Вторая волна коронавируса: в НАН напугали прогнозом

15-06-2020, 16:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вторая волна коронавируса: в НАН напугали прогнозом
Что ждет регионы Украины?
2.9т

К концу недели, 19 июня, количество инфицированных коронавирусом в Украине будет расти и удержится на уровне 610-870 случаев. Число смертей может достичь 18-22 в сутки. Больше всего больных прогнозируется на Львовщине и Волыни, меньше – на Полтавщине, Днепропетровщине, Сумщине, Херсонщине и Кировоградщине. Рост в Киеве может несколько замедлиться.

Однако, эти данные не учитывают увеличения проведенных тестов, из-за чего, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, существенно рванула статистика заразившихся.

Такие прогнозы OBOZREVATEL дал вице-президент Национальной академии наук, доктор физико-математических наук Анатолий Загородний, который руководит рабочей группой по прогнозированию и математическому моделированию распространения эпидемии коронавируса в Украине.

Академик отмечает, что с 10 по 30 мая постепенно снижался уровень заболеваемости, до 380 случаев в день. Из-за смягчения карантина ситуация резко изменилась с начала июня: количество новых выздоровевших за день перестало расти и держится на постоянном уровне 300-350. Вместе с тем начался стабильный рост новых инфицированных, что соответствовало самым пессимистичным вариантам предварительного прогноза на начало июня.

"Если распространение вируса вырастет на 20%, то среднее число новых инфицированных будет по 550 человек в день. Мы вернемся к максимуму заболевших в сутки. И это можно трактовать, как начало второй волны. В таком случае в сутки будут фиксировать по 13,5 смертей, выздоровевших – 370. Среднее количество новых активных зараженных равно 175 в сутки. Эпидемия будет развиваться и на спад не пойдет", – говорилось в предыдущем прогнозе НАН.

"Мы рассмотрели два сценария для каждой области до конца недели 19 июня: с постепенным увеличением уровня контактности на 20% и уменьшением на 20%. Если усреднить результаты моделирования по всем регионам, то прогноз таков: количество новых заражений за день на 19 июня будет на уровне 610-870, смертей – 18-22. Уровень новых инфицированных в день держится между показателями Польши и Швеции. Кстати, в этих странах, как и у нас, в последние недели фиксируется рост уровня заболеваемости", – уточнил Загородний.

Вместе с тем ученый отметил рост тестирования Минздрава с начала июня. Суточное суммарное количество тестов ПЦР и ИФА составляет в среднем около 13 тыс. По состоянию на 12 июня в Украине было проведено 468 тыс. ПЦР-тестов, это в среднем 15,7 тестов на одного инфицированного за весь период тестирования.

В последние недели на каждого нового инфицированного используется около 20 ПЦР-тестов и 10 ИФА-тестов. По этому показателю Украина опережает США (11), Испанию (15,5), Францию (9), Сингапур (12,5) и Швецию (6).

В частности, за сутки 12 июня было сделано 18 тыс. 247 тестов. Это вдвое больше, чем 5 июня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
177
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
273
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
352
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
450
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
213
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
287
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
466
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
461
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
285
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
403
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
374
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
778
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
269
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
799
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
374
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
599
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
485
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
812
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
464
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
473
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
404
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
406
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
409
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
778
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
583
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
459
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
405
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
393
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
327
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
428
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
343
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
722
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
784
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
366
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
481
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
356
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie