Вторая волна коронавируса: в НАН напугали прогнозом

15-06-2020, 16:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вторая волна коронавируса: в НАН напугали прогнозом
Что ждет регионы Украины?

К концу недели, 19 июня, количество инфицированных коронавирусом в Украине будет расти и удержится на уровне 610-870 случаев. Число смертей может достичь 18-22 в сутки. Больше всего больных прогнозируется на Львовщине и Волыни, меньше – на Полтавщине, Днепропетровщине, Сумщине, Херсонщине и Кировоградщине. Рост в Киеве может несколько замедлиться.

Однако, эти данные не учитывают увеличения проведенных тестов, из-за чего, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, существенно рванула статистика заразившихся.

Такие прогнозы OBOZREVATEL дал вице-президент Национальной академии наук, доктор физико-математических наук Анатолий Загородний, который руководит рабочей группой по прогнозированию и математическому моделированию распространения эпидемии коронавируса в Украине.

Академик отмечает, что с 10 по 30 мая постепенно снижался уровень заболеваемости, до 380 случаев в день. Из-за смягчения карантина ситуация резко изменилась с начала июня: количество новых выздоровевших за день перестало расти и держится на постоянном уровне 300-350. Вместе с тем начался стабильный рост новых инфицированных, что соответствовало самым пессимистичным вариантам предварительного прогноза на начало июня.

"Если распространение вируса вырастет на 20%, то среднее число новых инфицированных будет по 550 человек в день. Мы вернемся к максимуму заболевших в сутки. И это можно трактовать, как начало второй волны. В таком случае в сутки будут фиксировать по 13,5 смертей, выздоровевших – 370. Среднее количество новых активных зараженных равно 175 в сутки. Эпидемия будет развиваться и на спад не пойдет", – говорилось в предыдущем прогнозе НАН.

"Мы рассмотрели два сценария для каждой области до конца недели 19 июня: с постепенным увеличением уровня контактности на 20% и уменьшением на 20%. Если усреднить результаты моделирования по всем регионам, то прогноз таков: количество новых заражений за день на 19 июня будет на уровне 610-870, смертей – 18-22. Уровень новых инфицированных в день держится между показателями Польши и Швеции. Кстати, в этих странах, как и у нас, в последние недели фиксируется рост уровня заболеваемости", – уточнил Загородний.

Вместе с тем ученый отметил рост тестирования Минздрава с начала июня. Суточное суммарное количество тестов ПЦР и ИФА составляет в среднем около 13 тыс. По состоянию на 12 июня в Украине было проведено 468 тыс. ПЦР-тестов, это в среднем 15,7 тестов на одного инфицированного за весь период тестирования.

В последние недели на каждого нового инфицированного используется около 20 ПЦР-тестов и 10 ИФА-тестов. По этому показателю Украина опережает США (11), Испанию (15,5), Францию (9), Сингапур (12,5) и Швецию (6).

В частности, за сутки 12 июня было сделано 18 тыс. 247 тестов. Это вдвое больше, чем 5 июня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
130
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
164
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
241
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
352
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
202
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
328
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
328
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
402
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
270
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
478
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
380
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
868
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
413
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
548
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
457
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
694
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
319
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
535
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.3т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
286
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
656
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
874
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
785
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
681
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
921
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
782
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
482
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
605
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
831
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
890
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
568
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie