Границы закрыты, но есть лазейки для выезда из Украины есть

7-05-2020, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Границы закрыты, но есть лазейки для выезда из Украины есть
2.6т

Несмотря на пандемию коронавируса, в Украине работают два десятка пограничных пропускных пунктов. То есть покинуть страну реально, но с ограничениями, а также в некоторых случаях с двухнедельной изоляцией.

Но пытаться найти билеты на автобус или поезд не стоит, ведь пересекать пункты пропуска можно лишь на личном легковом транспорте.

Что еще важно знать о выезде за границу, кого выпустят и в какие страны могут пустить жителей Украины, пишет OBOZREVATEL.

Как можно покинуть Украину

Сейчас только на автомобиле. Другие виды транспорта недоступны. Ограничения действуют даже для пешего перехода.

Тем не менее выехать из страны можно, и для этого Государственная пограничная служба оставила порядка двух десятков специальных пунктов. Они действуют со всеми странами-соседями Украины:

  • с Польшей – Ягодин (Волынская область), Краковец (Львовская);

  • с Венгрией – Тиса (Закарпатская область);

  • с Румынией – Дякове, (Закарпатская область), Порубне (Черновицкая);

  • с Россией – Юнаковка (Сумская область), Гоптовка (Харьковская), Бачевск (Сумская), Меловое (Луганская), Сеньковка (Черниговская);

  • с Молдовой – "Паланка-Маяки-Удобне", Старокозаче и Рени (Одесская область), Могилев-Подольский (Винницкая);

  • с Беларусью – Сеньковка, Новые Яриловичи и Славутич (Черниговская область), Выступовичи (Житомирская), Доманове (Волынская);

  • со Словакией – Ужгород (Закарпатская область).

Такой формат работы продолжится до особого распоряжения Кабинета министров. В Госпогранслужбе отдельно отметили, что украинцы и члены их семей, которые зарегистрированы в Крыму, имеют полное право и возможность попасть на временно оккупированную территорию. А граждане, зарегистрированные на подконтрольной Украине территории, имеют возможность спокойно выехать из Крыма.

Важно отметить. Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что в ближайшее время будут открыты еще два пункта пропуска – Рава-Русская и Скадовский морской порт. Правда, как сообщили в Госпогранслужбе, официального решения пока нет.

Пустят ли в другую страну

Во всех странах-соседях Украины из-за пандемии были введены отдельные правила приема граждан. Если их структурировать, то получится так:

  • Беларусь. Для всех, кто въехал в страну, действует двухнедельная самоизоляция. До ее окончания государство покидать нельзя. Если же в Беларусе проездом – то есть возможность покинуть страну в течении 48 часов без изоляции;

  • Польша. Въезд иностранцам пока запрещен. Но есть лазейки. Во-первых, авиакомпания МАУ уже организовывает рейсы для заробитчан, у которых есть медстраховка и официальное трудоустройство на срок от 3-х месяцев. Во-вторых, попасть в страну могут граждане Польши, члены их семей, иностранцы с польской картой, дальнобойщики, а также иностранцы с разрешением на работу.

  • Словакия. Границы официально закрыты.

  • Венгрия. Границы закрыты, но есть законные лазейки. Существует возможность отправить запрос в главное управление полиции Венгрии. Там могут официально разрешить въезд на определенных условиях (медстраховка, справки и т.д.). Проезд через границу только на легковом автомобиле или микроавтобусе, пригодном для перевозки не более 9 пассажиров. Также страну можно использовать для транзита в Западную Европу.

  • Молдова и Румыния – границы закрыты.

  • Россия. Граница закрыта. На территорию страны могут попасть жители ОРДЛО Украины.

Что делать с обсервацией

Как рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, есть два порядка изоляции всех тех, кто пересек границу и попал в Украину.

Первый – двухнедельная обсервация. За ее проведение отвечает Национальная полиция. Второй вариант – самоизоляция.

"Для этого нужно установить на свой смартфон приложение "Дій Вдома". В этом случае на границе просто проверяют его и пропускают конкретного человека. Если же люди отказываются установить приложение или не могут по техническим причинам, то мы их пропускаем, но информируем об этом полицию и врачей. Те, в свою очередь, отправляют таких людей, согласно принятым нормам, на обсервацию", – пояснил Демченко.

До какого момента будут действовать ограничения

Вероятно, украинские границы будут работать с ограничениями до июля-августа. То есть нынешнее положение дел сохранится еще на несколько месяцев и в большей степени зависит от двух факторов:

  • количества зараженных в Украине и в целом тенденции болезни;

  • мер, которые принимаются в странах-соседях.

Именно поэтому точно спрогнозировать, когда полноценно разрешат ездить за пределы Украины, нельзя. Единственный плюс в этой ситуации – отдельные страны Европы уже ослабляют карантин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
119
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
266
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
227
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
214
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
195
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
406
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
234
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
278
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
364
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
247
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
319
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
219
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
406
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
582
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
548
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
467
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
415
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
639
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
651
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
400
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
476
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
466
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
630
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
481
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
364
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
461
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
365
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
888
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
635
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
558
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
412
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
477
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
481
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
437
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie