Трансплантации органов: Зеленский озаботился данной проблемой

10-07-2020, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трансплантации органов: Зеленский озаботился данной проблемой
"Давайте сделаем это"
2.3т

За два года в Украине может начать работать программа трансплантации органов. Президент Зеленский озаботился данной проблемой и считает, что это вполне реально. Об этом, в частности, говорилось вчера на встрече с представителями бизнеса в Волынской области, информирует zn.ru.

На сегодня эта проблема очень остро стоит в Украине. Тот, кто ни разу с ней не сталкивался, слышал об этом разве что от кого-то из знакомых. Однако семьи, которые столкнулись с этой проблемой, знают, чего стоит "выбить" из государства деньги на зарубежное лечение. Это удается лишь единицам из тысяч. Да и в этом случае, пока денег дождешься, то уже бывает поздно.

Существование собственной программы трансплантации донорских органов могло бы спасти тысячи жизней наших соотечественников. Об этом заговорил на встрече с президентом бывший заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук.

По словам Загрийчука, сейчас государство тратит 1,3 миллиарда гривен в год, чтобы отправить граждан на зарубежное лечение. Этого едва хватает для четырех сотен больных, тогда как реальная потребность составляет около 10 тысяч. Хотя, по словам Загрийчука, сегодня в Украине даже нет точного учета, скольким людям нужна трансплантация.

"Что такое система – это не точечные трансплантации, а существование всех видов по всей стране. И удовлетворение потребности", - говорит Загрийчук.

Президент Зеленский живо поддержал эту идею. Если специалисты считают, что это реально сделать в нашем государстве, то это нужно делать, считает гарант. Конечно, для воплощения этой программы нужны деньги, и немалые. Однако если сопоставить с теми затратами, которые ежегодно несет государство на лечение людей за границей, то получится подъемная сумма.

"Давайте сделаем это. Именно возьмем эту программу, я понял, какие средства - 3-4 миллиарда. Мы сделаем все, чтобы найти эти средства. И просто, если вы говорите и это возможно сделать за два года, построить в Украине - давайте сосредоточимся именно на этой программе и что-то сегодня сделаем", - сказал президент.

Кстати, в декабре прошлого года принят закон, регулирующий вопросы трансплантации в Украине. Благодаря нему в стране будет вводиться Единая государственная информационная система трансплантации органов и тканей.

В июне этого года в Минздраве уже создано подразделение для развития трансплантации в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
153
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
255
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
259
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
242
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
222
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
202
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
272
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
238
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
479
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
516
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
1.9т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
298
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
378
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
292
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
320
11:02
В Украине произошло землетрясение
318
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
287
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
272
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
353
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
298
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
562
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
391
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
315
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
780
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
971
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
310
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
627
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
420
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
563
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
363
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
557
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
998
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
537
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
411
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
491
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
388
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie