Четыре региона Украины отказались смягчать карантин

22-05-2020, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Четыре региона Украины отказались смягчать карантин
Обстановка не позволяет?
3.4т

Несколько областей Украины заявили о неготовности к снятию ограничений на втором этапе смягчения карантинна с 22 мая, предусмотренного Кабмином.

В частности, предыдущие запреты остаются на Киевщине, Буковине, в Волынской и Ривненской областях. Об этом сообщили министр здравоохранения Максим Степанов и чиновники на местах, передает obozrevatel.com.

"По состоянию на 18 мая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в нескольких западных областях не позволяет перейти к очередному этапу смягчения карантина", – сказал глава Минздрава на одном из брифингов.

По его словам, необходимым критериям для введения адаптивного карантина не соответствуют только области "в основном, в западных регионах страны". Тогда он назвал только три из них – Черновицкую, Волынскую и Ривненскую, но добавил, что есть и другие.

Отметим, что документ об адаптивном карантине, разработанный в Минздраве, предусматривает, что области смогут ослаблять ограничения, если будут соблюдены определенные критерии:

  • по заболеваемости;

  • заполненности коек в больницах;

  • количеству тестирований.

Киевская область

В Киеве и области, из-за неблагоприятной противоэпидемической ситуации с коронавирусом, пока не станут переходить ко второму этапу ослабления карантина.

По данным пресс-службы Киевской облгосадминистрации, соответствующее решение приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Объясняется это тем, что в регионе общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения (инцидентность) превышает установленный показатель, в частности: составляет 13,9 человека на 100 тыс. населения при норме менее 12 человек на 100 тыс.

"Региональная комиссия по ТЭБ и ЧС не имеет права принять решение по ослаблению противоэпидемических мероприятий. Одновременно сообщаем, что Киевская ОГА мониторит противоэпидемическую ситуацию ежедневно. В случае ее улучшения, решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий будет принято немедленно", – говорится в сообщении.

Ривненская область

О неготовности к послаблений карантина с 22 мая заявил и глава Ривненской облгосадминистрации Виталий Коваль.

"Карантин в Ривненской области не смягчаем. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС в соответствии с эпидситуацей в области. За прошедшие сутки на Ривненщине зафиксировали 66 случаев COVID-19. Это антирекорд для области", – сказал он.

Черновицкая область

Еще 21 мая глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук сообщил жителям области, что на Буковине карантин тоже не будут ослаблять.

"18 буковинцев сегодня победили коронавирус, однако есть также 46 новых случаев COVID-19 в области... Переходить на следующий этап ослабления карантинных мероприятий нам пока рано", – отметил он.

Волынская область

О том, что эта область не готова к снятию ограничений, предусмотренных с 22 мая, сообщал глава Минздрава Максим Степанов.

Поэтому сегодня, несмотря на смягчение карантина, ни городской, ни пригородный транспорт на Волыни не заработал. Отметим, что в течение последней недели в области наблюдалось увеличение количества больных COVИD-19. В целом же вирус там подтвердили почти у 700 человек, а 21 человек умер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
47
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
79
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
192
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
180
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
268
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
290
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
368
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
299
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
285
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
340
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
385
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
258
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
877
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
416
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
334
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
437
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
329
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
759
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
591
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
391
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
673
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
563
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
416
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
366
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
534
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.4т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
405
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
436
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
553
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
453
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
317
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
541
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
370
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
430
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
462
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.4т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
538
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
377
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie