Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах

16-07-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах
Какие медучреждения получат доплаты
2.4т

Кабинет министров добавил 2,3 млрд грн на медреформу. На эту сумму дофинансируют больницы, которые могли получить меньше, чем в прошлом году. Также добавят деньги на экстренную помощь, лечение инсультов и инфарктов. Какие медучреждения получат доплаты, разбирался сайт "Сегодня".

332 больницы оказались в минусе

1 апреля в Украине запустили второй этап медицинской реформы. Чем больше пациентов идут лечиться в конкретную больницу, тем больше она получит финансирования. Если в медучреждении есть оборудование и врачи, которые могут лечить сложные заболевания (инсульты, инфаркты, онкозаболевания), то за такие услуги государство платит больше. Это должно было породить конкуренцию за пациента среди больниц и повысить качество медуслуг. Всего в реформу вошли 1600 медучреждений, включая 60 частных.

В итоге около 1000 больниц получили больше финансирования, чем в прошлом году, отмечает Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ). Около 500 медучреждений получили меньше, чем в 2019-м. Это произошло из-за того, что часть больниц оказались неготовыми оказывать все медуслуги, которые заявили. Если в больнице нет оборудования и необходимых врачей, чтобы лечить, например, инсульт, то НСЗУ не подписывает договор с такой больницей на лечение инсультов. И так по каждой группе заболеваний. Реформа показала, что было достаточно много больниц, которые раньше лечили заболевания, не имея надлежащего оборудования.

"Главная причина, почему есть больницы, которые получат меньше финансирования, – оснащение больниц. Если больница утверждает, что она оказывает определенные услуги, то она должна иметь возможность это сделать. Не все больницы отвечали базовым требованиям для оказания услуг, на которые они претендовали", – поясняет Оксана Мовчан, и.о. руководителя НСЗУ.

Кто получит доплаты

Прошлогодние бюджеты вернут 332 больницам, решил Кабмин в конце июня. Это противотуберкулезные службы, психиатрические, районные, инфекционные больницы. Теперь на их финансирование будут выделять средства на уровне не менее, чем в 2019 году. Соответствующие изменения стартовали с 1 июля 2020 года. Остальные медучреждения продолжат финансировать по общим тарифам и правилам.

Но для таких больниц будет условие – местные власти должны подать в НСЗУ планы развития медучреждений. За выполнение пунктов плана Нацслужба будет доплачивать этим больницам переходной тариф.

В НСЗУ отмечают, что уже готовы оплачивать переходной тариф. Однако этот процесс задерживает Минздрав. Ведомство должно разработать форму плана развития для медучреждений. Также Нацслужба ждет, пока ведомство утвердит документы по условиям оплаты дополнительного пакета услуг.

"Медучреждения, которые претендуют на переходное финансирование, должны подать в НСЗУ свои планы развития по утвержденной Минздравом форме. Эти планы развития должны быть утверждены собственником – например, госпитальным советом. Сейчас процесс разработки формы идет в Минздраве. После подачи плана развития мы начнем контактировать. Я хочу отметить, что, вне зависимости, когда будут подготовлены договора, медучреждения получат оплату по повышенным тарифам с 1 июля", – заявила Оксана Мовчан на пресс-брифинге.

Переходные тарифы будут действовать до конца года. На них правительство выделило 2,3 млрд грн. Затем и эти медучреждения начнут финансировать по общим тарифам.

Кроме переходного финансирования, Кабмин утвердил новые тарифы на лечение инсульта, инфаркта и экстренную помощь.

Так, около 1,26 млрд гривен дополнительно выделяется на экстренную помощь. Если до июля НСЗУ платила экстренной помощи 11 661,24 грн за готовность оказать помощь 100 пациентам, то теперь – 16 393,7 грн. Тариф на инсульт подняли с 19 332,31 грн до 26 947 грн за каждого вылеченного пациента. Тариф за лечение инфаркта вырос почти в два раза – с 16 001,43 грн до 30 108 грн. Эти тарифы будут одинаковы для всех медучреждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
144
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
169
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
273
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
201
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
504
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
429
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
399
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
767
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
382
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
234
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
339
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
347
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
642
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
571
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
523
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
439
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
623
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
716
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
675
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
551
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
417
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
435
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
511
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
504
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
687
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
451
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
496
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
398
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
900
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.2т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
866
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
681
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie