Страна на карантине: как на украинцах наживаются в сети

22-04-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
Страна на карантине: как на украинцах наживаются в сети
Как работает схема
2.4т

В Украине мошенники создают целые фейковые магазины в соцсетях, собирают десятки тысяч подписчиков и обворовывают доверчивых клиентов. Выдавая себя за настоящий бизнес, киберпреступники накручивают количество подписчиков, открывают сайты и даже покупают рекламу.

Об одном из самых популярных способов обмана читайте в материале OBOZREVATEL.

Как работает схема

  • Мошенники открывают сайт или создают страницу магазина в соцсетях;

  • в интернете размещают рекламу, накручивают количество подписчиков для того, чтобы убедить потенциальную жертву в подлинности площадки;

  • при покупке товар обещают отправить в отделение почты, при этом перед самой отправкой просят внести предоплату – 30% стоимости товара;

  • получив деньги, мошенники перестают отвечать "покупателю" и вскоре вовсе пропадают.

Магазин в соцсетях практически невозможно отличить от настоящего. На странице в названии указывают даже якобы адрес площадки (иногда пользуются чужим доменом).

Почти 17 тыс. подписчиков, множество постов с "продающим" описанием каждого товара. Казалось бы, настоящий магазин. Единственное – почти везде отключены комментарии, а указанный в контактах номер телефона недоступен.

Киевлянка Виктория рассказывает OBOZREVATEL: в этом магазине попыталась заказать подарок крестнику. Продавец после непродолжительной переписки поинтересовалась, куда отправить товар и сразу же попросила внести "символическую" предоплату в 350 грн. Такая предоплата нужна якобы для того, чтобы покрыть расходы на пересылку.

"Я подумала, ну кто будет ради такой маленькой суммы рисковать репутацией? Оплатила, оказалось, что есть такие люди", – рассказывает OBOZREVATEL Виктория. Как только она внесла указанную сумму, продавец заблокировал ее аккаунт. Вместо привычного магазина она увидела пустую страницу.

Да и сам магазин изменил свое название в соцсети.

Деньги отправила на карту 4868190101610022 на имя Zdorova Anna Sergeevna (Здорова Анна Сергеевна). Как оказалось, Виктория стала далеко не первой жертвой этой мошенницы. В интернете, вбив номер карты в поисковую строку, можно найти сообщения от других жертв "магазина".

Разбираем с экспертом: как уберечься от схемы

По просьбе OBOZREVATEL эксперт в сфере кибербезопасности Антон Носов проанализировал описанную схему и собрал главные правила, которые позволят уберечься от мошенничества.

Узнать мошенника можно было еще до того, как оплатить товар. В контактах указан номер телефона "магазина" – 0978971246. "Я вбил этот номер в поисковик и сразу увидел подпись "мошенники берут деньги и не отправляют". Этого уже достаточно, чтобы навсегда попрощаться с магазином", – рассказывает Носов.

Всего эксперт обнаружил три маркера мошенничества на странице "магазина":

  • под постами закрыты комментарии – оставить свой отзыв или прочитать чужой невозможно;

  • название магазина полностью повторяет популярный поисковой запрос "детские товары укр", при этом зачастую владельцы магазина, даже если это магазин в сети, помимо поисковой фразы также указывает реальное название;

  • чтобы понять, что номер карты, на который предлагают перевести деньги, принадлежит мошеннику, достаточно вбить его в поисковую строку – там можно обнаружить записи тех, кто уже пострадал от "Анны Сергеевны Здоровой".

Правда, скорее всего, говорит Антон Носов, карту мошенники купили у ее владельца. Это распространенная среди мошенников услуга. У малообеспеченных украинцев просят на свое имя оформить в банке дебетовую карту, а потом выкупают ее вместе с паролем и используют для реализации схем.

"Главное правило при любой покупке онлайн – выбирайте наложенный платеж", – говорит эксперт.

Напомним: Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
75
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
43
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
85
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
73
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
109
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
120
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
97
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
85
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
100
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
108
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
309
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
145
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
255
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
130
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
111
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
199
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
91
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
115
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
191
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
118
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
111
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
20
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
141
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
182
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
172
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
107
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
242
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
224
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
226
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
235
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
304
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
348
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
281
Больше новостей