Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах

16-07-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах
Какие медучреждения получат доплаты
2.4т

Кабинет министров добавил 2,3 млрд грн на медреформу. На эту сумму дофинансируют больницы, которые могли получить меньше, чем в прошлом году. Также добавят деньги на экстренную помощь, лечение инсультов и инфарктов. Какие медучреждения получат доплаты, разбирался сайт "Сегодня".

332 больницы оказались в минусе

1 апреля в Украине запустили второй этап медицинской реформы. Чем больше пациентов идут лечиться в конкретную больницу, тем больше она получит финансирования. Если в медучреждении есть оборудование и врачи, которые могут лечить сложные заболевания (инсульты, инфаркты, онкозаболевания), то за такие услуги государство платит больше. Это должно было породить конкуренцию за пациента среди больниц и повысить качество медуслуг. Всего в реформу вошли 1600 медучреждений, включая 60 частных.

В итоге около 1000 больниц получили больше финансирования, чем в прошлом году, отмечает Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ). Около 500 медучреждений получили меньше, чем в 2019-м. Это произошло из-за того, что часть больниц оказались неготовыми оказывать все медуслуги, которые заявили. Если в больнице нет оборудования и необходимых врачей, чтобы лечить, например, инсульт, то НСЗУ не подписывает договор с такой больницей на лечение инсультов. И так по каждой группе заболеваний. Реформа показала, что было достаточно много больниц, которые раньше лечили заболевания, не имея надлежащего оборудования.

"Главная причина, почему есть больницы, которые получат меньше финансирования, – оснащение больниц. Если больница утверждает, что она оказывает определенные услуги, то она должна иметь возможность это сделать. Не все больницы отвечали базовым требованиям для оказания услуг, на которые они претендовали", – поясняет Оксана Мовчан, и.о. руководителя НСЗУ.

Кто получит доплаты

Прошлогодние бюджеты вернут 332 больницам, решил Кабмин в конце июня. Это противотуберкулезные службы, психиатрические, районные, инфекционные больницы. Теперь на их финансирование будут выделять средства на уровне не менее, чем в 2019 году. Соответствующие изменения стартовали с 1 июля 2020 года. Остальные медучреждения продолжат финансировать по общим тарифам и правилам.

Но для таких больниц будет условие – местные власти должны подать в НСЗУ планы развития медучреждений. За выполнение пунктов плана Нацслужба будет доплачивать этим больницам переходной тариф.

В НСЗУ отмечают, что уже готовы оплачивать переходной тариф. Однако этот процесс задерживает Минздрав. Ведомство должно разработать форму плана развития для медучреждений. Также Нацслужба ждет, пока ведомство утвердит документы по условиям оплаты дополнительного пакета услуг.

"Медучреждения, которые претендуют на переходное финансирование, должны подать в НСЗУ свои планы развития по утвержденной Минздравом форме. Эти планы развития должны быть утверждены собственником – например, госпитальным советом. Сейчас процесс разработки формы идет в Минздраве. После подачи плана развития мы начнем контактировать. Я хочу отметить, что, вне зависимости, когда будут подготовлены договора, медучреждения получат оплату по повышенным тарифам с 1 июля", – заявила Оксана Мовчан на пресс-брифинге.

Переходные тарифы будут действовать до конца года. На них правительство выделило 2,3 млрд грн. Затем и эти медучреждения начнут финансировать по общим тарифам.

Кроме переходного финансирования, Кабмин утвердил новые тарифы на лечение инсульта, инфаркта и экстренную помощь.

Так, около 1,26 млрд гривен дополнительно выделяется на экстренную помощь. Если до июля НСЗУ платила экстренной помощи 11 661,24 грн за готовность оказать помощь 100 пациентам, то теперь – 16 393,7 грн. Тариф на инсульт подняли с 19 332,31 грн до 26 947 грн за каждого вылеченного пациента. Тариф за лечение инфаркта вырос почти в два раза – с 16 001,43 грн до 30 108 грн. Эти тарифы будут одинаковы для всех медучреждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
82
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
138
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
323
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
201
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
296
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
278
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
243
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
371
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
307
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
541
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
302
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
384
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
513
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
360
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
364
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
512
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
712
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
470
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
758
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
444
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
407
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.1т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
760
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.4т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.6т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
573
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
579
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
602
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
451
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
644
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
475
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
762
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.5т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie