За рассылку спама украинцев будут штрафовать

8-07-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За рассылку спама украинцев будут штрафовать
Какие новшества ожидают абонентов мобильной связи
2.7т

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об электронных коммуникациях. Помимо десятка базовых изменений, которые касаются непосредственно мобильных операторов, в документе предусмотрены изменения для абонентов. Например, за рассылку спама обещают штрафовать, а наказание за нарушение прав абонентов – ужесточить. Сайт "Сегодня" рассказывает, какие новшества ожидают абонентов мобильной связи в Украине.

Что прописано в законопроекте

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3014 "Об электронных коммуникациях". В пояснительной записке говорится, что существующая в Украине законодательная база в сфере электронных коммуникаций формировалась более 15 лет и не соответствует потребностям современного общества. Поэтому разработан базовый документ, который бы позволил урегулировать большинство вопросов в отрасли телекоммуникаций.

В законопроекте предусмотрено много новшеств для мобильных операторов. В частности, предлагают позволить операторам пользоваться одними и теми же частотами и распределять их между собой. Сейчас распределяет частоты регулятор — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Также предлагается операторам самостоятельно решать, какое поколение связи они будут использовать на своих частотах.

Есть новшества и для абонентов. К примеру, в законопроекте говорится, что рассылка спама или коммерческих электронных сообщений грозит штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 3400 грн. Спамом будет считаться сообщение, которое присылают абоненту без его согласия (кроме сообщения от поставщиков коммуникационных услуг, органов государственной власти или местного самоуправления). Помимо этого, скорость интернета, которую заявят операторы, не сможет отличаться от реальной. Да и в целом штрафы за нарушение прав абонентов существенно вырастут. Мы поговорили с мобильными операторами и разузнали, что еще изменится для абонентов и что еще могут предложить в законопроекте.

Что изменится для абонентов и операторов

В компании Vodafone Украина считают законопроект позитивным для отрасли, поскольку он ложится в логику имплементации норм Кодекса Электронных коммуникаций ЕС, принятого в 2018 году в Европе. Кодекс направлен на прозрачное регулирование и равные права и возможности для всех участников рынка.

"Технологическая нейтральность упростит запуск новых технологий в уже пролицензированных операторами частотах. Оператору не нужно будет получать новую лицензию для запуска новых стандартов связи, в случае если они предусмотрены в правительственном плане использования частот. Таким образом, для абонента может быть упрощен доступ к новым технологиям и услугам в краткосрочной перспективе (в зависимости от сроков финального утверждения закона и доработки подзаконной базы под него)", — отметили в компании.

В компании lifecell говорят, что законопроект обеспечит функционирование независимого и состоятельного регулятора, абоненты должны получить настоящего гаранта соблюдения правил игры и их прав на рынке.

"Нормы о совместном использовании инфраструктуры и радиочастотного ресурса должны положительно отобразиться на развитии покрытия операторов. По нашему мнению, положения законопроекта о спаме нуждаются в доработке. В текущей редакции спамом может считаться любое сообщение потребителя потребителю, отправленное неоднократно. Штраф законопроект предусматривает в том числе и для физических лиц. Механизм отслеживания пока не известен", — поясняет оператор.

В компании "Киевстар" нам рассказали, что в новом законопроекте исключены плановые проверки, а коммуникация с регулятором рынка будет осуществляться через специальную цифровую платформу. Это позволит избежать "бумажной волокиты" при решении важных рыночных вопросов и соответствует объявленному правительством курсу на дерегуляцию рынков.

"Важно, что из законопроекта удалено требование к телекомоператорам об отключении телефонов, IMEI которые не внесены в базу кодов. Таким образом сохранено право абонентов на получение услуг связи. Также абоненты могут предоставлять операторам свое согласие на обработку информации не только в письменной форме, как это требовалось ранее, но и в любой, включая электронную", — пояснили в компании.

Представитель оператора также высказал мнение, что штрафы слишком большие и будут способствовать развитию "серых" провайдеров, которые скрывают свою прибыль.

"Ответственность за распространение SMS-спама ложится на компании, которые это инициируют. Мобильные операторы к распространению коммерческих SMS отношения не имеют, поскольку только предоставляют технические возможности для связи между клиентами", — отмечает оператор.

В компании Vodafone Украина также считают необходимым доработать законопроект в части увеличения штрафов и ответственности за нарушение отраслевого законодательства (за некоторые нарушения штрафы увеличиваются в 100 раз).

"Очень жесткая трактовка спама и т. п. Также пока не до конца понятны статус и полномочия регулятора (пока полностью исключены из текста законопроекта), подходы к начислению частотной ренты/оплаты радиочастотного мониторинга", — пояснили в компании.

Андрей Каленский, директор департамента регуляторного обеспечения ОАО "Укртелеком", говорит, что новая редакция законопроекта была подготовлена ​​с учетом действующих положений европейских директив. Но в тексте проекта есть пункты, к которым отрасль, возможно, еще не готова, и они нуждаются в дополнительном внимании.

"Согласно проекту, использование инфраструктуры электронных коммуникационных сетей и ее элементов будет осуществляться на договорных началах, что несет угрозу завышения тарифов за доступ. Конечно, дерегулирование в любой сфере считается позитивом. Но отсутствие вмешательства государства в формирование тарифов за доступ может привести к нежелательным последствиям в виде спекуляций или ценовой дискредитации", — говорит Каленский.

Он добавляет, что другой нелогичный момент — положение об информировании потребителей об изменениях в тарифах за 20 календарных дней до их применения. Сейчас этот срок составляет семь дней.

"Учитывая скорость развития технологий, влияющих на специфику предоставления универсальных телекомуслуг в частности, было бы логично оставить этот срок без изменений. Именно этот вопрос, по моему мнению, как раз подлежит "дерегуляции", — отметил Каленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
116
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
253
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
376
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
272
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
403
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
205
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
293
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
577
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
353
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
479
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
413
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
658
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
542
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.2т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
1.6т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
664
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
557
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
343
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.7т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.2т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
566
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
343
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
434
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.1т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.1т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.1т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
782
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
741
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
561
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
567
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
611
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
533
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
959
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
612
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie