Украинцы могут в одночасье потерять все, что будет ими накоплено на старость - эксперт

6-07-2020, 14:48 / Редактор: Ілько Северин

Украинцы могут в одночасье потерять все, что будет ими накоплено на старость - эксперт
Накопительная пенсионная система ненадежна
3.7т

Украинцы, которые будут отчислять деньги в накопительные пенсионные фонды, могут в одночасье потерять все, что будет ими накоплено на старость. Такую тревожную мысль озвучил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Уже сегодня очевидно, что солидарная пенсионная система умирает. Те, кто работает (а вернее те, кто платит налоги), уже не в состоянии содержать растущую армию пенсионеров. Поэтому каждый должен на старость заработать себе сам. Согласно законопроекту, который имеет все шансы стать законом, теперь каждый украинец будет обязан отчислять в накопительные фонды от 2 до 7% своего ежемесячного дохода. Таким образом, страна будет переходить от солидарной пенсионной системы ко второму этапу – накопительной, пишет today.ua.

Неизбежно также возрастет и фискальная нагрузка на предприятия. То есть, жертвовать деньгами ради грядущей пенсии будут все: и сам работник, и его работодатель. Впрочем, в любом случае другого выхода нет. А значит, нужно переходить ко второму этапу. Если бы не одно "но": распоряжение накопленными средствами государство отдает в руки частных фондов, и при этом никакой ответственности за эти фонды не несет.

"Имея недавний опыт банкротств более сотни коммерческих банков, которые пребывали под жестким контролем НБУ, можем ли мы доверять свои средства новым, совершенно непонятным структурам?" – справедливо задается вопросом Пендзин.

При этом он напоминает, что за 2020 год прогнозируют падение уровня национального ВВП на 4-7%. То есть мы все и без того станем беднее. А тут еще начнутся отчисления в накопительный фонд. Возможно, сейчас не лучше время для такого масштабного эксперимента над людьми, считает Олег Пендзин.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 176

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей