Вот почему слоны так не любят мышей

3-07-2020, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Вот почему слоны так не любят мышей
2.6т

Почему слоны боятся мышей? Некоторые считают, что мышь может залезть слону в хобот, перекрыв тем самым доступ кислорода. Есть версия, будто грызун способен изгрызть подошвы животного, пока тот спит, и именно поэтому слоны-великаны всегда спят стоя. Наконец, существует предположение, что слонов пугает шорох, который издают мыши.

Об этом пишет moya-planeta.ru.

Ученые не раз пытались понять, боятся ли слоны мышей на самом деле: сажали грызунов на хобот и помещали внутрь него, прятали, а затем внезапно выпускали, помещали на спящих гигантов, но доказательств страха, похоже, не нашли.

Исследователь Ричард Лэр из Тайского национального института слонов уверен, что, даже если мышь заберется в хобот, слон без труда ее выкинет. А грызть подошвы... Зачем? Да и слоны не всегда спят стоя.

В 2017 году исследователи из Университета Витватерсранда в ЮАР решили выяснить продолжительность их сна в природе. Оказалось, что для нормальной жизнедеятельности им достаточно отдохнуть около двух часов. На землю они действительно укладываются редко, примерно раз в три-четыре дня, и проводят в этом положении около часа, но так поступают и многие другие животные. (Ранее «Моя Планета» писала, почему стоя спят лошади.) Более того, если рядом хищники, люди или какой-то шум, стадо может пожертвовать сном ради поиска спокойного места. Джошуа Плотник, исследователь из Кембриджского университета, также утверждает, что слоны не любят шума, причем любого. Следовательно, насторожить и заставить их понервничать может не только мышь.

В американском Цирке братьев Ринглинг, Барнума и Бейли в 2006 году тоже искали ответ на вопрос, почему слоны боятся мышей. Дрессировщик показывал своим подопечным слонам грызунов, но их это нисколько не интересовало. Так что доказать удалось обратное: утверждение является мифом.

Какие же настоящие страхи слонов? В 2010 году ученые из Университета Флориды во время командировки в Кению заметили, что африканские слоны стараются избегать деревьев, на которых сидят муравьи. Исследователи предположили, что их пугает укус в нежную слизистую оболочку хобота.

Боятся слоны и пчел. В 2018 году биологи из Национального парка Крюгера в ЮАР установили: правда в том, что толстокожие животные ощущают феромоны, которые выделяют разгневанные насекомые. Слоны научились распознавать этот запах. Вот и пытаются всеми силами избежать контакта. Кому хочется быть ужаленным? Ученые провели эксперимент: поместили в специальные матрицы смесь феромонов, положили в носки и оставили у дороги, по которой слоны обычно ходили к водопою. Изучив содержимое, животные стремились отдалиться как можно дальше. А вот рядом с такими же носками уже без матрицы с феромонами оставались спокойными. Биологи пришли к выводу, что причина страха та же: болезненность укуса.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
122
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
195
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
452
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
261
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
321
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
247
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
342
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
489
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
405
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
319
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
760
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
339
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
310
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
727
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
532
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
347
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
329
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
482
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
556
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
381
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
336
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
952
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
358
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.1т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
791
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
726
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
538
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
281
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
510
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
707
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
353
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
588
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
634
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
666
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie