Война придет в Киев

27-02-2015, 08:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Война придет в Киев
4.5т

Столичным жителям уже время делать выбор: бежать или сражаться

– Есть вещи, которые пишешь специально, чтобы «накаркать». В моем случает так было, например, с колонкой на белорусский портал с названием «Янукович исчез», где я, уж простите за нескромность, фактически предсказал свержение Виктора Федоровича. Она вышла 13 декабря 2013 года. Помните несколько недель в феврале – марте, когда мы, действительно не знали, где он? Но после оккупации Крыма и событий апреля пришлось писать о предчувствиях, которые самим фактом оформления их в слова, должны были обмануть. Так было, уже с текстом «Завтра была война» для украинского портала, вышедшим 6 мая. В нем, анализируя нарастание и содержание «информационной» истерии в СМИ соседней сраны, утверждал, что украино-российская война неизбежна. Не сработало. Было 24 августа и диверсантов гиркиных, инструкторов и добровольцев «подкрепили» регулярными частями страны-агрессора. Перед вами вторая попытка подставить себя под будущее осмеяние. Совершенно сознательная, ибо я очень боюсь, что опять не сработает.

Так вот: в самом ближайшем будущем (весной) произойдет полномасштабное вторжение России в Украину. Целью оккупантов помимо Одессы станет Киев. И таки до него дойдут и долетят. Возможно, за обещанные некогда Путиным две недели, возможно, больше. Но киевляне услышат вражескую артиллерию, увидят вражеские танки, и, не исключено, будут прятаться от налетов вражеской авиации. Скорее всего, город падет. Детали, кстати, можно узнать в статье «Операция «Механический апельсин»», написанной кем-то под псевдонимом еще в 2008-м и опубликованной на сайте, где редакторствует бывший путинский политтехнолог Глеб Павловский. Там есть и оккупация Крыма, и создание «народных республик Донбасса».

Вопрос в том, как далеко пойдут захватчики, что получат тут в результате и как быстро все это закончится. Мой собеседник, в прошлом десантник, а нынче инструктор на одной из баз одного из территориальных батальонов, — по его просьбе не называю ни места, ни названия, ни настоящего имени, — кажется, знает ответы на все вопросы, смотрит на все с большим чем я пессимизмом, хотя вот уж почти год занят полезным делом. Готовит «партизан». Людей, которые не едут сейчас в зону боевых действий, а готовятся встретить оккупантов в своих регионах, где-то и зайти с диверсионными целями на территорию РФ. В его маленькой комнате автоматы, ружья, макеты гранат и мин. Примостившиеся тут же ноутбук и собойки с едой кажутся инородными.

Тимур (назовем его так) в нескольких свитерах военного образца, невысокого роста, взъерошенные волосы, нервный. На полноценный разговор времени мало. Он то садится, то, вскакивая, кидается рисовать схемы на доске. В ходе разговора, вроде услышав шорох за дверью, затихая, бесшумно-быстро подкрадывается к ней и резко открывает. Никого. - Вы поймите правильно, тут ведь достаточно просто зайти и гранату кинуть, и некоей части сопротивленцев уже лишились. Так что, я инкогнито. Не снимать, не называть.

Что происходит? Да то же, что и 850 лет. Никогда они не оставят нас в покое. Пока мы не уничтожим их. Переговоры в Минске? Не смешно даже. Про 1918-й помните,

Центральная Рада и все такое? Тогда можно не включать телевизор.

Запад опять занят умиротворением агрессора, до нас им по сути никакого дела, а наша власть… Слова о том, что они заинтересованы в нашей защите и отпоре нападающему – иллюзия. Верхушка свалит за кордон, как только под ними станет горячо. Далеко ли зайдут русские? Думаю, что до Днепра. Пойдут с Черниговщины. Нафиг им та Галичина. Польша заберет и не подавится. Дескать, спасаем. Так что, все самим здесь придется. Не факт, что именно эта война уничтожит Россию в нынешнем виде, но мы должны делать для этого все возможное.


Тимур делает. По его словам, набираются группы из разных регионов Украины. В течение недели их усиленно обучают подрывному делу и навыкам диверсионной работы. Люди возвращаются домой, развивают знания сами и обучают всему, что уже знают, земляков. Инструктор говорит, что для боевой группы достаточно 3-6 человек местных. Они знают, где какие мосты, где какие дороги, где какие склады. Такие курсы ведутся уже с весны прошлого года. Занимается этим, понятно, далеко не только мой собеседник. - В случае нападения, где они возьмут оружие, как узнают о начале совместных действий, как будут координировать работу?

-Оружие — не вопрос. Во-первых, его сейчас много на руках у населения. Во-вторых, сказать не могу.

О старте и координации…Будет дан условный сигнал по радио, телевидению, интернету, в зависимости от того, что у нас к тому времени останется, но, поверьте, что заинтересованные люди не знать о нем просто не смогут. И, естественно, никаких деталей рассказать не могу. Враг не дремлет. Сидел я, значит, в тепле, слушая, симпатичного одержимого мужчину. За окном блестел на солнце снег. Во дворе проходили «вышкил» молодые парни в разнообразном — кто на что собрал — камуфляже. Рыжий щенок обгладывал косточку. В родном Минске в это время встречались Порошенко, Меркель, Олланд, Путин. Дело шло к весне. Казалось, все как-то «разрулится». Не завтра, конечно, не через месяц, но «устаканится» более или менее. А еще по всей любимой Украине есть множество таких патриотов как Тимур.

Но потом было Дебальцево и хрупкие надежды на замораживание войны стали испаряться. «Все шестнадцать – 200-е. Там мясорубка была адская», — это уже через несколько дней сообщат мне о неудачной попытке вырваться из окружения знакомых добровольцев из батальона, о котором я писал в прошлом октябре. По профессиональной привычке полез в российские СМИ… Какой мир, о чем мы? Они хотят нашей крови. Не только тех героев, что пытаются вырезать метастазы раковой опухоли на востоке страны. Нас всех. Ибо мы – не они, и не хотим ими быть. И с ними не хотим. Потому «Вперед, на Берлин!» — «Раздавим фашистскую гадину в ее логове» — «Уничтожить киевскую хунту». Вот уже и реанимированные Янукович с Азаровым гундят о своей надежде вернуться. Некуда деваться Путину, он не может сказать, что 18 марта (крымская речь) пошутил, это ва-банк… Готовимся. И пусть я ошибусь.

Nr2.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
384
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
338
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
394
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
341
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
558
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
528
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
554
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
706
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
585
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
768
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
609
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
465
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
611
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
520
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
859
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
606
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
643
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
651
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
576
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
674
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
824
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
601
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
609
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
606
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
990
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
612
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
857
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie