За рассылку спама украинцев будут штрафовать

8-07-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За рассылку спама украинцев будут штрафовать
Какие новшества ожидают абонентов мобильной связи
2.7т

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об электронных коммуникациях. Помимо десятка базовых изменений, которые касаются непосредственно мобильных операторов, в документе предусмотрены изменения для абонентов. Например, за рассылку спама обещают штрафовать, а наказание за нарушение прав абонентов – ужесточить. Сайт "Сегодня" рассказывает, какие новшества ожидают абонентов мобильной связи в Украине.

Что прописано в законопроекте

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3014 "Об электронных коммуникациях". В пояснительной записке говорится, что существующая в Украине законодательная база в сфере электронных коммуникаций формировалась более 15 лет и не соответствует потребностям современного общества. Поэтому разработан базовый документ, который бы позволил урегулировать большинство вопросов в отрасли телекоммуникаций.

В законопроекте предусмотрено много новшеств для мобильных операторов. В частности, предлагают позволить операторам пользоваться одними и теми же частотами и распределять их между собой. Сейчас распределяет частоты регулятор — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Также предлагается операторам самостоятельно решать, какое поколение связи они будут использовать на своих частотах.

Есть новшества и для абонентов. К примеру, в законопроекте говорится, что рассылка спама или коммерческих электронных сообщений грозит штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 3400 грн. Спамом будет считаться сообщение, которое присылают абоненту без его согласия (кроме сообщения от поставщиков коммуникационных услуг, органов государственной власти или местного самоуправления). Помимо этого, скорость интернета, которую заявят операторы, не сможет отличаться от реальной. Да и в целом штрафы за нарушение прав абонентов существенно вырастут. Мы поговорили с мобильными операторами и разузнали, что еще изменится для абонентов и что еще могут предложить в законопроекте.

Что изменится для абонентов и операторов

В компании Vodafone Украина считают законопроект позитивным для отрасли, поскольку он ложится в логику имплементации норм Кодекса Электронных коммуникаций ЕС, принятого в 2018 году в Европе. Кодекс направлен на прозрачное регулирование и равные права и возможности для всех участников рынка.

"Технологическая нейтральность упростит запуск новых технологий в уже пролицензированных операторами частотах. Оператору не нужно будет получать новую лицензию для запуска новых стандартов связи, в случае если они предусмотрены в правительственном плане использования частот. Таким образом, для абонента может быть упрощен доступ к новым технологиям и услугам в краткосрочной перспективе (в зависимости от сроков финального утверждения закона и доработки подзаконной базы под него)", — отметили в компании.

В компании lifecell говорят, что законопроект обеспечит функционирование независимого и состоятельного регулятора, абоненты должны получить настоящего гаранта соблюдения правил игры и их прав на рынке.

"Нормы о совместном использовании инфраструктуры и радиочастотного ресурса должны положительно отобразиться на развитии покрытия операторов. По нашему мнению, положения законопроекта о спаме нуждаются в доработке. В текущей редакции спамом может считаться любое сообщение потребителя потребителю, отправленное неоднократно. Штраф законопроект предусматривает в том числе и для физических лиц. Механизм отслеживания пока не известен", — поясняет оператор.

В компании "Киевстар" нам рассказали, что в новом законопроекте исключены плановые проверки, а коммуникация с регулятором рынка будет осуществляться через специальную цифровую платформу. Это позволит избежать "бумажной волокиты" при решении важных рыночных вопросов и соответствует объявленному правительством курсу на дерегуляцию рынков.

"Важно, что из законопроекта удалено требование к телекомоператорам об отключении телефонов, IMEI которые не внесены в базу кодов. Таким образом сохранено право абонентов на получение услуг связи. Также абоненты могут предоставлять операторам свое согласие на обработку информации не только в письменной форме, как это требовалось ранее, но и в любой, включая электронную", — пояснили в компании.

Представитель оператора также высказал мнение, что штрафы слишком большие и будут способствовать развитию "серых" провайдеров, которые скрывают свою прибыль.

"Ответственность за распространение SMS-спама ложится на компании, которые это инициируют. Мобильные операторы к распространению коммерческих SMS отношения не имеют, поскольку только предоставляют технические возможности для связи между клиентами", — отмечает оператор.

В компании Vodafone Украина также считают необходимым доработать законопроект в части увеличения штрафов и ответственности за нарушение отраслевого законодательства (за некоторые нарушения штрафы увеличиваются в 100 раз).

"Очень жесткая трактовка спама и т. п. Также пока не до конца понятны статус и полномочия регулятора (пока полностью исключены из текста законопроекта), подходы к начислению частотной ренты/оплаты радиочастотного мониторинга", — пояснили в компании.

Андрей Каленский, директор департамента регуляторного обеспечения ОАО "Укртелеком", говорит, что новая редакция законопроекта была подготовлена ​​с учетом действующих положений европейских директив. Но в тексте проекта есть пункты, к которым отрасль, возможно, еще не готова, и они нуждаются в дополнительном внимании.

"Согласно проекту, использование инфраструктуры электронных коммуникационных сетей и ее элементов будет осуществляться на договорных началах, что несет угрозу завышения тарифов за доступ. Конечно, дерегулирование в любой сфере считается позитивом. Но отсутствие вмешательства государства в формирование тарифов за доступ может привести к нежелательным последствиям в виде спекуляций или ценовой дискредитации", — говорит Каленский.

Он добавляет, что другой нелогичный момент — положение об информировании потребителей об изменениях в тарифах за 20 календарных дней до их применения. Сейчас этот срок составляет семь дней.

"Учитывая скорость развития технологий, влияющих на специфику предоставления универсальных телекомуслуг в частности, было бы логично оставить этот срок без изменений. Именно этот вопрос, по моему мнению, как раз подлежит "дерегуляции", — отметил Каленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
131
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
235
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
187
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
294
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
419
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
277
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
362
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
372
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
384
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
296
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
464
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
363
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
414
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
820
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
258
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
349
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
439
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.2т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.3т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
730
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
683
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
599
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
756
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
796
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
577
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
995
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.9т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
767
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
944
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
468
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
589
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
734
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.5т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
660
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
497
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
847
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie