К зажатому во льдах судну с полярниками теперь боятся приближаться

10-04-2020, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
К зажатому во льдах судну с полярниками теперь боятся приближаться
8.7т

Немецкое исследовательское судно «Поларштерн» (Polarstern) с международной группой ученых на борту оказалось в непростой ситуации. С октября прошлого года судно находится в дрейфе. Оно зажато посреди льдов Арктики и медленно движется в сторону Гренландии, пишет travelask.

Зачем такие сложности?

Это запланированная «заморозка», так как судно является уникальной плавучей лабораторией, призванной помочь ученым получить новые сведения о состоянии Арктики. Но проблема в том, что судно нуждается в дополнительном снабжении, а команда ученых должна сменяться.

«Поларштерн» принадлежит Германии, но сам проект под названием MOSAiC объединяет интересы 19 стран, поэтому на борту находятся ученые из многих государств, в том числе и из России. «Поларштерн» является ледоколом, который может преодолевать лед толщиной 1,5 метра. Но судно было специально оставлено на милость льдов, так как проект, рассчитанный на 1 год, предполагает дрейф по просторам Арктики и параллельные наблюдения за природой региона. Это не первая серьезная экспедиция «Поларштерн». Построенное в 1982 году судно неоднократно путешествовало по просторам Арктики и Антарктики, а также принимало участие в снабжении полярных станция на южном континенте.

Подобные дрейфующие научные станции существовали и во времена СССР. Несмотря на то, что в Арктике есть метеорологические станции и постоянно ведутся наблюдения со спутников, для полноты картины ученым нужны именно непрерывные наблюдения на месте.

Бюджет нового международного проекта — 140 миллионов евро, а готовились к нему на протяжении нескольких лет. Ученые надеются, что полноценные научные исследования позволят раскрыть механизмы изменения климата Арктики и понять их глубинные причины, поэтому так важно, чтобы вся программа наблюдения была выполнена.

Судно «Поларшен» может находиться в автономном плавании до 80 дней. Но научная программа рассчитана на 1 год, поэтому необходим периодический подвоз продуктов, вещей и оборудования. Кроме того, меняется и сама команда судна. Дополнительное снабжение осуществляется посредством ледоколов и авиасообщения. Тем не менее эпидемия COVID-19 может помешать планам полярников.

В начале марта российский ледокол подвез к «Поларшен» очередную партию продуктов и забрал некоторых членов экипажа. Следующий визит к судну был запланирован на ближайшее время, но ученые опасаются новых контактов. Два самолета должны были вылететь со Шпицбергена, и незадолго до запланированной даты у одного из участников полета был обнаружен новый коронавирус. Полет был перенесен на неопределенное время, так как в Норвегии на данный момент введен жесткий карантин. Кураторы проекта говорят о недопустимости попадания вируса на борт «Поларшен», поэтому в целях безопасности связи с судном пока приостановлены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
401
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
311
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
307
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
285
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
390
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
852
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
276
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
2.8т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
454
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
670
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
914
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
370
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
825
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
421
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
564
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
550
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
345
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
839
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
641
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
584
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.2т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
430
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.1т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
668
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
344
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
704
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
427
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
733
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
390
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
846
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
382
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
410
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
835
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
921
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
903
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
762
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
843
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie