За рассылку спама украинцев будут штрафовать

8-07-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За рассылку спама украинцев будут штрафовать
Какие новшества ожидают абонентов мобильной связи
2.6т

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об электронных коммуникациях. Помимо десятка базовых изменений, которые касаются непосредственно мобильных операторов, в документе предусмотрены изменения для абонентов. Например, за рассылку спама обещают штрафовать, а наказание за нарушение прав абонентов – ужесточить. Сайт "Сегодня" рассказывает, какие новшества ожидают абонентов мобильной связи в Украине.

Что прописано в законопроекте

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3014 "Об электронных коммуникациях". В пояснительной записке говорится, что существующая в Украине законодательная база в сфере электронных коммуникаций формировалась более 15 лет и не соответствует потребностям современного общества. Поэтому разработан базовый документ, который бы позволил урегулировать большинство вопросов в отрасли телекоммуникаций.

В законопроекте предусмотрено много новшеств для мобильных операторов. В частности, предлагают позволить операторам пользоваться одними и теми же частотами и распределять их между собой. Сейчас распределяет частоты регулятор — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Также предлагается операторам самостоятельно решать, какое поколение связи они будут использовать на своих частотах.

Есть новшества и для абонентов. К примеру, в законопроекте говорится, что рассылка спама или коммерческих электронных сообщений грозит штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 3400 грн. Спамом будет считаться сообщение, которое присылают абоненту без его согласия (кроме сообщения от поставщиков коммуникационных услуг, органов государственной власти или местного самоуправления). Помимо этого, скорость интернета, которую заявят операторы, не сможет отличаться от реальной. Да и в целом штрафы за нарушение прав абонентов существенно вырастут. Мы поговорили с мобильными операторами и разузнали, что еще изменится для абонентов и что еще могут предложить в законопроекте.

Что изменится для абонентов и операторов

В компании Vodafone Украина считают законопроект позитивным для отрасли, поскольку он ложится в логику имплементации норм Кодекса Электронных коммуникаций ЕС, принятого в 2018 году в Европе. Кодекс направлен на прозрачное регулирование и равные права и возможности для всех участников рынка.

"Технологическая нейтральность упростит запуск новых технологий в уже пролицензированных операторами частотах. Оператору не нужно будет получать новую лицензию для запуска новых стандартов связи, в случае если они предусмотрены в правительственном плане использования частот. Таким образом, для абонента может быть упрощен доступ к новым технологиям и услугам в краткосрочной перспективе (в зависимости от сроков финального утверждения закона и доработки подзаконной базы под него)", — отметили в компании.

В компании lifecell говорят, что законопроект обеспечит функционирование независимого и состоятельного регулятора, абоненты должны получить настоящего гаранта соблюдения правил игры и их прав на рынке.

"Нормы о совместном использовании инфраструктуры и радиочастотного ресурса должны положительно отобразиться на развитии покрытия операторов. По нашему мнению, положения законопроекта о спаме нуждаются в доработке. В текущей редакции спамом может считаться любое сообщение потребителя потребителю, отправленное неоднократно. Штраф законопроект предусматривает в том числе и для физических лиц. Механизм отслеживания пока не известен", — поясняет оператор.

В компании "Киевстар" нам рассказали, что в новом законопроекте исключены плановые проверки, а коммуникация с регулятором рынка будет осуществляться через специальную цифровую платформу. Это позволит избежать "бумажной волокиты" при решении важных рыночных вопросов и соответствует объявленному правительством курсу на дерегуляцию рынков.

"Важно, что из законопроекта удалено требование к телекомоператорам об отключении телефонов, IMEI которые не внесены в базу кодов. Таким образом сохранено право абонентов на получение услуг связи. Также абоненты могут предоставлять операторам свое согласие на обработку информации не только в письменной форме, как это требовалось ранее, но и в любой, включая электронную", — пояснили в компании.

Представитель оператора также высказал мнение, что штрафы слишком большие и будут способствовать развитию "серых" провайдеров, которые скрывают свою прибыль.

"Ответственность за распространение SMS-спама ложится на компании, которые это инициируют. Мобильные операторы к распространению коммерческих SMS отношения не имеют, поскольку только предоставляют технические возможности для связи между клиентами", — отмечает оператор.

В компании Vodafone Украина также считают необходимым доработать законопроект в части увеличения штрафов и ответственности за нарушение отраслевого законодательства (за некоторые нарушения штрафы увеличиваются в 100 раз).

"Очень жесткая трактовка спама и т. п. Также пока не до конца понятны статус и полномочия регулятора (пока полностью исключены из текста законопроекта), подходы к начислению частотной ренты/оплаты радиочастотного мониторинга", — пояснили в компании.

Андрей Каленский, директор департамента регуляторного обеспечения ОАО "Укртелеком", говорит, что новая редакция законопроекта была подготовлена ​​с учетом действующих положений европейских директив. Но в тексте проекта есть пункты, к которым отрасль, возможно, еще не готова, и они нуждаются в дополнительном внимании.

"Согласно проекту, использование инфраструктуры электронных коммуникационных сетей и ее элементов будет осуществляться на договорных началах, что несет угрозу завышения тарифов за доступ. Конечно, дерегулирование в любой сфере считается позитивом. Но отсутствие вмешательства государства в формирование тарифов за доступ может привести к нежелательным последствиям в виде спекуляций или ценовой дискредитации", — говорит Каленский.

Он добавляет, что другой нелогичный момент — положение об информировании потребителей об изменениях в тарифах за 20 календарных дней до их применения. Сейчас этот срок составляет семь дней.

"Учитывая скорость развития технологий, влияющих на специфику предоставления универсальных телекомуслуг в частности, было бы логично оставить этот срок без изменений. Именно этот вопрос, по моему мнению, как раз подлежит "дерегуляции", — отметил Каленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
153
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
147
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
216
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
232
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
402
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
268
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
226
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
261
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
226
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
300
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
325
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
813
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
288
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
288
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
418
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
360
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
314
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.2т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
369
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
532
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
448
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.2т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
471
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
849
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
565
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
445
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
498
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.6т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
362
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
417
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
389
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
434
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
517
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
373
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
365
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
370
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
463
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie