Из-за карантина турсезон в Украине может продлиться до октября

8-05-2020, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Из-за карантина турсезон в Украине может продлиться до октября
Какие направления будут пользоваться популярностью
1.7т

Карантин не только помешал реализовать отечественный туристический потенциал, но и повлек за собой полное секвестирование рекордных для отрасли бюджетных средств, выделенных Верховной Радой в прошлом году. Впрочем, утраченные деньги в полном объеме планируют вернуть в наиболее пострадавшую от карантина отрасль, заявила глава Госагенства развития туризма Марьяна Олеськив. Для реализации этого плана как уточнили UBR.ua в пресс-службе ведомства, уже ведется работа в профильном комитете ВР.

В случае возвращения большую часть средств (200 млн грн из 240) ведающий туризмом госорган хочет направить на субсидирование семей с низкими доходами для предоставления им ваучеров или денежных средств для путешествий по Украине. Однако конкретный механизм распределения (кто попадает в категорию семей с низкими доходами и как получить туристический ваучер) также пока находится в разработке.

Сама же индустрия продолжает получать убытки из-за продолжающегося запрета на работу отелей и гостиниц и, хоть и имея шанс восстановиться ранее фактически запрещенного выездного туризма, отбить потери первого полугодия во втором не сможет.

Вернут ли бюджет

Несмотря на расчеты профильных госведомств возвратить финансирование полностью, часть опрошенных UBR.ua экспертов относится скептически к такой вероятности. Так, глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины (АИГУ) Александр Лиев настаивает, что к отсутствию финансирования изначально привело бездействие ответственных за развитие туризма чиновников – как в Раде, так и Кабмине, – а также в целом слабое лоббирование туристической отрасли на госуровне.

Лиев уверен, что, если ранее в отрасли не смогли удержать даже часть суммы на развитие туризма, "хотя бы на уровне прошлого года", то возвращения бюджета, с учетом усиления экономического кризиса, не будет и сейчас.

"Кроме того, сейчас у нас нет министра культуры, в сферt ответственности которого находится туризм. В парламенте глава подкомитета по туризму Дмитрий Налетов, в то время как снимали бюджет на отрасль, даже не выступил с какой-либо определенной позицией: хорошо это или плохо. Даже не взял слова для выступления", – аргументирует свою позицию Лиев.

Запрет на международные перелеты не приведет к прорыву туризма в Украине

Несмотря на общее падение турпотока, внутренний туризм имеет шанс восстановиться раньше и предложить услуги до попадания в конкурентное поле с другими странами.

"Внутри страны представителям туристического бизнеса будет куда проще конкурировать, чем с Грецией и Румынией, и я уже не говорю про Турцию и Болгарию", – обратил внимание глава АИГУ, при этом отметив, что "прорывным" для внутреннего туризма этот сезон точно не станет.

Даже с учетом отсутствия международного авиасообщения летом, бизнес не может рассчитывать на сверхприбыли от перетока на украинский рынок туристов, оставшихся без Хургады и Антальи. В отрасли рассчитывают лишь на часть достигнутого в прошлом году количества внутренних турпоездок.

Александр Лиев объясняет, что прямого перетока туристов между внутренним и выездным направлением не происходит. Кроме того, перенести все поездки, которые должны были произойти в первой половине сезона, на вторую – невозможно.

"Мы уже потеряли половину года, открытие общественного транспорта для перемещений между регионами ожидается лишь с июля и, помимо этого, существуют неутешительные прогнозы второй вспышки эпидемии в ноябре-декабре", – пояснил Лиев. Он привел свои оценки возможного уровня турпотока в этом году:

"Выездной туризм даст в этом году максимум 5% к прошлому году: в количестве людей и выручке. Показатель внутреннего туризма в этом году восстановится максимум на 70% к прошлому. Если в 2019 году в Украине произошло 20 млн путешествий, в этом году их будет максимум 15 млн. Это – оптимистичный сценарий", – подчеркивает глава АИГУ.

По мнению Лиева на снижение объема турпоездок как по Украине, так и за границей ("даже если бы выезжать из страны разрешили с августа, спрос на поездки не был бы высоким", считает Лиев), окажут главное негативное влияние окажет низкая платежеспособность населения.

Директор сети турагенств "Поехали с нами" Олег Кулик в свою очередь отметил, что туроператоры, даже те, кто будет попробовать усилить свое присутствие на украинском рынке, будут ограничены количеством отелей, которые в Украине в принципе способны работать с организованными туристами. В целом, украинское направление не станет спасательным кругом для туроператоров, считает эксперт.

"Большая часть отелей не привыкла работать с операторами и технологически не готова к этому: вести учет программ, подтверждать бронь, придерживаться договоров и отвечать каким-то минимальным нормам комфорта. Конечно, есть максимум около 200 сотен отелей и отельчиков, баз отдыха, с которыми можно работать, но это капля в море на фоне того объема туристов, который может появится с учетом запрета на выезд за границу", – пояснил Кулик.

Какие направления будут пользоваться популярностью, а цены будут зависеть от карантина

Традиционные туристические направления и без услуг посредников будут заполнены на те же 100%, что и в прошлом году – если государство не введет дополнительных противоэпидемиологических мер, предусматривающих неполную загрузку отелей и санаториев. На первом месте останутся приморские курорты, при этом расширив рамки сезона с конца августа до сентября и даже до октября, считает Александр Лиев.

"Это произойдет не только за счет "морька", но из-за желания людей провести время вне квартиры и родного города, при более благоприятной экологической обстановке. Особенной популярностью это будет пользоваться у жителей мегаполисов", – говорит Лиев.

С данным мнением не согласился Олег Кулик, отметив, что в сентябре и октябре, скорее всего, появится возможность выезда за границу, что определит предпочтения украинских туристов.

Желание отдохнуть в более экологичной обстановке определит вторую и третью строчки рейтинга: горный отдых в Карпатах и в сельских в усадьбах. Последние направление, прогнозирует глава АИГУ, станет прорывным в нынешнем сезоне.

При этом культурный и городской отдых будут восстанавливаться несколько лет из-за появившейся привычки к социальному дистанцированию: из-за этого спросом не будут пользоваться фестивали и многолюдные экскурсии, место которых займут индивидуальные маршруты и туры на природе.

На стоимость турпоездки, несмотря на снизившуюся платежеспособность населения, в сторону удорожания могут повлиять профилактические регуляторные нормы, введенные государством.

"К примеру, если будет принято решение, что в "Интерсити" может ехать ограниченное число людей, это отразится на цене билета. Удорожит стоимость проживания и дополнительная дезинфекция в номере. Поэтому снижения стоимости путешествия ожидать не стоит, так как объективно растут требования к турпродукту", – рассказал Лиев.

"Если бы эти правил были продиктованы рынком, то туристические цены опустились бы вслед за покупательской способностью. Но эти правила продиктованы не рынком, а влиянием государства и ограничительными мерами", – констатирует глава Ассоциации индустрии гостеприимства.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
132
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
153
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
190
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
234
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
658
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
430
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
462
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.9т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
924
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
477
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.5т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
618
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
608
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
576
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
458
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
564
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
608
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
559
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
572
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
468
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
489
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
440
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
449
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
518
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
477
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.4т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
594
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
600
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
915
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
394
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
518
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
334
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
557
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie