭК Укрэнерго.

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 11 июля на своем заседании.

Тарифы на услуги составят:

  • по передаче электрической энергии - 240,23 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года - 155,40 грн/МВт·ч, без учета НДС);
  • по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению - 24,75 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года - 10,23 грн/ МВт·ч, без учета НДС).

Решение принято в соответствии с письменными предложениями НЭК Укрэнерго о пересмотре в связи с дефицитом средств по отдельным составляющим затрат.

Целью является обеспечение наличия средств у компании для погашения задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Как сообщается, проект решения к заседанию 11 июля предусматривал рост тарифа в 2,1 раза - до 327,97 грн/МВт·ч, а изначальное предложение НЭК было довести тариф до 604,51 грн/МВт·ч.

Увеличение тарифов не в два раза, в половину, стало возможно благодаря планам Укрэнерго взять кредитные средства у международных финансовых организаций. Это позволит снизить единомоментную нагрузку на потребителей и параллельно рассчитаться с долгами.

При этом в Нацкомиссии отмечают, что осознают обременительность таких тарифов для потребителей, что может негативно отразиться на конкурентоспособности украинской промышленности. Однако комиссия говорит, что вынуждена принять такое решение.

Однако, как пояснил руководитель Научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев, повышение цен на электроэнергию для населения и бизнеса будет не таким существенным.

Дело в том, что тариф для Укрэнерго, который пересмотрела НКРЭ - это стоимость передачи электроэнергии. Ее оплачивают облэнерго и затем закладывают в тариф для конечного потребителя. Но в любом случае - это лишь часть ценника на электроэнергию.

"Это небольшая доля в платеже на свет - всего несколько процентов. Чем больше вы потребляете электроэнергии, тем выше в итоге и сумма этого платежа", - цитирует Рябцева Страна.

Но это на первом этапе. В дальнейшем Рябцев не исключает "кратного повышения, может даже в десять раз". Стоит учитывать, говорит эксперт, отмену льготного тарифа в рамках договоренностей с "зеленой" энергетикой.

Таким образом средний ценник для населения, который с учетом льготных 100 киловатт по 90 копеек составлял 1,08 гривны за киловатт, может вырасти почти на 65 копеек.

В начале мая в министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины говорили, что тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в 2020 году не изменится даже несмотря на то, что генерация дешевой атомной энергии уменьшится в пользу более дорогих тепловой и "зеленой".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
65
20:18
Умер патриарх Филарет
130
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
208
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
207
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
276
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
355
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
297
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
509
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
302
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
334
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
279
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
313
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
432
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
416
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
592
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
480
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
540
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
447
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
406
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
428
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
463
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
417
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
406
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
757
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
554
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
493
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
383
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
455
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.4т
Больше новостей