Налог на квартиры и дома: сколько придется отдать за каждый метр

24-04-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на квартиры и дома: сколько придется отдать за каждый метр
Кто и сколько заплатит
6.2т

Украинцам уже через считанные недели придут платежки на недвижимость. Раз в год каждый владелец относительно больших квартир и домов должен оплатить "лишние" квадраты. Сумма привязана к минималке, поэтому размер растет с каждым годом.

О том, кому и сколько придется заплатить в 2020-м, читайте в материале OBOZREVATEL.

Кто и сколько платит

Платить нужно только за "лишние" квадраты. На уровне государства установлена норма в 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для домов (или 180 кв.м, если есть и дом, и квартира). Налог поступает в местные бюджеты, поэтому городские и сельские советы имеют право принять решение и увеличить норматив для своих жителей.

Взимать деньги с площади, которая превышает, например, 80 квадратов, а не 60. Но снизить норму никто не может. Как рассказывает налоговый эксперт Геннадий Грушко, большинство местных советов норму не пересмотрело: платят так, как сказано в Налоговом кодексе.

"Для местной власти налог на недвижимость является важным источником пополнения бюджета. Особенно, если это касается небольших населенных пунктов. Поэтому им просто невыгодно завышать норматив", – поясняет Грушко.

Как считается количество квадратов, за которые нужно заплатить:

  • Площадь дома/квартиры - норматив площади = площадь, за которую нужно заплатить налог.

К примеру, если площадь вашей квартиры 90 квадратов и она принадлежит только вам, то заплатить придется за 30 квадратов. Если же у вас есть 1/2 квартиры площадь, то платить не придется (по 45 квадратов на каждого человека).

Оплачивается каждый квадратный метр выше нормы. На уровне государства установлена единая ставка в 1,5% от прошлогодней минималки (70,6 грн). Однако во многих городах ставку снизили до 1% (41,7 грн). Как и в случае с площадью, местная власть имеет право снизить ставку, но не увеличить ее. То есть меньше требовать можно, а больше – нельзя.

Допустим, за лишние 30 кв. м со ставкой налога в 1,5% в 2020-м необходимо заплатить налог в размере 2118 грн. Если же ставку снизили до 1%, то налог за такую же площадь составит уже 1251 грн.

Отдельно придется заплатить за "шикарную недвижимость". В понимании законодателя, это квартиры от 300 кв.м и дома от 600 кв.м. Для них, помимо основного налога, есть дополнительный ежегодный платеж "на роскошь" в размере 25 тыс. грн.

Платить нужно и за пристройки, сараи – все нежилые помещения. Правда, в следующем году, оплачивая налог за текущий, месяцы, когда был карантин, отнимут при расчете размера налога на нежилые помещения.

"На период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (закон Украины от 17.03.2020 № 533-ІХ), и с целью поддержки налогоплательщиков с 01.03.2020 по 30.04.2020 объекты нежилой недвижимости, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество", – пояснили в налоговой.

Когда придут платежки и что будет, если не заплатить

Украинцы должны получить квитанции до 1 июля. Однако уведомления могут прийти и раньше. После вручения уведомления (его могут отдать, например, родственникам, которые живут по тому же адресу), на оплату есть два месяца.

"Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет", – пояснили фискалы. Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

К слову, ежегодно около миллиона украинцев получают квитанции. Причем, как отмечает юрист Александр Плахотник, судя по данным сборов, платят украинцы исправно. Если лично вручить уведомление не удалось, то датой вручения будут считать ту дату, которая укажет почтовая служба.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
373
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
271
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
346
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
339
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
362
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
547
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
622
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
377
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
381
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
341
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
494
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
686
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
637
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
903
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
419
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
459
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
476
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
570
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
498
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
739
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
367
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
380
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
583
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
472
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
359
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
430
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
508
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
432
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
453
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
493
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
397
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
409
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
520
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
651
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie