Когда закончится карантин: в правительстве подготовили сценарии

9-04-2020, 19:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда закончится карантин: в правительстве подготовили сценарии
Когда украинцы вернутся на работу

Кабинет министров рассматривает два сценария ослабления карантина. Уже известно, что в первую очередь вернутся на работу трудоспособные украинцы, а также запустят общественный транспорт. Произойдет это в мае. По информации OBOZREVATEL, вероятно, уже после праздников, 12 мая.

Но есть и другой сценарий – если пик заболеваемости припадет на конец апреля и ситуация в первую неделю следующего месяца не изменится, дома придется просидеть дольше.

Два сценария от Кабмина: когда закончится карантин

Уже сейчас известно – в апреле карантин однозначно не закончится. Не закончится он и в мае, но вот первое послабление для работающих вполне может быть. И то при условии, что количество заболевших будет снижаться. Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина заявил: информация о том, что в апреле закончится карантин – всего лишь слухи.

Скорее всего, общий карантин продлят до мая, возможно, речь идет о середине следующего месяца. Неофициально OBOZREVATEL рассказывают в Кабмине: вероятно, украинцам разрешат ездить на работу с 12 мая.

ВОЗ официально обратилась ко всем правительствам стран, где карантин дал свой результат, с просьбой не отменять его. И хотя количество подтвержденных случаев заболевания в Украине растет (смотрите инфографику), вполне вероятно, что цифры были бы значительно выше, если бы не карантин.

Но с другой стороны, экономика просто не выдержит простой в несколько месяцев. По разным оценкам, временно закрылись около 600 тыс. предприятий. Минимум два миллиона человек остались без заработных плат. Для примера, потери авиационной отрасли лишь за первый квартал 2020 года оценили в 10-15 млрд гривен. В условиях жесткого карантина у 57% украинцев сбережений хватит на 4 недели или даже меньше.

С таким утверждением соглашается и Шмыгаль. "Украина не может себе позволить не работать 2-3 месяца...По нашему плану, если будет снижение динамики заболевания, то в конце апреля будет поэтапное послабление. Первое – на работу пойдут люди работоспособного возраста и параллельно запустится транспорт", – сказал премьер на заседании правительства.

Сейчас правительство рассматривает два сценария. Первый – динамика заболевания будет снижаться, уже 12 мая украинцы выйдут на работу, запустят транспорт. При этом все ограничения (маски, средства защиты, карантин в школах, ограничения для пенсионеров, количество человек в магазинах, санитарные нормы) сохранятся.

Второй – пик заболеваемости еще только впереди. К примеру, по прогнозу украинских ученых из Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию до конца апреля в стране заболеет 45 тысяч граждан и 3 тысячи умрет. В таком случае, рассчитывать на окончание карантина для работающих в мае не стоит – карантин могут продлить вплоть до лета.

Работодатели ждут конца карантина, а медики предостерегают о проблемах

Сфера услуг, туризм, гостинично-ресторанный бизнес – все они без карантина фактически остаются без какого-либо заработка. Для примера, авиационная отрасль Украины уже заявила: без помощи государства компании ждет банкротство, так как они не смогут самостоятельно оправиться от убытков.

Президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижов в комментарии OBOZREVATEL заявил, что непосредственный удар от карантина ощутили на себя 425 тысяч предпринимателей. С учетом того что "Украина – это страна, в которой есть так называемая неформальная, теневая, серая экономика, которая, по разным оценкам, составляет от 25% до 50%", количество предпринимателей, по которым ударили карантинные меры, составляет более 600 тысяч.

По мнению Чижова, длительный карантин "ставит большие задачи перед государством". "Судя по тем решениям, которые принимаются на уровне страны, на уровне Верховной Рады и Кабинета министров, все осознают важность и сложность задачи, но вопрос в том, есть ли такие ресурсы", – заметил он.

Инфекционисты же относятся к решению закончить карантин более осторожно. Врач-инфекционист Алла Мироненко отмечает: сейчас вирус передается в основном людьми, которые неделю-две назад вернулись из инфицированных страны, но этот "ресурс" должен иссякнуть до конца апреля из-за карантинных мероприятий.

"В Украине экстраординарная ситуация. Мы пустили 150-170 тысяч людей, которые вернулись из наиболее инфицированных стран. Вот они и те лица, с которыми они контактировали, делают погоду нам сейчас. Если этот "ресурс" иссякнет и все будут соблюдать гигиену рук, дистанцию, а в помещении одевать маску, думаю, нам удастся сдержать вирус. Карантин могут начать ослаблять после 24 апреля, я бы еще запустила общественный транспорт", – подчеркнула она.

Карантин дает возможность предотвратить вспышку, которая может быть вызвана приезжими из-за границы. Так или иначе, уже в мае, вероятно, украинцы вернуться на свои рабочие места. Однако проблемы на этом не закончатся. Экономике придется столкнутся с масштабным мировым кризисом, которые затронет всех граждан страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
95
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
181
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
173
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
320
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
304
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
272
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
413
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
393
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
346
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
292
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
439
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.4т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
343
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
365
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
493
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
397
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
273
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
478
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
334
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
393
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
412
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
479
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
350
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
354
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
643
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
634
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
506
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
831
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
705
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
486
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
378
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
683
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
533
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.7т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
694
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie