Налог на квартиры и дома: сколько придется отдать за каждый метр

24-04-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на квартиры и дома: сколько придется отдать за каждый метр
Кто и сколько заплатит
6.1т

Украинцам уже через считанные недели придут платежки на недвижимость. Раз в год каждый владелец относительно больших квартир и домов должен оплатить "лишние" квадраты. Сумма привязана к минималке, поэтому размер растет с каждым годом.

О том, кому и сколько придется заплатить в 2020-м, читайте в материале OBOZREVATEL.

Кто и сколько платит

Платить нужно только за "лишние" квадраты. На уровне государства установлена норма в 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для домов (или 180 кв.м, если есть и дом, и квартира). Налог поступает в местные бюджеты, поэтому городские и сельские советы имеют право принять решение и увеличить норматив для своих жителей.

Взимать деньги с площади, которая превышает, например, 80 квадратов, а не 60. Но снизить норму никто не может. Как рассказывает налоговый эксперт Геннадий Грушко, большинство местных советов норму не пересмотрело: платят так, как сказано в Налоговом кодексе.

"Для местной власти налог на недвижимость является важным источником пополнения бюджета. Особенно, если это касается небольших населенных пунктов. Поэтому им просто невыгодно завышать норматив", – поясняет Грушко.

Как считается количество квадратов, за которые нужно заплатить:

  • Площадь дома/квартиры - норматив площади = площадь, за которую нужно заплатить налог.

К примеру, если площадь вашей квартиры 90 квадратов и она принадлежит только вам, то заплатить придется за 30 квадратов. Если же у вас есть 1/2 квартиры площадь, то платить не придется (по 45 квадратов на каждого человека).

Оплачивается каждый квадратный метр выше нормы. На уровне государства установлена единая ставка в 1,5% от прошлогодней минималки (70,6 грн). Однако во многих городах ставку снизили до 1% (41,7 грн). Как и в случае с площадью, местная власть имеет право снизить ставку, но не увеличить ее. То есть меньше требовать можно, а больше – нельзя.

Допустим, за лишние 30 кв. м со ставкой налога в 1,5% в 2020-м необходимо заплатить налог в размере 2118 грн. Если же ставку снизили до 1%, то налог за такую же площадь составит уже 1251 грн.

Отдельно придется заплатить за "шикарную недвижимость". В понимании законодателя, это квартиры от 300 кв.м и дома от 600 кв.м. Для них, помимо основного налога, есть дополнительный ежегодный платеж "на роскошь" в размере 25 тыс. грн.

Платить нужно и за пристройки, сараи – все нежилые помещения. Правда, в следующем году, оплачивая налог за текущий, месяцы, когда был карантин, отнимут при расчете размера налога на нежилые помещения.

"На период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (закон Украины от 17.03.2020 № 533-ІХ), и с целью поддержки налогоплательщиков с 01.03.2020 по 30.04.2020 объекты нежилой недвижимости, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество", – пояснили в налоговой.

Когда придут платежки и что будет, если не заплатить

Украинцы должны получить квитанции до 1 июля. Однако уведомления могут прийти и раньше. После вручения уведомления (его могут отдать, например, родственникам, которые живут по тому же адресу), на оплату есть два месяца.

"Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет", – пояснили фискалы. Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

К слову, ежегодно около миллиона украинцев получают квитанции. Причем, как отмечает юрист Александр Плахотник, судя по данным сборов, платят украинцы исправно. Если лично вручить уведомление не удалось, то датой вручения будут считать ту дату, которая укажет почтовая служба.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
429
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
250
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
383
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
426
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
661
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
392
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
547
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
748
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
606
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
620
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
793
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
900
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
595
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
949
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
489
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
1.2т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.1т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
436
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
706
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
765
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
654
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
550
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
445
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
653
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
473
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.1т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
837
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
755
13:33
В Украине исчезнут справки об окончании автошколы
662
13:14
Украину может накрыть одно из самых сильных похолоданий за последние десятилетия, - синоптик
618
12:55
Устойчивые к РЭБ дроны успешно прошли испытания - Федоров
701
12:36
Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры
415
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
1.2т
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
524
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie