Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах

16-07-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах
Какие медучреждения получат доплаты
2.3т

Кабинет министров добавил 2,3 млрд грн на медреформу. На эту сумму дофинансируют больницы, которые могли получить меньше, чем в прошлом году. Также добавят деньги на экстренную помощь, лечение инсультов и инфарктов. Какие медучреждения получат доплаты, разбирался сайт "Сегодня".

332 больницы оказались в минусе

1 апреля в Украине запустили второй этап медицинской реформы. Чем больше пациентов идут лечиться в конкретную больницу, тем больше она получит финансирования. Если в медучреждении есть оборудование и врачи, которые могут лечить сложные заболевания (инсульты, инфаркты, онкозаболевания), то за такие услуги государство платит больше. Это должно было породить конкуренцию за пациента среди больниц и повысить качество медуслуг. Всего в реформу вошли 1600 медучреждений, включая 60 частных.

В итоге около 1000 больниц получили больше финансирования, чем в прошлом году, отмечает Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ). Около 500 медучреждений получили меньше, чем в 2019-м. Это произошло из-за того, что часть больниц оказались неготовыми оказывать все медуслуги, которые заявили. Если в больнице нет оборудования и необходимых врачей, чтобы лечить, например, инсульт, то НСЗУ не подписывает договор с такой больницей на лечение инсультов. И так по каждой группе заболеваний. Реформа показала, что было достаточно много больниц, которые раньше лечили заболевания, не имея надлежащего оборудования.

"Главная причина, почему есть больницы, которые получат меньше финансирования, – оснащение больниц. Если больница утверждает, что она оказывает определенные услуги, то она должна иметь возможность это сделать. Не все больницы отвечали базовым требованиям для оказания услуг, на которые они претендовали", – поясняет Оксана Мовчан, и.о. руководителя НСЗУ.

Кто получит доплаты

Прошлогодние бюджеты вернут 332 больницам, решил Кабмин в конце июня. Это противотуберкулезные службы, психиатрические, районные, инфекционные больницы. Теперь на их финансирование будут выделять средства на уровне не менее, чем в 2019 году. Соответствующие изменения стартовали с 1 июля 2020 года. Остальные медучреждения продолжат финансировать по общим тарифам и правилам.

Но для таких больниц будет условие – местные власти должны подать в НСЗУ планы развития медучреждений. За выполнение пунктов плана Нацслужба будет доплачивать этим больницам переходной тариф.

В НСЗУ отмечают, что уже готовы оплачивать переходной тариф. Однако этот процесс задерживает Минздрав. Ведомство должно разработать форму плана развития для медучреждений. Также Нацслужба ждет, пока ведомство утвердит документы по условиям оплаты дополнительного пакета услуг.

"Медучреждения, которые претендуют на переходное финансирование, должны подать в НСЗУ свои планы развития по утвержденной Минздравом форме. Эти планы развития должны быть утверждены собственником – например, госпитальным советом. Сейчас процесс разработки формы идет в Минздраве. После подачи плана развития мы начнем контактировать. Я хочу отметить, что, вне зависимости, когда будут подготовлены договора, медучреждения получат оплату по повышенным тарифам с 1 июля", – заявила Оксана Мовчан на пресс-брифинге.

Переходные тарифы будут действовать до конца года. На них правительство выделило 2,3 млрд грн. Затем и эти медучреждения начнут финансировать по общим тарифам.

Кроме переходного финансирования, Кабмин утвердил новые тарифы на лечение инсульта, инфаркта и экстренную помощь.

Так, около 1,26 млрд гривен дополнительно выделяется на экстренную помощь. Если до июля НСЗУ платила экстренной помощи 11 661,24 грн за готовность оказать помощь 100 пациентам, то теперь – 16 393,7 грн. Тариф на инсульт подняли с 19 332,31 грн до 26 947 грн за каждого вылеченного пациента. Тариф за лечение инфаркта вырос почти в два раза – с 16 001,43 грн до 30 108 грн. Эти тарифы будут одинаковы для всех медучреждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
114
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
247
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
165
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
165
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
392
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
842
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
676
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
588
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
425
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
506
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
750
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
705
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
440
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
444
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
537
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
542
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
424
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
483
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
717
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
853
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
638
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
665
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
624
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
759
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
567
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
509
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
412
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.7т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
482
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
956
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
507
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
664
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie