Границы закрыты, но есть лазейки для выезда из Украины есть

7-05-2020, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Границы закрыты, но есть лазейки для выезда из Украины есть
2.5т

Несмотря на пандемию коронавируса, в Украине работают два десятка пограничных пропускных пунктов. То есть покинуть страну реально, но с ограничениями, а также в некоторых случаях с двухнедельной изоляцией.

Но пытаться найти билеты на автобус или поезд не стоит, ведь пересекать пункты пропуска можно лишь на личном легковом транспорте.

Что еще важно знать о выезде за границу, кого выпустят и в какие страны могут пустить жителей Украины, пишет OBOZREVATEL.

Как можно покинуть Украину

Сейчас только на автомобиле. Другие виды транспорта недоступны. Ограничения действуют даже для пешего перехода.

Тем не менее выехать из страны можно, и для этого Государственная пограничная служба оставила порядка двух десятков специальных пунктов. Они действуют со всеми странами-соседями Украины:

  • с Польшей – Ягодин (Волынская область), Краковец (Львовская);

  • с Венгрией – Тиса (Закарпатская область);

  • с Румынией – Дякове, (Закарпатская область), Порубне (Черновицкая);

  • с Россией – Юнаковка (Сумская область), Гоптовка (Харьковская), Бачевск (Сумская), Меловое (Луганская), Сеньковка (Черниговская);

  • с Молдовой – "Паланка-Маяки-Удобне", Старокозаче и Рени (Одесская область), Могилев-Подольский (Винницкая);

  • с Беларусью – Сеньковка, Новые Яриловичи и Славутич (Черниговская область), Выступовичи (Житомирская), Доманове (Волынская);

  • со Словакией – Ужгород (Закарпатская область).

Такой формат работы продолжится до особого распоряжения Кабинета министров. В Госпогранслужбе отдельно отметили, что украинцы и члены их семей, которые зарегистрированы в Крыму, имеют полное право и возможность попасть на временно оккупированную территорию. А граждане, зарегистрированные на подконтрольной Украине территории, имеют возможность спокойно выехать из Крыма.

Важно отметить. Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что в ближайшее время будут открыты еще два пункта пропуска – Рава-Русская и Скадовский морской порт. Правда, как сообщили в Госпогранслужбе, официального решения пока нет.

Пустят ли в другую страну

Во всех странах-соседях Украины из-за пандемии были введены отдельные правила приема граждан. Если их структурировать, то получится так:

  • Беларусь. Для всех, кто въехал в страну, действует двухнедельная самоизоляция. До ее окончания государство покидать нельзя. Если же в Беларусе проездом – то есть возможность покинуть страну в течении 48 часов без изоляции;

  • Польша. Въезд иностранцам пока запрещен. Но есть лазейки. Во-первых, авиакомпания МАУ уже организовывает рейсы для заробитчан, у которых есть медстраховка и официальное трудоустройство на срок от 3-х месяцев. Во-вторых, попасть в страну могут граждане Польши, члены их семей, иностранцы с польской картой, дальнобойщики, а также иностранцы с разрешением на работу.

  • Словакия. Границы официально закрыты.

  • Венгрия. Границы закрыты, но есть законные лазейки. Существует возможность отправить запрос в главное управление полиции Венгрии. Там могут официально разрешить въезд на определенных условиях (медстраховка, справки и т.д.). Проезд через границу только на легковом автомобиле или микроавтобусе, пригодном для перевозки не более 9 пассажиров. Также страну можно использовать для транзита в Западную Европу.

  • Молдова и Румыния – границы закрыты.

  • Россия. Граница закрыта. На территорию страны могут попасть жители ОРДЛО Украины.

Что делать с обсервацией

Как рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, есть два порядка изоляции всех тех, кто пересек границу и попал в Украину.

Первый – двухнедельная обсервация. За ее проведение отвечает Национальная полиция. Второй вариант – самоизоляция.

"Для этого нужно установить на свой смартфон приложение "Дій Вдома". В этом случае на границе просто проверяют его и пропускают конкретного человека. Если же люди отказываются установить приложение или не могут по техническим причинам, то мы их пропускаем, но информируем об этом полицию и врачей. Те, в свою очередь, отправляют таких людей, согласно принятым нормам, на обсервацию", – пояснил Демченко.

До какого момента будут действовать ограничения

Вероятно, украинские границы будут работать с ограничениями до июля-августа. То есть нынешнее положение дел сохранится еще на несколько месяцев и в большей степени зависит от двух факторов:

  • количества зараженных в Украине и в целом тенденции болезни;

  • мер, которые принимаются в странах-соседях.

Именно поэтому точно спрогнозировать, когда полноценно разрешат ездить за пределы Украины, нельзя. Единственный плюс в этой ситуации – отдельные страны Европы уже ослабляют карантин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
97
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
157
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
220
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
256
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
549
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
379
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
344
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
1.7т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
858
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
558
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
298
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
610
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
415
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
969
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.4т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
246
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
522
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
401
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
438
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
409
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
602
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
567
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.3т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
814
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
557
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
641
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
511
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
869
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
666
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
875
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
580
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
1.1т
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.4т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
424
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
371
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.4т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
446
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie