За рассылку спама украинцев будут штрафовать

8-07-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За рассылку спама украинцев будут штрафовать
Какие новшества ожидают абонентов мобильной связи
2.4т

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об электронных коммуникациях. Помимо десятка базовых изменений, которые касаются непосредственно мобильных операторов, в документе предусмотрены изменения для абонентов. Например, за рассылку спама обещают штрафовать, а наказание за нарушение прав абонентов – ужесточить. Сайт "Сегодня" рассказывает, какие новшества ожидают абонентов мобильной связи в Украине.

Что прописано в законопроекте

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3014 "Об электронных коммуникациях". В пояснительной записке говорится, что существующая в Украине законодательная база в сфере электронных коммуникаций формировалась более 15 лет и не соответствует потребностям современного общества. Поэтому разработан базовый документ, который бы позволил урегулировать большинство вопросов в отрасли телекоммуникаций.

В законопроекте предусмотрено много новшеств для мобильных операторов. В частности, предлагают позволить операторам пользоваться одними и теми же частотами и распределять их между собой. Сейчас распределяет частоты регулятор — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Также предлагается операторам самостоятельно решать, какое поколение связи они будут использовать на своих частотах.

Есть новшества и для абонентов. К примеру, в законопроекте говорится, что рассылка спама или коммерческих электронных сообщений грозит штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 3400 грн. Спамом будет считаться сообщение, которое присылают абоненту без его согласия (кроме сообщения от поставщиков коммуникационных услуг, органов государственной власти или местного самоуправления). Помимо этого, скорость интернета, которую заявят операторы, не сможет отличаться от реальной. Да и в целом штрафы за нарушение прав абонентов существенно вырастут. Мы поговорили с мобильными операторами и разузнали, что еще изменится для абонентов и что еще могут предложить в законопроекте.

Что изменится для абонентов и операторов

В компании Vodafone Украина считают законопроект позитивным для отрасли, поскольку он ложится в логику имплементации норм Кодекса Электронных коммуникаций ЕС, принятого в 2018 году в Европе. Кодекс направлен на прозрачное регулирование и равные права и возможности для всех участников рынка.

"Технологическая нейтральность упростит запуск новых технологий в уже пролицензированных операторами частотах. Оператору не нужно будет получать новую лицензию для запуска новых стандартов связи, в случае если они предусмотрены в правительственном плане использования частот. Таким образом, для абонента может быть упрощен доступ к новым технологиям и услугам в краткосрочной перспективе (в зависимости от сроков финального утверждения закона и доработки подзаконной базы под него)", — отметили в компании.

В компании lifecell говорят, что законопроект обеспечит функционирование независимого и состоятельного регулятора, абоненты должны получить настоящего гаранта соблюдения правил игры и их прав на рынке.

"Нормы о совместном использовании инфраструктуры и радиочастотного ресурса должны положительно отобразиться на развитии покрытия операторов. По нашему мнению, положения законопроекта о спаме нуждаются в доработке. В текущей редакции спамом может считаться любое сообщение потребителя потребителю, отправленное неоднократно. Штраф законопроект предусматривает в том числе и для физических лиц. Механизм отслеживания пока не известен", — поясняет оператор.

В компании "Киевстар" нам рассказали, что в новом законопроекте исключены плановые проверки, а коммуникация с регулятором рынка будет осуществляться через специальную цифровую платформу. Это позволит избежать "бумажной волокиты" при решении важных рыночных вопросов и соответствует объявленному правительством курсу на дерегуляцию рынков.

"Важно, что из законопроекта удалено требование к телекомоператорам об отключении телефонов, IMEI которые не внесены в базу кодов. Таким образом сохранено право абонентов на получение услуг связи. Также абоненты могут предоставлять операторам свое согласие на обработку информации не только в письменной форме, как это требовалось ранее, но и в любой, включая электронную", — пояснили в компании.

Представитель оператора также высказал мнение, что штрафы слишком большие и будут способствовать развитию "серых" провайдеров, которые скрывают свою прибыль.

"Ответственность за распространение SMS-спама ложится на компании, которые это инициируют. Мобильные операторы к распространению коммерческих SMS отношения не имеют, поскольку только предоставляют технические возможности для связи между клиентами", — отмечает оператор.

В компании Vodafone Украина также считают необходимым доработать законопроект в части увеличения штрафов и ответственности за нарушение отраслевого законодательства (за некоторые нарушения штрафы увеличиваются в 100 раз).

"Очень жесткая трактовка спама и т. п. Также пока не до конца понятны статус и полномочия регулятора (пока полностью исключены из текста законопроекта), подходы к начислению частотной ренты/оплаты радиочастотного мониторинга", — пояснили в компании.

Андрей Каленский, директор департамента регуляторного обеспечения ОАО "Укртелеком", говорит, что новая редакция законопроекта была подготовлена ​​с учетом действующих положений европейских директив. Но в тексте проекта есть пункты, к которым отрасль, возможно, еще не готова, и они нуждаются в дополнительном внимании.

"Согласно проекту, использование инфраструктуры электронных коммуникационных сетей и ее элементов будет осуществляться на договорных началах, что несет угрозу завышения тарифов за доступ. Конечно, дерегулирование в любой сфере считается позитивом. Но отсутствие вмешательства государства в формирование тарифов за доступ может привести к нежелательным последствиям в виде спекуляций или ценовой дискредитации", — говорит Каленский.

Он добавляет, что другой нелогичный момент — положение об информировании потребителей об изменениях в тарифах за 20 календарных дней до их применения. Сейчас этот срок составляет семь дней.

"Учитывая скорость развития технологий, влияющих на специфику предоставления универсальных телекомуслуг в частности, было бы логично оставить этот срок без изменений. Именно этот вопрос, по моему мнению, как раз подлежит "дерегуляции", — отметил Каленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
121
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
253
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
179
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
261
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
290
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
339
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
459
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
596
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
587
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
621
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
396
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.2т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
3.9т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
470
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.2т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
630
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
959
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
591
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
676
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
481
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
548
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
561
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
506
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
504
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
521
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
659
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
478
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
925
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
521
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
487
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
405
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
902
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
788
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
530
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie