Уберите смартфон подальше от кровати: гаджет на расстоянии руки грозит проблемами

12-04-2020, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Уберите смартфон подальше от кровати: гаджет на расстоянии руки грозит проблемами
3.2т

Ученые поделились результатами исследований о рисках, связанных с излучениями мобильных телефонов, для организма человека. Уверены, что некоторые моменты подтолкнут каждого проанализировать, как выстраиваются его отношения с гаджетами в быту.

Также полезными будут рекомендации по устранению негативных последствий, связанных с онкозаболеваниями, психическим здоровьем и проблемами репродуктивного здоровья, пишет lamp.

Исследования проводились Калифорнийским департаментом здравоохранения исходя из того, что мобильные телефоны излучают низкочастотные радиосигналы для передачи информации. По сравнению с другими излучениями эти волны не очень опасны для человека, но есть ряд моментов, которые надо учитывать для минимизации их последствий, особенно для детей.

Наибольшая вероятность оказаться под негативным воздействием излучения возникает при постоянном ношении мобильного телефона близко к телу и при передаче файлов большого объема.

«Нахождение телефона непосредственно на теле никогда не было хорошей идей», — отметила доктор Девра Дэвис.

Это касается не только ношения в карманах одежды, но и прикладывания телефона к голове во время разговора

Уважающие себя производители электронных устройств, например, компания Apple, в своих инструкциях предупреждают пользователей о наличии радиоизлучения в их айфонах. (Кто бы только читал эти инструкции внимательно!) И хотя уровень радиации соответствует нормам безопасности, даются советы по использованию встроенных функций, которые помогут избежать негативных последствий. Например, громкая связь.

Особое внимание исследователи обращают на разрушительное воздействие излучения на неокрепший организм ребенка, что может приводить к опухолям мозга, заболеваниям ушей из-за частого контакта телефона с головой. В свою очередь, психологи связывают снижение уровня внимания, проблемы психического здоровья и нарушения сна у подростков с постоянным ношением и использованием гаджетов.

Например, во Франции с недавнего времени запретили использование мобильных телефонов в начальной и средней школах. Доктор Дэвис прокомментировала так:

«Французы тестировали телефоны в том режиме, как они обычно используются людьми. И сделали выводы, что уровень радиочастот превышает допустимую норму в четыре раза. Если сравнить с американскими стандартами, то результаты в семь раз выше рекомендованного уровня».

Еще один момент касается репродуктивной функции человека. На основе исследований сделаны выводы, что мужчины, которые постоянно носят мобильные телефоны в карманах брюк, имеют более низкое количество и качество сперматозоидов.

Наибольшее воздействие радиоволн происходит при наличии в телефоне двух или более сим-карт, передаче и получении файлов больших размеров, а также использовании гаджета в движущемся транспорте, так как для ловли сигнала требуется более мощное соединение.

Отсюда рекомендации специалистов:

  • носите телефон в сумке, а не в карманах одежды, особенно летом, когда используются тонкие ткани;
  • не кладите телефон под подушку во время сна, минимальное расстояние – вытянутая рука, а еще лучше – несколько метров;
  • не держите телефон возле головы во время передачи медиафайлов;
  • при разговоре используйте функцию громкой связи или блютус, а еще лучше – отправляйте смс-сообщения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
397
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
402
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
485
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
404
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
975
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
434
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
622
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
505
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
299
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
857
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
322
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
325
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
419
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
441
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
877
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
423
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
415
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
526
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
417
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
352
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
398
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
370
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.6т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
756
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
386
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
392
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
458
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.3т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
362
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.7т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
404
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
483
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
471
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
934
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
852
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
708
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie