В Украине новый антирекорд по Covid-19: что вызвало вспышку

11-06-2020, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине новый антирекорд по Covid-19: что вызвало вспышку
Причины нового антирекорда
5.3т

Украина 11 июня показала антирекорд по числу заболевших коронавирусом. Впервые новых случаев стало почти 700 за сутки.

Предыдущие рекорды не дотягивали до 600 новых инфицированных. В минздраве уже заявили, что виной тому то, что украинцы "расслабились", а потому не соблюдают нормы карантина и уже угрожают их вновь ужесточить.

Разбирались, что вызвало вспышку Covid-19 и действительно ли в этом виновато ослабление карантинных мер.

Рост числа больных коронавирусом

Сегодня, 11 июня, в Украине зафиксировано рекордное число заболевших коронавирусом за все время эпидемии - 689 человек. Предыдущий рекорд фиксировали неделю назад: 4 июня заболело 588 человек. Предыдущий рекорд превышен на 101 человек.

При этом есть еще одно существенное различие с 4 июня: тогда выздоровело 608 человек. Тогда как сегодня почти вдвое меньше - 372 пациента. Как видим, показатель - не в лучшую сторону.

Сегодня также околопиковым стало число летальных случаев - за сутки скончался 21 человек, тогда как 4 июня показатель смертности составлял 12 человек. По этому критерию сегодняшний день приравнивается к пиковым дням 8, 16, 18 и 26 мая, когда умерло столько же инфицированных. Антирекордом же был вчерашний день: 23 умерших пациента.

То есть статистика по смертности начала серьезно ухудшаться.

Единственная хорошая новость - число тяжелобольных стало меньше. Такой вывод мы делаем на основании числа пациентов, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Если 4 июня таких было 297 человек, то сегодня их менее ста.

Если анализировать по регионам, то Львовская область лидирует по числу заболевших коронавирусом за сутки (125 новых больных Covid-19), после нее идет Киевская область - 54 инфицированных. В Ровенской области - 53. В Киеве - 91 заболевший коронавирусом, что ставит его среди всех регионов на второе место.

В Киеве 10 июня в больницах с коронавирусом находилось 223 человека (среди них 9 детей). По словам мэра Киева Владимира Кличко, это наибольшее число госпитализированных пациентов за все время пандемии.

Что говорят об антирекорде власти

Министр здравоохранения Максим Степанов во время выступления на брифинге 11 июня заявил, что численность новых заболеваний коронавирусом растет уже на протяжении последней недели.

Основной причиной рекордной заболеваемости министр назвал беспечность людей, которые забыли о том, что в стране карантин еще не отменен и угроза заразиться Covid-19 никуда не делась.

"Мы все вышли из крантина. Мы все решили, что его не существует. Что такой угрозы как Covid-19 уже нет", - отметил Степанов.

Министр настаивает, что несоблюдение норм карантина и привело к таким высоким цифрам.

"Очень хорошо, когда министерство охраны здоровья должно за все отвечать, я ни в коем случае не снимаю с себя ответственность, но мне кажется, что мы тоже уже должны начать хоть немного отвечать за свое здоровье и жизнь", - заявил Степанов.

Глава МОЗ пригрозил, что из-за актирекорда будет настаивать на проведении "некоторых мероприятий ради здоровья украинцев". Какие именно последуют меры и будут ли они ужесточать карантин - он не уточнил.

Причины нового антирекорда

Первой причиной власти, как видим, называют смягчение карантина.

Как уже рассказывала "Страна", оно было вынужденным, а не оправданным по медицинским показателям. На момент первых послаблений статистика не улучшалась. А ситуация находилась, как говорили в Минздраве, в ситуации "плато".

Но социально-экономические потрясения, которые власть не смогла преодолеть - остановка бизнеса и рост армии безработных - вынудили досрочно выйти из карантина. Что спровоцировало рост социальных контактов и уровня заражения.

Еще в момент предыдущего антирекорда неделю назад министр здравоохранения Максим Степанов говорил, что такого развития событий ожидали и "ситуация полностью контролируемая".

Однако, как оказалось - не совсем.

Вторая причина роста заболеваемости, как говорят в МОЗ - с отменой одних ограничений население начало самовольным порядком выходить из тех, что еще действуют.

При этом отметим, что полиция, которая и раньше спустя рукава смотрела за соблюдением карантина, сейчас как бы вообще забыла о его существовании. Видимо, в силу массовости нарушений.

Этот момент отметил и Степанов на сегодняшнем брифинге. Но есть и другие данные, о которых в Минздраве не сказали.

Третьей причиной (и самой реальной) может быть увеличение числа ПЦР-тестов. Их количество стало резко расти с конца апреля и за май увеличилось в шесть с половиной раз.

Продолжился рост и в июне. Если неделю назад Украина делала менее девяти тысяч тестов на миллион человек, то сейчас, по данным международного сервиса Worldometers, это число подбирается к 11 тысячам.

Эта зависимость хорошо видна по последним трем дням.

9 июня - проведено 6 359 ПЦР-тестов, 394 новых случая.

10 июня - 8 452 ПЦР-тестов, 525 новых случаев.

11 июня - 10 569 ПЦР-тестов, 689 новых случаев.

В каждый из дней наблюдается заболеваемость в районе 6%. То есть, судя по этим данным, растет не число заболевших, а число тестов, которые их выявляют. И если в Украине начнут вдруг делать по 100 тысяч тестов, то в день у нас может найтись и шесть тысяч заболевших.

Данная статистика опровергает слова министра Степанова о том, что во всем виноваты украинцы, которые не носят маски и нарушают отстатки карантина.

При этом реальная статистика - сколько людей болеет и растет ли их число - по-прежнему никому неизвестна из-за того, что количество тестов хоть и растет, но остается самым низким в Европе и одним из самых низких в мире.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
124
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
130
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
234
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
171
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
172
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
239
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
288
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
211
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
349
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
226
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
286
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
267
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
314
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
235
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
450
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
399
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
386
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
827
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
637
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
366
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
536
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
782
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
506
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
346
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
421
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
511
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
431
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
417
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
457
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
468
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
717
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
581
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
711
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
595
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
526
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
542
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie