Когда закончится карантин: в правительстве подготовили сценарии

9-04-2020, 19:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда закончится карантин: в правительстве подготовили сценарии
Когда украинцы вернутся на работу
3.9т

Кабинет министров рассматривает два сценария ослабления карантина. Уже известно, что в первую очередь вернутся на работу трудоспособные украинцы, а также запустят общественный транспорт. Произойдет это в мае. По информации OBOZREVATEL, вероятно, уже после праздников, 12 мая.

Но есть и другой сценарий – если пик заболеваемости припадет на конец апреля и ситуация в первую неделю следующего месяца не изменится, дома придется просидеть дольше.

Два сценария от Кабмина: когда закончится карантин

Уже сейчас известно – в апреле карантин однозначно не закончится. Не закончится он и в мае, но вот первое послабление для работающих вполне может быть. И то при условии, что количество заболевших будет снижаться. Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина заявил: информация о том, что в апреле закончится карантин – всего лишь слухи.

Скорее всего, общий карантин продлят до мая, возможно, речь идет о середине следующего месяца. Неофициально OBOZREVATEL рассказывают в Кабмине: вероятно, украинцам разрешат ездить на работу с 12 мая.

ВОЗ официально обратилась ко всем правительствам стран, где карантин дал свой результат, с просьбой не отменять его. И хотя количество подтвержденных случаев заболевания в Украине растет (смотрите инфографику), вполне вероятно, что цифры были бы значительно выше, если бы не карантин.

Но с другой стороны, экономика просто не выдержит простой в несколько месяцев. По разным оценкам, временно закрылись около 600 тыс. предприятий. Минимум два миллиона человек остались без заработных плат. Для примера, потери авиационной отрасли лишь за первый квартал 2020 года оценили в 10-15 млрд гривен. В условиях жесткого карантина у 57% украинцев сбережений хватит на 4 недели или даже меньше.

С таким утверждением соглашается и Шмыгаль. "Украина не может себе позволить не работать 2-3 месяца...По нашему плану, если будет снижение динамики заболевания, то в конце апреля будет поэтапное послабление. Первое – на работу пойдут люди работоспособного возраста и параллельно запустится транспорт", – сказал премьер на заседании правительства.

Сейчас правительство рассматривает два сценария. Первый – динамика заболевания будет снижаться, уже 12 мая украинцы выйдут на работу, запустят транспорт. При этом все ограничения (маски, средства защиты, карантин в школах, ограничения для пенсионеров, количество человек в магазинах, санитарные нормы) сохранятся.

Второй – пик заболеваемости еще только впереди. К примеру, по прогнозу украинских ученых из Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию до конца апреля в стране заболеет 45 тысяч граждан и 3 тысячи умрет. В таком случае, рассчитывать на окончание карантина для работающих в мае не стоит – карантин могут продлить вплоть до лета.

Работодатели ждут конца карантина, а медики предостерегают о проблемах

Сфера услуг, туризм, гостинично-ресторанный бизнес – все они без карантина фактически остаются без какого-либо заработка. Для примера, авиационная отрасль Украины уже заявила: без помощи государства компании ждет банкротство, так как они не смогут самостоятельно оправиться от убытков.

Президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижов в комментарии OBOZREVATEL заявил, что непосредственный удар от карантина ощутили на себя 425 тысяч предпринимателей. С учетом того что "Украина – это страна, в которой есть так называемая неформальная, теневая, серая экономика, которая, по разным оценкам, составляет от 25% до 50%", количество предпринимателей, по которым ударили карантинные меры, составляет более 600 тысяч.

По мнению Чижова, длительный карантин "ставит большие задачи перед государством". "Судя по тем решениям, которые принимаются на уровне страны, на уровне Верховной Рады и Кабинета министров, все осознают важность и сложность задачи, но вопрос в том, есть ли такие ресурсы", – заметил он.

Инфекционисты же относятся к решению закончить карантин более осторожно. Врач-инфекционист Алла Мироненко отмечает: сейчас вирус передается в основном людьми, которые неделю-две назад вернулись из инфицированных страны, но этот "ресурс" должен иссякнуть до конца апреля из-за карантинных мероприятий.

"В Украине экстраординарная ситуация. Мы пустили 150-170 тысяч людей, которые вернулись из наиболее инфицированных стран. Вот они и те лица, с которыми они контактировали, делают погоду нам сейчас. Если этот "ресурс" иссякнет и все будут соблюдать гигиену рук, дистанцию, а в помещении одевать маску, думаю, нам удастся сдержать вирус. Карантин могут начать ослаблять после 24 апреля, я бы еще запустила общественный транспорт", – подчеркнула она.

Карантин дает возможность предотвратить вспышку, которая может быть вызвана приезжими из-за границы. Так или иначе, уже в мае, вероятно, украинцы вернуться на свои рабочие места. Однако проблемы на этом не закончатся. Экономике придется столкнутся с масштабным мировым кризисом, которые затронет всех граждан страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
206
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
250
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
553
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
259
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
452
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
502
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
491
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
382
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
435
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.6т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
345
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
367
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
386
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
615
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
690
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.2т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
869
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
591
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
409
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
499
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
484
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
720
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
587
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
539
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
654
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
407
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
472
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
910
13:15
В Черном море атакован российский танкер
601
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.1т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
586
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
499
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
402
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
367
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie