Доступ в квартиры: коммунальщикам собираются разрешить взламывать жилье

13-07-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
Доступ в квартиры: коммунальщикам собираются разрешить взламывать жилье
"Слуги народа" подготовили скандальный законопроект
2.9т

В Украине ряд "Слуг народа" подготовил скандальный законопроект №2458 ко второму чтению. Если в первом варианте документа доступ в жилье разрешали за любое нарушение договора, то сейчас такое право получит только представитель газового оператора.

При этом операторам разрешат спустя 30 дней после предупреждения отключать должников от голубого топлива.

О том, как изменили законопроект и что предлагают "Слуги народа" – читайте в материале OBOZREVATEL.

Коммунальщикам разрешат врываться в квартиры украинцев

В первой редакции законопроекта говорилось, что за нарушение условий договора (в том числе и за долги) поставщик мог вламываться в квартиру. Автор законопроекта Евгений Пивоваров в комментарии OBOZREVATEL заверил, что эту норму ко второму чтению уберут.

Однако в результате ее не убрали, а всего лишь перефразировали. Теперь в документе написано: "Представитель оператора газораспределительной системы или иного предприятия, с которым заключен договор на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения, имеет право доступа к жилью". Это якобы должно обеспечить безопасность. Мол, если в квартире утечка, поставщик имеет право в нее попасть.

Юрист Александр Плахотник уверен: такая формулировка нарушает статью 30-ю Конституции Украины (о неприкосновенности жилья).

"Если бы в документе речь шла о доступе в жилье при условии, если без такого доступа представителя оператора была бы угроза жизни, тогда бы не было и претензий. Сейчас же не понятно, что может быть основанием для доступа в жилья, не станет ли задолженность причиной для того, чтобы попасть в квартиру и принудительно отключить газоснабжение", – говорит OBOZREVATEL Плахотник.

С такими выводами юриста соглашаются и в главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. Там отмечают: "Предложенное законопроектом положения относительно установления законодательством порядке доступа к жилью является неприемлемым учитывая положения Основного Закона Украины (Конституции – ред.)"

Кроме того, согласно документу, отключить газ могут при условии, если у дома есть задолженность, о которой письменно предупредили и за 30 дней должник никак не отреагировал на претензию.

Кстати, норму о доступе в жилье не поддерживали даже соавторы законопроекта. Еще один из авторов законопроекта Юрий Камельчук также подтвердил в разговоре с OBOZREVATEL: документ примут без скандальной правки. "Я уточнял, поддерживается ли эта норма: не поддерживается, если она осталась, она должна быть изменена или выкинута вообще. Если это так будет оставаться, то я отзову свою подпись и не буду голосовать во втором чтении", – сказал Камельчук.

Как и говорил Камельчук, норму изменили. Правда, ее условия частично остались.

С жильцами заключат договора без их согласия

"Каждый собственник многоквартирного дома должен был заключить договор в бумажном виде. Люди не хотели быть инициаторами этого самостоятельно. На 1 мая 2020 года очень мало было договоров", – рассказал в комментарии OBOZREVATEL Пивоваров.

У украинцев был год на то, чтобы выбрать, какой формат отношений с поставщиком выбрать: коллективный или индивидуальный. Если этот шанс проигнорировать, с каждым автоматически подпишут индивидуальный договор, а с ним придется внести абонплату в размере 15-22 грн.

С одной стороны, в Украине необходимо менять закон о жилищно-коммунальных услугах. Как минимум нужно усовершенствовать вопрос подписания договоров. А вот с доступом в квартиры есть целый ряд вопросов. И хотя отключать коммунальные услуги должникам – общемировая практика, украинская Конституция запрещает без угрозы здоровью или без санкции суда вторгаться в чужую недвижимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
374
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
262
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
251
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
280
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
363
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
305
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
335
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
308
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
747
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
650
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
440
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
508
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
451
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
279
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
565
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
608
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
507
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
462
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
355
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
576
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
638
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
478
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
314
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
453
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
689
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
441
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
433
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
443
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
379
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
514
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
664
Больше новостей