Отдых за границей: когда разрешат путешествие в Турцию

25-05-2020, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отдых за границей: когда разрешат путешествие в Турцию
Иностранных туристов будут тестировать на коронавирус прямо в аэропорту
1.9т

Помимо того, что Украина и Турция продолжают вести переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, предварительно с 15 июня украинцы уже смогут полететь на пляжный отдых в Турцию – официальная Анкара может открыть свои границы для иностранных туристов. Об этом сайту "Сегодня" стало известно из собственных источников в дипломатическом корпусе. Впрочем, заявляли об этом и в Министерстве туризма Турции, пообещав запустить внутренний туризм к концу мая, а к середине июня – открыть границы для иностранцев. Однако все будет зависеть от эпидемиологической ситуации как в самой Турции, так и в Украине.

Крупнейшие мировые туроператоры уже активно предлагают туристам туры в Турцию после 15 июня. Сектор туризма в Турции генерирует до $30 млрд (в прошлом году этот показатель составил $28,7 млрд), или до 12% экономики. Бизнесу, который работает в туристическом секторе, правительство уже предоставило налоговые льготы. Чтобы обезопасить иностранных туристов и убедить их в том, что ехать на отдых в Турцию безопасно, Министерство туризма Турции разработало специальную программу поддержки туристической индустрии "Сертификат о здоровом туризме" на $35 млрд.

Популярную систему "all-inclusive" турецкие отели отменять пока не собираются, хотя такие слухи упорно ходили. В комментарии Reuters министр культуры и туризма Мехмет Эрсой заявил, что официальная Анкара ведет переговоры с 70 странами о согласовании международных требований к авиакомпаниям, аэропортам, отелям, барам, ресторанам и другим объектам туристической инфраструктуры, которым будут выдаваться "ваучеры здоровья". Туроператоры на этапе бронирования туров в Турцию будут показывать эти ваучеры туристам, чтобы убедить их, что ехать в Турцию на отдых безопасно.

Также в правительстве Турции заявляют, что все иностранные туристы, которые будут прибывать в турецкие аэропорты (их перечень уже определен) и в течение последних 72 часов не тестировались на COVID-19, пройдут тестирование прямо в аэропорту. Правда, пока непонятно, будут ли это экспресс-тесты и кто будет их оплачивать.

Немало изменений ожидает путешественников и в аэропортах. На прошлой неделе Европейское агентство авиационной безопасности обнародовало новые рекомендации к полетам в условиях пандемии коронавируса. В документе написано, что пока ученые не рекомендуют вводить "паспорта здоровья" или "паспорта иммунитета" (где будет стоять отметка об отсутствии COVID-19 или выздоровлении и наличии антител). При этом эксперты не исключают, что онлайн-регистрацию пассажиров и ручную кладь на борту могут и вовсе отменить, а время регистрации пассажиров в аэропортах может увеличиться до 4-х часов, что связано с дополнительной дезинфекцией багажа и прохождением "туннелей дезинфекции" самими пассажирами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
347
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
367
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
654
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
470
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
504
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
926
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
395
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
897
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
461
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
265
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
575
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
337
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
424
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
415
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.5т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.2т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
672
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
444
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.1т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
579
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
599
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
435
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
807
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
522
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
347
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.2т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
706
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
618
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
377
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
519
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
573
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
357
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
467
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.2т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
826
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie