К зажатому во льдах судну с полярниками теперь боятся приближаться

10-04-2020, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
К зажатому во льдах судну с полярниками теперь боятся приближаться
8.7т

Немецкое исследовательское судно «Поларштерн» (Polarstern) с международной группой ученых на борту оказалось в непростой ситуации. С октября прошлого года судно находится в дрейфе. Оно зажато посреди льдов Арктики и медленно движется в сторону Гренландии, пишет travelask.

Зачем такие сложности?

Это запланированная «заморозка», так как судно является уникальной плавучей лабораторией, призванной помочь ученым получить новые сведения о состоянии Арктики. Но проблема в том, что судно нуждается в дополнительном снабжении, а команда ученых должна сменяться.

«Поларштерн» принадлежит Германии, но сам проект под названием MOSAiC объединяет интересы 19 стран, поэтому на борту находятся ученые из многих государств, в том числе и из России. «Поларштерн» является ледоколом, который может преодолевать лед толщиной 1,5 метра. Но судно было специально оставлено на милость льдов, так как проект, рассчитанный на 1 год, предполагает дрейф по просторам Арктики и параллельные наблюдения за природой региона. Это не первая серьезная экспедиция «Поларштерн». Построенное в 1982 году судно неоднократно путешествовало по просторам Арктики и Антарктики, а также принимало участие в снабжении полярных станция на южном континенте.

Подобные дрейфующие научные станции существовали и во времена СССР. Несмотря на то, что в Арктике есть метеорологические станции и постоянно ведутся наблюдения со спутников, для полноты картины ученым нужны именно непрерывные наблюдения на месте.

Бюджет нового международного проекта — 140 миллионов евро, а готовились к нему на протяжении нескольких лет. Ученые надеются, что полноценные научные исследования позволят раскрыть механизмы изменения климата Арктики и понять их глубинные причины, поэтому так важно, чтобы вся программа наблюдения была выполнена.

Судно «Поларшен» может находиться в автономном плавании до 80 дней. Но научная программа рассчитана на 1 год, поэтому необходим периодический подвоз продуктов, вещей и оборудования. Кроме того, меняется и сама команда судна. Дополнительное снабжение осуществляется посредством ледоколов и авиасообщения. Тем не менее эпидемия COVID-19 может помешать планам полярников.

В начале марта российский ледокол подвез к «Поларшен» очередную партию продуктов и забрал некоторых членов экипажа. Следующий визит к судну был запланирован на ближайшее время, но ученые опасаются новых контактов. Два самолета должны были вылететь со Шпицбергена, и незадолго до запланированной даты у одного из участников полета был обнаружен новый коронавирус. Полет был перенесен на неопределенное время, так как в Норвегии на данный момент введен жесткий карантин. Кураторы проекта говорят о недопустимости попадания вируса на борт «Поларшен», поэтому в целях безопасности связи с судном пока приостановлены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
318
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
270
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
296
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
336
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
700
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
302
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
356
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
471
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
492
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
297
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
770
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
506
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
288
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
486
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
291
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.3т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
452
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
500
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.1т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
378
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
998
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
390
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
377
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
423
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
481
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
521
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
507
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
342
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
527
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
389
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
442
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
582
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
477
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
296
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
661
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie