Главная новость
Статьи в фокусе

Дыхание Арктики: синоптики рассказали, где ожидать резкого похолодания

12-05-2020, 22:13
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Дыхание Арктики: синоптики рассказали, где ожидать резкого похолодания
2.7т

На запад Украины ворвалось похолодание, далее атмосферный фронт продвигается на восток через центр страны.

По состоянию на 15:00 во Львове температура воздуха упала до +6 градусов, в то время как в Харькове она достигла 23 тепла, сообщил в Facebook начальник Черкасского областного центра по гидрометеорологии Виталий Постригань.

"Львов уже ощутил на себе дыхание Арктики. На 15:00 там всего +6. В то же время в Черкассах +16, а в Харькове почти жара +23", – подчеркнул он.

Синоптик добавил, что похолодание движется в восточном направлении через центральную часть Украины, где уже наблюдаются грозы с более интенсивными ливнями.

Как уточняет синоптик Харьковского регионального центра гидрометеорологии и директор Клуба любителей метеорологии Игорь Кибальчич, сейчас в южных, центральных и северных областях отмечаются грозы, местами с градом и шквалами до 20 м/с.

"Грозы выстроились в 2 параллельные полосы – на предфронтальной линии неустойчивости и непосредственно на самом холодном фронте. Приземный анализ от Метеорологического института Нидерландов наиболее верно отражает синоптическую обстановку сегодня днём в нашей стране", – написал он в Facebook.

В свою очередь Постринань добавил, что в ближайшую ночь ожидаются заморозки на поверхности грунта от 0 до 5.

от 0 до 5.


Реклама

Читают сейчас: Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама