Доступ в квартиры: коммунальщикам собираются разрешить взламывать жилье

13-07-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доступ в квартиры: коммунальщикам собираются разрешить взламывать жилье
"Слуги народа" подготовили скандальный законопроект
2.9т

В Украине ряд "Слуг народа" подготовил скандальный законопроект №2458 ко второму чтению. Если в первом варианте документа доступ в жилье разрешали за любое нарушение договора, то сейчас такое право получит только представитель газового оператора.

При этом операторам разрешат спустя 30 дней после предупреждения отключать должников от голубого топлива.

О том, как изменили законопроект и что предлагают "Слуги народа" – читайте в материале OBOZREVATEL.

Коммунальщикам разрешат врываться в квартиры украинцев

В первой редакции законопроекта говорилось, что за нарушение условий договора (в том числе и за долги) поставщик мог вламываться в квартиру. Автор законопроекта Евгений Пивоваров в комментарии OBOZREVATEL заверил, что эту норму ко второму чтению уберут.

Однако в результате ее не убрали, а всего лишь перефразировали. Теперь в документе написано: "Представитель оператора газораспределительной системы или иного предприятия, с которым заключен договор на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения, имеет право доступа к жилью". Это якобы должно обеспечить безопасность. Мол, если в квартире утечка, поставщик имеет право в нее попасть.

Юрист Александр Плахотник уверен: такая формулировка нарушает статью 30-ю Конституции Украины (о неприкосновенности жилья).

"Если бы в документе речь шла о доступе в жилье при условии, если без такого доступа представителя оператора была бы угроза жизни, тогда бы не было и претензий. Сейчас же не понятно, что может быть основанием для доступа в жилья, не станет ли задолженность причиной для того, чтобы попасть в квартиру и принудительно отключить газоснабжение", – говорит OBOZREVATEL Плахотник.

С такими выводами юриста соглашаются и в главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. Там отмечают: "Предложенное законопроектом положения относительно установления законодательством порядке доступа к жилью является неприемлемым учитывая положения Основного Закона Украины (Конституции – ред.)"

Кроме того, согласно документу, отключить газ могут при условии, если у дома есть задолженность, о которой письменно предупредили и за 30 дней должник никак не отреагировал на претензию.

Кстати, норму о доступе в жилье не поддерживали даже соавторы законопроекта. Еще один из авторов законопроекта Юрий Камельчук также подтвердил в разговоре с OBOZREVATEL: документ примут без скандальной правки. "Я уточнял, поддерживается ли эта норма: не поддерживается, если она осталась, она должна быть изменена или выкинута вообще. Если это так будет оставаться, то я отзову свою подпись и не буду голосовать во втором чтении", – сказал Камельчук.

Как и говорил Камельчук, норму изменили. Правда, ее условия частично остались.

С жильцами заключат договора без их согласия

"Каждый собственник многоквартирного дома должен был заключить договор в бумажном виде. Люди не хотели быть инициаторами этого самостоятельно. На 1 мая 2020 года очень мало было договоров", – рассказал в комментарии OBOZREVATEL Пивоваров.

У украинцев был год на то, чтобы выбрать, какой формат отношений с поставщиком выбрать: коллективный или индивидуальный. Если этот шанс проигнорировать, с каждым автоматически подпишут индивидуальный договор, а с ним придется внести абонплату в размере 15-22 грн.

С одной стороны, в Украине необходимо менять закон о жилищно-коммунальных услугах. Как минимум нужно усовершенствовать вопрос подписания договоров. А вот с доступом в квартиры есть целый ряд вопросов. И хотя отключать коммунальные услуги должникам – общемировая практика, украинская Конституция запрещает без угрозы здоровью или без санкции суда вторгаться в чужую недвижимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
157
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
230
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
203
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
301
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
336
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
468
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
332
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
312
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
379
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
415
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
283
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
383
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
448
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
884
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
456
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
377
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
358
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
482
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
441
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
439
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
593
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
363
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
469
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
504
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
584
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
426
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
694
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
518
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
422
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
563
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
528
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
671
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
777
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.8т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
521
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie