Вот почему слоны так не любят мышей

3-07-2020, 05:13 / Автор: Влад Максімов
Вот почему слоны так не любят мышей
2.7т

Почему слоны боятся мышей? Некоторые считают, что мышь может залезть слону в хобот, перекрыв тем самым доступ кислорода. Есть версия, будто грызун способен изгрызть подошвы животного, пока тот спит, и именно поэтому слоны-великаны всегда спят стоя. Наконец, существует предположение, что слонов пугает шорох, который издают мыши.

Об этом пишет moya-planeta.ru.

Ученые не раз пытались понять, боятся ли слоны мышей на самом деле: сажали грызунов на хобот и помещали внутрь него, прятали, а затем внезапно выпускали, помещали на спящих гигантов, но доказательств страха, похоже, не нашли.

Исследователь Ричард Лэр из Тайского национального института слонов уверен, что, даже если мышь заберется в хобот, слон без труда ее выкинет. А грызть подошвы... Зачем? Да и слоны не всегда спят стоя.

В 2017 году исследователи из Университета Витватерсранда в ЮАР решили выяснить продолжительность их сна в природе. Оказалось, что для нормальной жизнедеятельности им достаточно отдохнуть около двух часов. На землю они действительно укладываются редко, примерно раз в три-четыре дня, и проводят в этом положении около часа, но так поступают и многие другие животные. (Ранее «Моя Планета» писала, почему стоя спят лошади.) Более того, если рядом хищники, люди или какой-то шум, стадо может пожертвовать сном ради поиска спокойного места. Джошуа Плотник, исследователь из Кембриджского университета, также утверждает, что слоны не любят шума, причем любого. Следовательно, насторожить и заставить их понервничать может не только мышь.

В американском Цирке братьев Ринглинг, Барнума и Бейли в 2006 году тоже искали ответ на вопрос, почему слоны боятся мышей. Дрессировщик показывал своим подопечным слонам грызунов, но их это нисколько не интересовало. Так что доказать удалось обратное: утверждение является мифом.

Какие же настоящие страхи слонов? В 2010 году ученые из Университета Флориды во время командировки в Кению заметили, что африканские слоны стараются избегать деревьев, на которых сидят муравьи. Исследователи предположили, что их пугает укус в нежную слизистую оболочку хобота.

Боятся слоны и пчел. В 2018 году биологи из Национального парка Крюгера в ЮАР установили: правда в том, что толстокожие животные ощущают феромоны, которые выделяют разгневанные насекомые. Слоны научились распознавать этот запах. Вот и пытаются всеми силами избежать контакта. Кому хочется быть ужаленным? Ученые провели эксперимент: поместили в специальные матрицы смесь феромонов, положили в носки и оставили у дороги, по которой слоны обычно ходили к водопою. Изучив содержимое, животные стремились отдалиться как можно дальше. А вот рядом с такими же носками уже без матрицы с феромонами оставались спокойными. Биологи пришли к выводу, что причина страха та же: болезненность укуса.


Напомним: У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
164
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
348
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
152
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
151
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
205
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
156
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
192
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
209
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
169
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
188
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
463
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
184
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
277
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
740
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
144
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
318
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
132
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
219
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
351
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
168
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
290
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
253
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
349
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
218
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
303
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
259
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
426
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
390
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
274
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
291
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
218
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
168
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
308
Больше новостей